| 1.1, Аноним (1), 11:30, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +3 +/– |
Да, эти додики добавили переменную, специально для этого, чтобы пользователь мог включить тройную буферизацию (после исправления глитчей или обновления драйвера, к примеру) и захардкодили её игнорирование на nvidia.
| | |
| |
| 2.16, Аноним (16), 11:56, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
И еще Вялый постоянно включает 3д акселерацию. А в большинстве случаев и 2д не нужна.
| | |
|
| 1.3, Аноним (1), 11:33, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
Поломанные заголовки окон в 6.7.2 исправлять никто не собирается, я так понимаю.
| | |
| |
| |
| 3.38, Аноним (1), 12:51, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> А что с ними не так? Не наблюдаю никаких проблем
Кнопка закрытия окна появляется только если развернуть окно на весь экран. Ещё при переключении рабочих столов фокус не возвращается. Допустим, у меня открыто окно с konsole на отдельном рабочем столе, и, понятно, мне нужен фокус на нём, когда я переключаю рабочий стол.
| | |
|
|
| 1.4, Аноним (4), 11:35, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +2 +/– | |
> тройная буферизация была отключена из-за возникновения артефактов, причиной которых оказалась ошибка в коде синхронизации в композитном менеджере KWin
Это вейленд после 18 лет разработки :) Учимся переключать буфера.
| | |
| |
| 2.7, Xo (?), 11:42, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –7 +/– |
Ты 18 лет сидел на попе ровно и ничего не делал чтоб ускорить процесс. Но при этом хаваешь это за бесплатно.
| | |
| |
| 3.25, Аноним (4), 12:08, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
У меня всё работает в Иксах и OpenGL. Если что, тройная буферизация - это изобретение прошлого века.
| | |
| 3.46, выхухо (?), 13:36, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
бесплатно. прям как системду, ога.
и, чсх, когда ойвэйлэнд-фэнбои крошат батон на иксы, то это, конечно, другое.
| | |
|
| |
| 3.39, Аноним (16), 12:52, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
В иксах это баг и его пофиксили. В КДЕ тройную буферизация сделали специально.
| | |
|
|
| 1.6, Аноним (16), 11:38, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +4 +/– |
Ну вот, говорили они - в Иксах двойная буферизация, это плохо.
Сделали тройную. И стало хорошо.
| | |
| |
| 2.8, Аноним (9), 11:44, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Скоро Kde догонит Windows, по требованиям.
Больше эффектов, больше Blur, Тройная буферизация, чтобы был смузи-интерфейс,
Как там они называют сглаживание тормозов, а Желейный эффект,
Это когда тормозит, но система себя замедляет, получается желейный эффект,
И без артефактов.
Стриммерам нужно показывать эффекты и красивый интерфейс,
И для дизайнеров хорошо.
Вот молодец то, а.
| | |
|
| 1.10, Аноним (4), 11:49, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Второй абзац не отражает реальность. Тройная буферизация имеет профит только перед "двойной БЕЗ vsync". Если же программа не успевает рисовать в буфер, рывки будут и на тройной буферизации.
| | |
| |
| 2.12, Аноним (1), 11:54, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Тройная буферизация вообще быстрее двойной, тут написано так, будто она вносит лаги вывода. Нет, если резервный буфер не отрисовался вовремя ты этого просто никак не заметишь.
| | |
| 2.13, Аноним (4), 11:55, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Пояснение: буфер 1 - отображается, буфер 2 - готов/ждёт, буфер 3 - туда прога рисует, долго рисует, вот подошла vsync - на вывод пошёл 2-ой буфер. Третий не готов, туда ещё рисуют, первый - устарел, и тут опять vsync - что пойдёт на вывод? В лучшем случае - фриз из 2-го, в худшем - дрыг назад из 1-го.
| | |
| |
| 3.24, Аноним (1), 12:05, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
При тройной буферизации следующий рисуется во 2 буфер пока 1 выводится на экран. Какие могут быть "дрыги назад"? Повторяется последний фрейм, если следующий не успевает рендериться.
| | |
| |
| 4.26, Аноним (4), 12:11, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
Ты забыл, что в тройной буферизации три буфера, а не два.
> Какие могут быть "дрыги назад"?
Вот такие: "тройная буферизация была отключена из-за возникновения артефактов, причиной которых оказалась ошибка в коде синхронизаци".
| | |
| |
| 5.52, Аноним (1), 13:59, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Назад ничего не рисуется, у тебя есть текущий и 2 следующих фрейма. 2 всегда готовы и 1 рисуется, если 1 готов и 1 рисуется получается двойная буферизация, если и она не успевает, ты видишь повторение последнего готового фрейма (вместо частично отрисованного фрейма поверх текущего). Показ старого кадра видео при переключении табов в том же браузере по-моему было связано с explicit sync и не буферизацией.
| | |
|
|
|
|
| 1.11, ИмяХ (ok), 11:51, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Тройная буферизация изобретена ещё в 90-х годах. КДЕ только сейчас смогла её осилить. Вот что значит опенсорс.
| | |
| |
| 2.19, Аноним (4), 11:58, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> КДЕ только сейчас смогла её осилить. Вот что значит опенсорс.
Уточнение: вейлендный опенсорс после 18 лет разработки.
| | |
|
| 1.14, Аноним (14), 11:55, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +6 +/– |
Шел 2026г, линукс на десктопе боролся с рывками отображения рабочего стола.
| | |
| 1.15, Аноним (15), 11:56, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
Непонятен смысл тройной буферизации в KDE - если отрисовка быстрей чем обновляется экран почему нельзя в тот же буфер отрисовать ведь один кадр все равно дропнется, а если там VRR то нафига он на 2d графике десктопов - это же для игр с динамичными сценами.
| | |
| |
| |
| 3.21, Аноним (15), 12:00, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Это вообще к делу не относится - вейланд как угодно работает, даже через старинный фреймбуфер.
| | |
| |
| 4.28, Аноним (16), 12:15, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
А накладные расходы? А задержка?
И это в случаях когда акселерация и вовсе не нужна.
| | |
|
|
| 2.22, Аноним (4), 12:03, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> если отрисовка быстрей чем обновляется экран почему нельзя в тот же буфер отрисовать ведь один кадр все равно дропнется
Именно так. Слишком быстро рисуем - swap не делаем, очищаем back-буфер и снова в него же рисуем. Нарисовали - vsync+swap. Нам-то какая разница - что дроп кадра, что подождать vsync.
| | |
| 2.27, Аноним (27), 12:15, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
В KDE на 8к 60гц экране гпу ускорение бездействия жрет 60вт даже в простое на пустом рабочем столе, с vrr обрабатывались бы и передавались по идее только измененные кадры. Мобилки давно умеют экономить проц, обновляя экран только когда что-то происходит.
| | |
| |
| 3.30, Аноним (4), 12:20, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Надо привыкать, что сейчас на современном ПК включил систему - получил сходу 10 ГБ занятой оперативки и 100% нагрузку на GPU+CPU.
| | |
| |
| 4.37, Ананоним (?), 12:50, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Сегодня на каждый чих по буферу. Вот в былые времена всё рисовалось в один главный буфер и жили.
| | |
|
| 3.31, Аноним (31), 12:22, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Да, но ведь Linux, очень крутой.
Эта функция экономии заряда экономит тебе чуть больше 0,1%, но зато дает артефакты отрисовки.
Что кстати отключается через конфиг Grub.
| | |
| 3.44, Аноним (44), 13:31, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
i915.enable_psr=0
Полностью отключает энергосберегающую технологию Panel Self Refresh.
По умолчанию PSR усыпляет видеокарту, когда картинка статична. Пробуждение происходит с задержкой в несколько миллисекунд. Отключение (=0) полностью ликвидирует, желейный, Input Lag и микрофризы при начале скроллинга страниц в браузере.
i915.enable_fbc=0 (или =1)
Управляет сжатием буфера кадра в видеопамяти, Frame Buffer Compression.
Значение =1 сжимает данные ради экономии пары милливатт энергии, это часто вызывает мерцание интерфейса и рваный фреймрейт.
Значение =0 полностью отключает сжатие, обеспечивая максимальную стабильность отрисовки без артефактов.
Но я не знаю как у вас там на Nvidia H200,
Или на Nvidia 5060 Gold Edition.
С серверной Озу, 128Гб, и на nVme за 700$.
| | |
|
|
| 1.20, Аноним (20), 11:59, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– | |
> ценой увеличения задержки вывода
А что насчёт уменьшения задержки ввода и заодно снижения растрат пропускной способности видеопамяти? В предыдущих новостях читал, что на встроенных GPU Intel в kwin задействован аппаратный композитинг. Планируется ли подобное на дискретных GPU?
| | |
| |
| 2.23, Аноним (4), 12:05, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
При тройной буферизации лаг между вводом и выводом больше, и расход видеопамяти больше. В общем, всё только отрицательно сказывается.
| | |
| 2.29, Аноним (31), 12:20, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>А что насчёт уменьшения задержки ввода и заодно снижения растрат пропускной способности видеопамяти
Тебе что нужно, уменьшение задержки ввода, нет уж смотри на kWin.
В lxqt и xfce labwc, нет если что задержки ввода.
| | |
|
| 1.35, Ананоним (?), 12:49, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
Тройная буферизация интерфейса? Хаха! Помню на Windows 95 с одним буфером всё работало.
| | |
| |
| |
| 3.43, Аноним (44), 13:25, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
У нас тут, эксперты говорят что Kde потербляет 800Mb.
И те кто говорят что 4Гб, просто неправы.
| | |
| 3.47, НяшМяш (ok), 13:42, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Те же 5 гигов на 64 гигах ОЗУ при запущенном firefox, thunderbird c 5 ящиками и примерно 50000 писем, яндекс синхронизации через уd-go, telegram и rssguard на примерно 200 каналов.
| | |
| 3.48, Аноним (48), 13:43, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
SYS/WM/DE | top(1) | htop(1) | conky(1) | freecolor(1)
------------+---------+---------+----------+-------------
FreeBSD | 97 MB | 112 MB | - - | 157 MB
Openbox | 614 MB | 237 MB | 460 MB | 382 MB
MATE | 1361 MB | 508 MB | 778 MB | 788 MB
XFCE | 1548 MB | 533 MB | 794 MB | 829 MB
helloSystem | 1613 MB | 585 MB | 804 MB | 830 MB
GNOME | 2622 MB | 625 MB | 990 MB | 1000 MB
KDE/Plasma | 2843 MB | 730 MB | 1659 MB | 1167 MB
https://vermaden.wordpress.com/2022/07/12/desktop-environments-resource-usage-
| | |
| 3.50, Аноним (1), 13:47, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Не, я имею в виду вместе с ядром. Ядро отнимает около 100мб под себя с видеодрайвером, без него ядро около 30мб.
| | |
|
|
| |
| 2.53, выхухо (?), 13:59, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
сразу после появления "отражений бликов луны на гладкой жопе монстра". или как там в оригинале.
| | |
|
| 1.51, Аноним (51), 13:49, 27/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ] | +/– | Сколько же здесь умников собралось, которые не понимают смысл тройной буферизаци... большой текст свёрнут, показать | | |
| |
| 2.55, Аноним (1), 14:09, 27/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Ну это всегда так было, если рендерить с запасом будет быстрее и фреймрейт стабильнее, увеличивает лаг конечно, но статтеринг выбесит быстрее лага. Но допустим 5 фреймов из 30 не заметить сложно, из 60 тоже можно заметить. 2 фрейма из прошлого? Не, не увидишь. 1 просто может не успеть всегда. Но сейчас на nvidia уже не только фреймы из прошлого показывает, но и из будущего, можно 5 фреймов рендерить когда их ещё нет в принципе и без задержки соответсвенно.
| | |
|
|