Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Первый выпуск QSOE, операционной системы в стиле QNX с двумя заменяемыми микроядрами"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Первый выпуск QSOE, операционной системы в стиле QNX с двумя заменяемыми микроядрами"  +/
Сообщение от opennews (ok), 25-Июн-26, 13:26 
Представлен первый релиз операционной системы QSOE, спроектированной в стиле QNX и поставляемой с двумя заменяемыми микроядрами  "Skimmer" и "seL4". На уровне ядра выполняются только система распределения ресурсов, механизм синхронного обмена сообщениями (QNX IPC) и минималистичное ядро, а все остальные компоненты, реализованы в пользовательском пространстве. Поддерживается работа на 64-разрядных CPU с архитектурой RISC-V. ОС протестирована на плате SiFive HiFive Unmatched и в QEMU. Код проекта написан на языке Си и распространяется под лицензией Apache 2.0...

Подробнее: https://www.opennet.dev/opennews/art.shtml?num=65768

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

1. Сообщение от Жироватт (ok), 25-Июн-26, 13:26   –3 +/
Цель проекта?
Где это можно применить (2 взаимозаменяемых ядра), если весь сок всегда в юзерспейсе?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #2, #3

2. Сообщение от iCat (ok), 25-Июн-26, 13:29   +7 +/
>Где это можно применить (2 взаимозаменяемых ядра), если весь сок всегда в юзерспейсе?

Мир компьютеров не исчерпывается настольными станциями и гипервизорами.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #4, #12, #17

3. Сообщение от Аноним (3), 25-Июн-26, 13:34   +/
> примечателен достижением возможности загрузки и входа в командную оболочку на реальной плате SiFive Unmatched (FU740) c накопителем NVMe

неужели непонятно что проект узкоспец?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #5

4. Сообщение от Аноним (4), 25-Июн-26, 13:34   –1 +/
Ты не ответил на вопрос.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #8, #24

5. Сообщение от Аноним (4), 25-Июн-26, 13:35   +/
В командной оболочке, NVME и одноплатнике ничего узкоспециального нет.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3

6. Сообщение от Аноним (6), 25-Июн-26, 13:40   +/
Слабовато по сравнению с genode.org
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

7. Сообщение от YetAnotherOnanym (ok), 25-Июн-26, 13:47   +/
А Ежевика на это всё как отреагирует?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #11, #13

8. Сообщение от YetAnotherOnanym (ok), 25-Июн-26, 13:48   +5 +/
Он сказал достаточно, чтобы направить спросившего в сторону правильного ответа.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #10

9. Сообщение от Аноним (11), 25-Июн-26, 13:50   +/
Надо портировать GLibc, чтобы не портировать весь свободный софт под их libc. Так трудозатраты меньше.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

10. Сообщение от Аноним (10), 25-Июн-26, 13:55   –2 +/
- Какая завтра будет погода?
- Завтра не обязательно будет минус 20 градусов по Цельсию.

А еще раньше был анекдот о бесполезном ответе службы поддержки одно крупной фирмы:
- Где мы находимся?
- Вы находитесь на планете Земля.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8

11. Сообщение от Аноним (11), 25-Июн-26, 13:55   +/
А что, QNX уже принадлежит ей? Не вкурсе.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7

12. Сообщение от Аноним (10), 25-Июн-26, 13:58    Скрыто ботом-модератором–1 +/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

13. Сообщение от Аноним (10), 25-Июн-26, 13:59   +/
У Вас достаточно информации, чтобы найти самому.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7

14. Сообщение от Аноним (14), 25-Июн-26, 14:02   +/
ОС Нейтрино для лохов?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #15, #19

15. Сообщение от Аноним (11), 25-Июн-26, 14:05   +/
Для лохов это QNX за бабки.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14 Ответы: #16

16. Сообщение от Аноним (14), 25-Июн-26, 14:09   +/
Мне кажется прикол в том что они обе оттестированные, а на АЭС это критично, или немного свободки, и хаоса, и мёртвые территории размером с Сахару важнее?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #15 Ответы: #18, #20

17. Сообщение от Аноним (17), 25-Июн-26, 14:14   +/
Т.е. вы сами не знаете но вместо того чтобы признать это решили сумничать?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #23

18. Сообщение от Аноним (11), 25-Июн-26, 14:14   +/
Чтобы не ломать копья, давайте спросим у айтишников с АЭС, что у них там. Тут появлялся айтишник с Волгодонской.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #16

19. Сообщение от Аноним (19), 25-Июн-26, 14:14   +/
Там есть специфические доработки, патчи, дополнительные сервисы, которых нет в оригинальном QNX, так что иногда тебе это нужно. Ну и сертификация у ОС есть.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14

20. Сообщение от Аноним (17), 25-Июн-26, 14:17   +/
>они обе оттестированные, а на АЭС это критично

Хороший аргумент для АЭС, просто верь мне бро, мы протестировали, вот зуб даю, даже цветную бумажку тебе дадим по этому поводу.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #16 Ответы: #22

21. Сообщение от Аноним (10), 25-Июн-26, 14:35   +/
Пуст поставят на КСО, где если неправильный штрих код с бутылочки воды поднесешь, то надо сотрудника с кассы дергать, чтобы сбросить ошибку.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

22. Сообщение от Аноним (14), 25-Июн-26, 14:48   +/
Ну у заказчика есть же карусель со списком испытаний, которые надо пройти, при чём там людям деньги платят что бы там было максимально хардкорно и они изгаляются, ибо и с них спрос потом будет, поверь будет не меньший чем с других, ну они же подписывали, можешь даже уволиться, если пипиц достиг миллиардов это тебе не 3 года за лайтовые хи-хи ха-ха с бюджетом, а иначе не видать тебе цветной бумажки как члена при ожирении.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #20

23. Сообщение от Аноним (-), 25-Июн-26, 15:15    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #17

24. Сообщение от Аноним (-), 25-Июн-26, 15:17    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру