Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

В KDE включена тройная буферизация вывода на системах c GPU NVIDIA

27.06.2026 10:56 (MSK)

Опубликован очередной еженедельный отчёт о разработке KDE, в котором представлена порция изменений для ветки KDE Plasma 6.8, релиз которой запланирован на 14 октября. Наиболее заметным изменением стало включение по умолчанию тройной буферизации вывода на системах c GPU NVIDIA. Ранее тройная буферизация была отключена из-за возникновения артефактов, причиной которых оказалась ошибка в коде синхронизации в композитном менеджере KWin. Теперь данная ошибка устранена и больше не замечено проблем, мешающих включению тройной буферизации.

При тройной буферизации используется три экранных буфера - в первый осуществляется отрисовка, из второго производится вывод на экран, а третий используется для продолжения непрерывного процесса отрисовки, если первый буфер был заполнен до завершения вертикальной развёртки (vblank). Применение третьего дополнительного буфера позволяет избавиться от рывков, возникающих при двойной буферизации в случае невозможности переключения между буферами отрисовки и вывода до завершения вертикальной развёртки. Подобная организация вывода позволяет повысить частоту кадров на маломощных устройствах, ценой увеличения задержки вывода.

Из изменений в ветке KDE Plasma 6.8 также отмечается появление вручную переключаемого режима слайдшоу для обоев рабочего стола (вместо автоматической смены обоев для перехода к следующему изображению нужно нажимать клавиатурную комбинацию или выбирать соответствующий пункт в контекстном меню). В редакторе меню kmenuedit убрано визуальное выделение настроек фреймами с другим фоновым цветом.

В ветке KDE Plasma 6.7 сформирован первый корректирующий релиз 6.7.1, в котором устранены зависания при подключении к ноутбукам с GPU NVIDIA и AMD дополнительных мониторов, а также аварийные завершения KWin при подключении мониторов через интерфейс DisplayLink и при блокировке экрана на системах с GPU NVIDIA.

Началась подготовка выпуска KDE Plasma 6.7.2, в котором повышена производительность полноэкранного отображений видео в приложениях на базе движка Chromium и улучшено выравнивание текста при древовидном режиме показа процессов в приложении System Monitor. Устранены проблемы, такие как аварийное завершение KWin при включении адаптивного изменения частоты обновления экрана (VRR, variable refresh rate) на системах с несколькими мониторами, нарушение работы RDP-сервера при использовании systemd и зависания приложений на движке Chromium при включении опции показа поверх других окон.

  1. Главная ссылка к новости (https://blogs.kde.org/2026/06/...)
  2. OpenNews: Недельный отчёт о разработке KDE
  3. OpenNews: Релиз среды рабочего стола KDE Plasma 6.7
  4. OpenNews: В KDE улучшена поддержка приложений на базе GTK 2 с тёмной темой оформления
  5. OpenNews: Размер кодовой базы KDE достиг 8 млн строк кода
  6. OpenNews: В KDE Plasma 6.8 решено прекратить поддержку X11
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/65787-kde
Ключевые слова: kde
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (52) Ajax | 1 уровень | Линейный | +/- | Раскрыть всё | RSS
  • 1.1, Аноним (1), 11:30, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +3 +/
    Да, эти додики добавили переменную, специально для этого, чтобы пользователь мог включить тройную буферизацию (после исправления глитчей или обновления драйвера, к примеру) и захардкодили её игнорирование на nvidia.
     
  • 1.2, Аноним (2), 11:32, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +5 +/
    Ну, здравствуй, желеобразная отрисовка.
     
     
  • 2.16, Аноним (16), 11:56, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    И еще Вялый постоянно включает 3д акселерацию. А в большинстве случаев и 2д не нужна.


     

  • 1.3, Аноним (1), 11:33, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    Поломанные заголовки окон в 6.7.2 исправлять никто не собирается, я так понимаю.
     
     
  • 2.9, Аноним (9), 11:45, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Им еще OpenGl, отключать,
    Чтобы все на Vulkan.
     
  • 2.33, Константавр (ok), 12:40, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    А что с ними не так? Не наблюдаю никаких проблем
     
     
  • 3.38, Аноним (1), 12:51, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > А что с ними не так? Не наблюдаю никаких проблем

    Кнопка закрытия окна появляется только если развернуть окно на весь экран. Ещё при переключении рабочих столов фокус не возвращается. Допустим, у меня открыто окно с konsole на отдельном рабочем столе, и, понятно, мне нужен фокус на нём, когда я переключаю рабочий стол.

     
     
  • 4.42, Константавр (ok), 13:18, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    Хм. Никаких проблем. АМДшная встройка. Может это энвидия онли фичур? :)
     

  • 1.4, Аноним (4), 11:35, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +2 +/
    > тройная буферизация была отключена из-за возникновения артефактов, причиной которых оказалась ошибка в коде синхронизации в композитном менеджере KWin

    Это вейленд после 18 лет разработки :) Учимся переключать буфера.

     
     
  • 2.7, Xo (?), 11:42, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –7 +/
    Ты 18 лет сидел на попе ровно и ничего не делал чтоб ускорить процесс. Но при этом хаваешь это за бесплатно.
     
     
  • 3.25, Аноним (4), 12:08, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    У меня всё работает в Иксах и OpenGL. Если что, тройная буферизация - это изобретение прошлого века.
     
  • 3.46, выхухо (?), 13:36, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    бесплатно. прям как системду, ога.

    и, чсх, когда ойвэйлэнд-фэнбои крошат батон на иксы, то это, конечно, другое.

     
  • 2.32, soarin (ok), 12:26, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Как будто это вообще нормально в десктопном линуксе работало

    Но можно так и без конца писать: иксопроблемы, KDE проблемы, GNOME проблемы, NVIDIA проблемы...

    Про весь десктопной линукс

    https://gitlab.gnome.org/GNOME/mutter/-/merge_requests/1269

     
     
  • 3.39, Аноним (16), 12:52, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    В иксах это баг и его пофиксили. В КДЕ тройную буферизация сделали специально.
     

  • 1.6, Аноним (16), 11:38, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +4 +/
    Ну вот, говорили они - в Иксах двойная буферизация, это плохо.
    Сделали тройную. И стало хорошо.
     
     
  • 2.8, Аноним (9), 11:44, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Скоро Kde догонит Windows, по требованиям.
    Больше эффектов, больше Blur, Тройная буферизация, чтобы был смузи-интерфейс,
    Как там они называют сглаживание тормозов, а Желейный эффект,
    Это когда тормозит, но система себя замедляет, получается желейный эффект,
    И без артефактов.
    Стриммерам нужно показывать эффекты и красивый интерфейс,
    И для дизайнеров хорошо.
    Вот молодец то, а.
     

  • 1.10, Аноним (4), 11:49, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Второй абзац не отражает реальность. Тройная буферизация имеет профит только перед "двойной БЕЗ vsync". Если же программа не успевает рисовать в буфер, рывки будут и на тройной буферизации.
     
     
  • 2.12, Аноним (1), 11:54, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Тройная буферизация вообще быстрее двойной, тут написано так, будто она вносит лаги вывода. Нет, если резервный буфер не отрисовался вовремя ты этого просто никак не заметишь.
     
     
  • 3.17, Аноним (4), 11:56, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Пояснение смотри ниже.
     
  • 2.13, Аноним (4), 11:55, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Пояснение: буфер 1 - отображается, буфер 2 - готов/ждёт, буфер 3 - туда прога рисует, долго рисует, вот подошла vsync - на вывод пошёл 2-ой буфер. Третий не готов, туда ещё рисуют, первый - устарел, и тут опять vsync - что пойдёт на вывод? В лучшем случае - фриз из 2-го, в худшем - дрыг назад из 1-го.
     
     
  • 3.24, Аноним (1), 12:05, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    При тройной буферизации следующий рисуется во 2 буфер пока 1 выводится на экран. Какие могут быть "дрыги назад"? Повторяется последний фрейм, если следующий не успевает рендериться.
     
     
  • 4.26, Аноним (4), 12:11, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ты забыл, что в тройной буферизации три буфера, а не два.

    > Какие могут быть "дрыги назад"?

    Вот такие: "тройная буферизация была отключена из-за возникновения артефактов, причиной которых оказалась ошибка в коде синхронизаци".

     
     
  • 5.52, Аноним (1), 13:59, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Назад ничего не рисуется, у тебя есть текущий и 2 следующих фрейма. 2 всегда готовы и 1 рисуется, если 1 готов и 1 рисуется получается двойная буферизация, если и она не успевает, ты видишь повторение последнего готового фрейма (вместо частично отрисованного фрейма поверх текущего). Показ старого кадра видео при переключении табов в том же браузере по-моему было связано с explicit sync и не буферизацией.
     

  • 1.11, ИмяХ (ok), 11:51, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Тройная буферизация изобретена ещё в 90-х годах. КДЕ только сейчас смогла её осилить. Вот что значит опенсорс.
     
     
  • 2.19, Аноним (4), 11:58, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > КДЕ только сейчас смогла её осилить. Вот что значит опенсорс.

    Уточнение: вейлендный опенсорс после 18 лет разработки.

     

  • 1.14, Аноним (14), 11:55, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +6 +/
    Шел 2026г, линукс на десктопе боролся с рывками отображения рабочего стола.
     
     
  • 2.41, Хрю (?), 13:01, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Да, только "кде под вялым" усиленно борется 😀
     

  • 1.15, Аноним (15), 11:56, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    Непонятен смысл тройной буферизации в KDE - если отрисовка быстрей чем обновляется экран почему нельзя в тот же буфер отрисовать ведь один кадр все равно дропнется, а если там VRR то нафига он на 2d графике десктопов - это же для игр с динамичными сценами.
     
     
  • 2.18, Аноним (16), 11:58, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Вялый работает в 3д постоянно. Кажется - 2д вообще не умеет.
     
     
  • 3.21, Аноним (15), 12:00, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Это вообще к делу не относится - вейланд как угодно работает, даже через старинный фреймбуфер.
     
     
  • 4.28, Аноним (16), 12:15, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    А накладные расходы? А задержка?
    И это в случаях когда акселерация и вовсе не нужна.
     
  • 2.22, Аноним (4), 12:03, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    > если отрисовка быстрей чем обновляется экран почему нельзя в тот же буфер отрисовать ведь один кадр все равно дропнется

    Именно так. Слишком быстро рисуем - swap не делаем, очищаем back-буфер и снова в него же рисуем. Нарисовали - vsync+swap. Нам-то какая разница - что дроп кадра, что подождать vsync.

     
  • 2.27, Аноним (27), 12:15, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    В KDE на 8к 60гц экране гпу ускорение бездействия жрет 60вт даже в простое на пустом рабочем столе, с vrr обрабатывались бы и передавались по идее только измененные кадры. Мобилки давно умеют экономить проц, обновляя экран только когда что-то происходит.
     
     
  • 3.30, Аноним (4), 12:20, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Надо привыкать, что сейчас на современном ПК включил систему - получил сходу 10 ГБ занятой оперативки и 100% нагрузку на GPU+CPU.
     
     
  • 4.37, Ананоним (?), 12:50, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Сегодня на каждый чих по буферу. Вот в былые времена всё рисовалось в один главный буфер и жили.
     
  • 3.31, Аноним (31), 12:22, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Да, но ведь Linux, очень крутой.
    Эта функция экономии заряда экономит тебе чуть больше 0,1%, но зато дает артефакты отрисовки.
    Что кстати отключается через конфиг Grub.
     
  • 3.44, Аноним (44), 13:31, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    i915.enable_psr=0
    Полностью отключает энергосберегающую технологию Panel Self Refresh.
    По умолчанию PSR усыпляет видеокарту, когда картинка статична. Пробуждение происходит с задержкой в несколько миллисекунд. Отключение (=0) полностью ликвидирует, желейный, Input Lag и микрофризы при начале скроллинга страниц в браузере.

    i915.enable_fbc=0 (или =1)
    Управляет сжатием буфера кадра в видеопамяти, Frame Buffer Compression.
    Значение =1 сжимает данные ради экономии пары милливатт энергии, это часто вызывает мерцание интерфейса и рваный фреймрейт.
    Значение =0 полностью отключает сжатие, обеспечивая максимальную стабильность отрисовки без артефактов.

    Но я не знаю как у вас там на Nvidia H200,
    Или на Nvidia 5060 Gold Edition.
    С серверной Озу, 128Гб, и на nVme за 700$.

     

  • 1.20, Аноним (20), 11:59, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    > ценой увеличения задержки вывода

    А что насчёт уменьшения задержки ввода и заодно снижения растрат пропускной способности видеопамяти? В предыдущих новостях читал, что на встроенных GPU Intel в kwin задействован аппаратный композитинг. Планируется ли подобное на дискретных GPU?

     
     
  • 2.23, Аноним (4), 12:05, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    При тройной буферизации лаг между вводом и выводом больше, и расход видеопамяти больше. В общем, всё только отрицательно сказывается.
     
  • 2.29, Аноним (31), 12:20, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >А что насчёт уменьшения задержки ввода и заодно снижения растрат пропускной способности видеопамяти

    Тебе что нужно, уменьшение задержки ввода, нет уж смотри на kWin.
    В lxqt и xfce labwc, нет если что задержки ввода.

     

  • 1.35, Ананоним (?), 12:49, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    Тройная буферизация интерфейса? Хаха! Помню на Windows 95 с одним буфером всё работало.
     
  • 1.36, Ананоним (?), 12:49, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Нужно бооооольше памяти!
     
     
  • 2.40, Аноним (40), 12:59, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Вин11 с ФФ и Каспером ест 5 гигов, а Кеды сколько потребляют?
     
     
  • 3.43, Аноним (44), 13:25, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    У нас тут, эксперты говорят что Kde потербляет 800Mb.
    И те кто говорят что 4Гб, просто неправы.
     
  • 3.47, НяшМяш (ok), 13:42, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Те же 5 гигов на 64 гигах ОЗУ при запущенном firefox, thunderbird c 5 ящиками и примерно 50000 писем, яндекс синхронизации через уd-go, telegram и rssguard на примерно 200 каналов.
     
  • 3.48, Аноним (48), 13:43, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
      SYS/WM/DE | top(1)  | htop(1) | conky(1) | freecolor(1)
    ------------+---------+---------+----------+-------------
        FreeBSD |   97 MB |  112 MB |    - -   |  157 MB
        Openbox |  614 MB |  237 MB |  460 MB  |  382 MB
           MATE | 1361 MB |  508 MB |  778 MB  |  788 MB
           XFCE | 1548 MB |  533 MB |  794 MB  |  829 MB
    helloSystem | 1613 MB |  585 MB |  804 MB  |  830 MB
          GNOME | 2622 MB |  625 MB |  990 MB  | 1000 MB
    KDE/Plasma | 2843 MB |  730 MB | 1659 MB  | 1167 MB

    https://vermaden.wordpress.com/2022/07/12/desktop-environments-resource-usage-

     
  • 3.49, Аноним (1), 13:45, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Плазма около 300мб после загрузки, 450мб на иксах было.
     
  • 3.50, Аноним (1), 13:47, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Не, я имею в виду вместе с ядром. Ядро отнимает около 100мб под себя с видеодрайвером, без него ядро около 30мб.
     

  • 1.45, Аноним (45), 13:31, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    А когда будет четверная буферизация?
     
     
  • 2.53, выхухо (?), 13:59, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    сразу после появления "отражений бликов луны на гладкой жопе монстра". или как там в оригинале.
     

  • 1.51, Аноним (51), 13:49, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Сколько же здесь умников собралось, которые не понимают смысл тройной буферизаци... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 2.54, выхухо (?), 14:01, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    крч, за що боролись, то и получили. втройне.
     
  • 2.55, Аноним (1), 14:09, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ну это всегда так было, если рендерить с запасом будет быстрее и фреймрейт стабильнее, увеличивает лаг конечно, но статтеринг выбесит быстрее лага. Но допустим 5 фреймов из 30 не заметить сложно, из 60 тоже можно заметить. 2 фрейма из прошлого? Не, не увидишь. 1 просто может не успеть всегда. Но сейчас на nvidia уже не только фреймы из прошлого показывает, но и из будущего, можно 5 фреймов рендерить когда их ещё нет в принципе и без задержки соответсвенно.
     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    Партнёры:
    PostgresPro
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хостинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
    Добавить, Поддержать, Вебмастеру