Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

Подготовлен Flatpak-пакет с графическим редактором GIMP 0.54, выпущенным в 1996 году

23.06.2026 08:30 (MSK)

Для желающих оценить в работе ранние версии графического редактора GIMP подготовлен пакет в формате Flatpak с выпуском GIMP 0.54.1, опубликованным 30 лет назад. Пакет пригоден для запуска в современных 64-разрядных дистрибутивах, использующих Wayland (GIMP запускается через xwayland). GIMP 0.54.1 был последним выпуском, построенным с использованием библиотеки Motif. В последующих выпусках код был переписан с использованием собственного тулкита GTK. Версия GIMP 0.54 также примечательна тем, что именно в ней Ларри Юинг (Larry Ewing) нарисовал пингвина Tux, ставшего талисманом Linux.

Пакет собран с библиотеками Open Motif. Для обеспечения работы было подготовлено 11 патчей, обеспечивающих сборку Си-кода в стиле K&R современным набором компиляторов GCC, добавляющих поддержку API libpng 1.6 и устраняющих проблемы с работой на 64-разрядных системах, возникавшие из-за расчёта, что тип long и указатели занимают 4 байта.



  1. Главная ссылка к новости (https://thisweek.gnome.org/pos...)
  2. OpenNews: Проект SonicDE продолжил развитие KDE для систем с X11
  3. OpenNews: Выпуск среды рабочего стола CDE 2.5.3
  4. OpenNews: Проект MiDesktop развивает форк KDE 1 для современных систем
  5. OpenNews: Проект по портированию KDE 2 для работы в современных дистрибутивах
  6. OpenNews: Выпуск десктоп-окружения Trinity 14.1.6, продолжающего развитие KDE 3.5
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/65744-gimp
Ключевые слова: gimp
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (18) Ajax | 1 уровень | Линейный | +/- | Раскрыть всё | RSS
  • 1.1, iPony128052 (?), 08:43, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Можно поставить старый GIMP и новый. И посмореть на разницу.
     
     
  • 2.2, Аноним (2), 08:46, 23/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +1 +/
     
  • 2.6, Смузихеб забывший пароль (?), 08:54, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –5 +/
    можно. Но зачем ?
    Гимп до сих пор не конкурент даже Крите
     
     
  • 3.7, Грека (?), 08:59, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Вы это, так громко тут не говорите такое. А то набегут ведь и будут рассказывать, что он давно обогнал фотошоп.
     
  • 3.12, my_name_is_Mud (ok), 09:31, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Конечно давно не конкурент! Ведь он никогда и не был конкурентом крите. Тяжело выиграть спор, если ты в нём не учавствуешь, знаете ли...
     

  • 1.3, Аноним (3), 08:50, 23/06/2026 Скрыто ботом-модератором [﹢﹢﹢] [ · · · ]     [к модератору]
  • +/
     
  • 1.4, grayich (ok), 08:51, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    Почему не .appimage,
    flatpak далеко не у всех юзается
     
     
  • 2.5, q (ok), 08:52, 23/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • –1 +/
     
  • 2.8, Аноним (8), 09:02, 23/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +1 +/
     
  • 2.11, Аноним (-), 09:28, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Так сделай сам. Репозиторий открыт. Вместо бесполезных риторических вопросов, на которые автор репозитория не будет отвечать на русском опеннете, лол.
     
     
  • 3.14, Аноним (3), 09:45, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Так а ну быстро перешёл от слов к делу! Солнце ещё высоко!
     

  • 1.9, Аноним (9), 09:11, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Едрить Прокудин олдскул. Хотя подключился может быть и много позже.
     
     
  • 2.18, Аноним (18), 09:53, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Прокудин давно в окопах.  

     

  • 1.10, Xo (?), 09:21, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    О, наконец-то прога которую потянет средний ПК опеннетных завсегдатаев. Поздравляю)
     
     
  • 2.16, Аноним (16), 09:47, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Но флетпэк не понянет.
     

  • 1.13, AlexYeCu_not_logged (?), 09:42, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    >Wayland (GIMP запускается через xwayland)

    Больные люди.

     
  • 1.15, Аноним (-), 09:46, 23/06/2026 Скрыто ботом-модератором [﹢﹢﹢] [ · · · ]     [к модератору]
  • +/
     
  • 1.17, Аноним (18), 09:51, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Нужна версия гимп в которой Сергей Брин нарисовал логотип Гугл.
     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    Партнёры:
    PostgresPro
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хостинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
    Добавить, Поддержать, Вебмастеру