Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

Первый выпуск QSOE, операционной системы в стиле QNX с двумя заменяемыми микроядрами

25.06.2026 12:55 (MSK)

Представлен первый релиз операционной системы QSOE, спроектированной в стиле QNX и поставляемой с двумя заменяемыми микроядрами "Skimmer" и "seL4". На уровне ядра выполняются только система распределения ресурсов, механизм синхронного обмена сообщениями (QNX IPC) и минималистичное ядро, а все остальные компоненты, реализованы в пользовательском пространстве. Поддерживается работа на 64-разрядных CPU с архитектурой RISC-V. ОС протестирована на плате SiFive HiFive Unmatched и в QEMU. Код проекта написан на языке Си и распространяется под лицензией Apache 2.0.

На выбор предлагаются варианты: QSOE/N с собственным микроядром Skimmer и QSOE/L на базе микроядра seL4, имеющего формальную верификацию надёжности для архитектуры RISC-V. Помимо этого развиваются загрузчик mr-bml на базе GRUB 2.13, стандартная библиотека libc и набор программ quser. В состав набора программ входит командная оболочка qsh на базе mksh, система инициализации и набор типовых unix-утилит, таких как ls, сat, ps, lspci и login.

Микроядро Skimmer использует заимствованную у проекта DragonFly BSD реализацию легковесных потоков в ядре (LWKT, Light Weight Kernel Threads) с привязанными к CPU рабочими очередями и примитивами передачи сообщений msgport. QSOE позволяет использовать разные ядра с одним пользовательским окружением и набором драйверов, не меняющимся при смене ядра. В привязке к ядрам собираются только менеджер задач (taskman) и библиотека libc, выступающая в роли обвязки над QNX-подобными API, предоставляемыми микроядрами.


┌──────────────────────────────────────────────────────────┐
│  qsh + drivers + utils (dynamically linked)              │
├──────────────────────────────────────────────────────────┤
│  libc.so   (shared body; LQ-specific seam in lq/libc/)   │
│  rtld      (FreeBSD-derived; BSD-2-Clause)               │
├──────────────────────────────────────────────────────────┤
│  taskman   process / memory / path manager               │
│  libtaskman   portable taskman body (path / cred /       │
│               syscfg / sync / reloc / cpio / elf)        │
├──────────────────────────────────────────────────────────┤
│  seL4 microkernel  (RISC-V Sv39, formally verified)      │
│  elfloader         (loads kernel + taskman)              │
└──────────────────────────────────────────────────────────┘

Первый выпуск QSOE примечателен достижением возможности загрузки и входа в командную оболочку на реальной плате SiFive Unmatched (FU740) c накопителем NVMe. Успешная загрузка реализована для конфигураций с обоими ядрами (QSOE/L и QSOE/N).

  1. Главная ссылка к новости (https://news.ycombinator.com/i...)
  2. OpenNews: Разработчики ОС QNX представили QNX Developer Desktop на основе Xfce и Wayland
  3. OpenNews: Операционная система QNX стала бесплатной для некоммерческого использования
  4. OpenNews: Микроядро seL4 математически верифицировано для архитектуры RISC-V
  5. OpenNews: Выпуск Muen 1.0, открытого микроядра для создания высоконадёжных систем
  6. OpenNews: Микроядро Xous и открытый чип Baochip-1x для создания безопасных встраиваемых систем
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/65768-qsoe
Ключевые слова: qsoe, qnx
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (20) Ajax | 1 уровень | Линейный | +/- | Раскрыть всё | RSS
  • 1.1, Жироватт (ok), 13:26, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Цель проекта?
    Где это можно применить (2 взаимозаменяемых ядра), если весь сок всегда в юзерспейсе?
     
     
  • 2.2, iCat (ok), 13:29, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +5 +/
    >Где это можно применить (2 взаимозаменяемых ядра), если весь сок всегда в юзерспейсе?

    Мир компьютеров не исчерпывается настольными станциями и гипервизорами.

     
     
  • 3.4, Аноним (4), 13:34, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Ты не ответил на вопрос.
     
     
  • 4.8, YetAnotherOnanym (ok), 13:48, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    Он сказал достаточно, чтобы направить спросившего в сторону правильного ответа.
     
     
  • 5.10, Аноним (10), 13:55, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    - Какая завтра будет погода?
    - Завтра не обязательно будет минус 20 градусов по Цельсию.

    А еще раньше был анекдот о бесполезном ответе службы поддержки одно крупной фирмы:
    - Где мы находимся?
    - Вы находитесь на планете Земля.

     
  • 3.12, Аноним (10), 13:58, 25/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
  • 3.17, Аноним (17), 14:14, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Т.е. вы сами не знаете но вместо того чтобы признать это решили сумничать?
     
  • 2.3, Аноним (3), 13:34, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > примечателен достижением возможности загрузки и входа в командную оболочку на реальной плате SiFive Unmatched (FU740) c накопителем NVMe

    неужели непонятно что проект узкоспец?

     
     
  • 3.5, Аноним (4), 13:35, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    В командной оболочке, NVME и одноплатнике ничего узкоспециального нет.
     

  • 1.6, Аноним (6), 13:40, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Слабовато по сравнению с genode.org
     
  • 1.7, YetAnotherOnanym (ok), 13:47, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    А Ежевика на это всё как отреагирует?
     
     
  • 2.11, Аноним (11), 13:55, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    А что, QNX уже принадлежит ей? Не вкурсе.
     
  • 2.13, Аноним (10), 13:59, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    У Вас достаточно информации, чтобы найти самому.
     

  • 1.9, Аноним (11), 13:50, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Надо портировать GLibc, чтобы не портировать весь свободный софт под их libc. Так трудозатраты меньше.
     
  • 1.14, Аноним (14), 14:02, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    ОС Нейтрино для лохов?
     
     
  • 2.15, Аноним (11), 14:05, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Для лохов это QNX за бабки.
     
     
  • 3.16, Аноним (14), 14:09, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Мне кажется прикол в том что они обе оттестированные, а на АЭС это критично, или немного свободки, и хаоса, и мёртвые территории размером с Сахару важнее?
     
     
  • 4.18, Аноним (11), 14:14, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Чтобы не ломать копья, давайте спросим у айтишников с АЭС, что у них там. Тут появлялся айтишник с Волгодонской.
     
  • 4.20, Аноним (17), 14:17, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >они обе оттестированные, а на АЭС это критично

    Хороший аргумент для АЭС, просто верь мне бро, мы протестировали, вот зуб даю, даже цветную бумажку тебе дадим по этому поводу.

     
  • 2.19, Аноним (19), 14:14, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Там есть специфические доработки, патчи, дополнительные сервисы, которых нет в оригинальном QNX, так что иногда тебе это нужно. Ну и сертификация у ОС есть.
     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    Партнёры:
    PostgresPro
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хостинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
    Добавить, Поддержать, Вебмастеру