Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

AlmaLinux сертифицирован на соответствие уровню безопасности EAL1

25.06.2026 09:16 (MSK)

Проект AlmaLinux объявил о сертификации дистрибутива по программе соответствия уровню безопасности Common Criteria EAL1 (Evaluation Assurance Level 1). Сертификат получен для выпуска AlmaLinux 9.2. EAL1 является начальным уровнем сертификации и свидетельствует о прохождении независимого тестирования заявленной функциональности. EAL1 подтверждает прохождение проверки правильности работы и предназначен для областей, в которых угрозы безопасности не являются серьёзными. Сертификация может потребоваться для использования AlmaLinux в финансовых структурах, государственных и военных учреждениях 36 стран.

  1. Главная ссылка к новости (https://almalinux.org/blog/202...)
  2. OpenNews: Ubuntu сертифицирован на соответствие уровню безопасности EAL2
  3. OpenNews: Red Hat Enterprise Linux 7 сертифицирован на соответствие уровню безопасности EAL4+
  4. OpenNews: Red Hat Enterprise Linux 7 получил сертификат безопасности FIPS 140-2
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/65763-almalinux
Ключевые слова: almalinux
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (27) Ajax | 1 уровень | Линейный | +/- | Раскрыть всё | RSS
  • 1.1, нах. (?), 09:31, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –6 +/
    Идут пацанчики к успеху, я погляжу. А начинали-то, начинали - в Донецке за гаражами!

     
     
  • 2.3, Аноним (3), 09:44, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Только гаражи Донецка никоим образом к американской разработке не имеют. Слабый наброс, пробуй ещё раз. Проход в политику не засчитан.
     
  • 2.4, xi (??), 09:54, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    не вводите  людей в заблуждение
    alma создана  CloudLinux, Inc - международной компанией
     
     
  • 3.5, нах. (?), 10:01, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –3 +/
    дада, а офис телеграма вообще в дубаях (только никто не видел чтоб внутри хоть раз кто-то был)

    А если ты такую международную попробуешь создать - сядешь за обход ссанкций.

     
  • 3.8, нах. (?), 10:10, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    > не вводите  людей в заблуждение
    > alma создана  CloudLinux, Inc - международной компанией

    да-да, зарегистрированной аж в палоальто, но... на адрес какого-то сарая во дворе жилого дома.

    Ты тоже так мог бы... нет.

     
     
  • 4.16, Аноним (16), 10:41, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    https://almalinux.org/foundation/
     
  • 3.12, Аноним (12), 10:22, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Всегда имеет место быть начало (точка на карте).
    Потом уже располлзается (как понос по траве).
     
     
  • 4.15, Аноним (12), 10:30, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Мала куча, да...!
     
  • 2.10, Аноним (10), 10:17, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ещё скажи что гугл тоже в гаражах-ракушках начинал из-за корней Брина. Не смешно? Rhel - американская компания, alma - тоже.
     
  • 2.13, Аноним (12), 10:24, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Эппл тоже в гараже начинал. Только не в Донецке. А в Купертино.
     
     
  • 3.23, Аноним (23), 11:47, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    > Эппл тоже в гараже начинал. Только не в Донецке. А в Купертино.

    Как и микрософт c гуглом. Правда, там были немного не те гаражи, за которыми боярышник употребляют.
    И еще обычно забывают упомянуть, что перед этим из гаража выгонялся родительский порш-ягуар. Или что в случае гугла семьи и друзья (еще c полгодика-год спустя Арни Терминатор в инвесторах отметился) собрали скромный миллион зеленых картинок первого президента в качестве стартового капитала  ...

     
     
  • 4.26, Аноним (12), 11:55, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Свободное пэо должно быть свободно от денег. И разработка и потребление.
    Никаких фантиков с президентами.
     
     
  • 5.28, Аноним (12), 12:00, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Однако. Херачить запростотак мало кого находится (почему-то)...
     
  • 2.19, Аноним (19), 11:14, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    главное вовремя нарисовать иконку, успешный успех гарантирован
     
     
  • 3.25, нах. (?), 11:52, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ну так иконопись дело серьезное... не всех берут, к сожалению.
     

  • 1.2, онанист (?), 09:36, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –2 +/
    без сертификации встек то куда?
     
     
  • 2.7, нах. (?), 10:09, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    > без сертификации встек то куда?

    туда, в альтлинукс. Там вам и сертификация как надо, и березки родные можно нюхать до посинения.

     
     
  • 3.20, Аноним (20), 11:24, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Astra сертифицирована.
     
     
  • 4.21, Аноним (12), 11:26, 25/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
  • 3.27, Аноним (12), 11:58, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Лучше нюхать (до посинения) вражьи кактусы?!
     

  • 1.9, Тот_Самый_Анонимус_ (?), 10:16, 25/06/2026 Скрыто ботом-модератором [﹢﹢﹢] [ · · · ]     [к модератору]
  • –1 +/
     

  • 1.17, Аноним (17), 11:07, 25/06/2026 Скрыто ботом-модератором [﹢﹢﹢] [ · · · ]     [к модератору]
  • +/
     
  • 1.18, Аноним (10), 11:10, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –1 +/
    > Но ведь рынок Китая не примет этот сертификат. Парируйте.

    Парировать что? Китай и его стандарты так же не нужны.

     
     
  • 2.22, Тот_Самый_Анонимус_ (?), 11:32, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Я не сомневался что в методичке есть что-то иное.
     
  • 2.24, нах. (?), 11:51, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >> Но ведь рынок Китая не примет этот сертификат. Парируйте.

    примет. Но на _рынке_ китая он не очень и нужен. (как ты думаешь, есть какие-то китайские сертификаты у windows xp которую до недавнего времени использовала местная железнодорожная сеть?)

    > Парировать что? Китай и его стандарты так же не нужны.

    китай и его стандарты очень даже нужны, но желтоликие господа не одобрят продукцию из-за  донецкого гаража. А из американского - одобряют и успешно пользуют без всяких соответствий стандартам, им не дует.

     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    Партнёры:
    PostgresPro
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хостинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
    Добавить, Поддержать, Вебмастеру