Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"PEdit-CoW и DirtyClone - уязвимости в ядре Linux, позволяющие получить root через изменение страничного кэша"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"PEdit-CoW и DirtyClone - уязвимости в ядре Linux, позволяющие получить root через изменение страничного кэша"  +/
Сообщение от opennews (??), 27-Июн-26, 00:24 
Раскрыта информация о двух новых уязвимостях в ядре Linux, позволяющих непривилегированному пользователю получить права root, перезаписав данные в страничном кэше. Для обеих уязвимостей подготовлены рабочие эксплоиты...

Подробнее: https://www.opennet.dev/opennews/art.shtml?num=65784

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

1. Сообщение от Аноним (1), 27-Июн-26, 00:24   +/
Опять? Это какой уже раз, 5?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #3, #4, #5, #9

2. Сообщение от Аноним (3), 27-Июн-26, 00:28   +/
Сейчас бы послушать тех, кто тут заливает, что AI ничего не может и раст не нужен.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #7, #8, #10, #11, #13

3. Сообщение от Аноним (3), 27-Июн-26, 00:29   –1 +/
Так выводы же не делают. Давно пора принимать коммиты исключительно на раст. А на си только фиксы уязвимостей.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #6

4. Сообщение от Аноним (4), 27-Июн-26, 00:31    Скрыто ботом-модератором+3 +/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

5. Сообщение от Аноним (6), 27-Июн-26, 00:40   –1 +/
Я ж говорил, что через неделю новые будут.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

6. Сообщение от Аноним (6), 27-Июн-26, 00:47   –2 +/
Давно пора сменить систему управления проектом вместе с начальством.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3

7. Сообщение от Аноним (-), 27-Июн-26, 01:06    Скрыто ботом-модератором+1 +/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

8. Сообщение от Аноним (8), 27-Июн-26, 01:36   +/
>что AI ничего не может

Гораздо хуже не то, что AI чего-то не может, в этом случае с ним бы поигрались, и отложили бы в сторону. Гораздо хуже то, что обнаружение уязвимостей, вместо того, чтобы быть разовым и исчерпывающим, растягивается на месяцы. Новость о первой уязвимости датируется 30.04.2026, текущей - 26.06.2026. Прошло около двух месяцев, а дыра оставалась неисправленной, и вполне возможно, эксплуатируемой. Более того, если кто-то захочет провести самостоятельный аудит, то есть вероятность, что он не сможет это сделать, так как свободные модели окажутся недостаточно развитыми для этого, а собственнические будут либо закрыты, либо на них будет висеть цензурное ограничение.
>и раст не нужен.

Действительно не нужен. К сожалению, основное достижение раста - популярность. Если убрать в сторону его удобство, вроде cargo, то достоинства раста будут привлекательными только на фоне всяких сишек. Поскольку в расте нет линейных типов, то как следствие, он никак не препятствует утечкам памяти. В нём нет зависимых типов, что позволит сделать индексацию массива безопасной, без проверок времени исполнения, как в си. В нём нет алгебраических эффектов, по этому часть ошибок будет вызывать панику просто потому, что растовики не решились это завернуть в монады, и тот код, который на си писался одним if-ом, в rust потребует изобретения велосипеда. Зато сейчас, когда поезд уже ушёл, в стандартной библиотеке висит ночнушка, позволяющая всё-таки это реализовать. Но конечно же, в каждой из 100500 библиотек этого не будет. Кучи других свойств, вроде того же GADT в него тоже не завезли.

Самый главный недостаток раста - это его популярность. Лучшее - враг хорошего. Программисты крайне неохотно избавляются от своего любимого язычка. Выучив его, они будут пихать его до тех пор, пока его можно запихнуть, даже если другой язык тоже смог бы справится с их запросом. Почитайте тот же waycooler posmortem, как они на ровном месте создали себе проблему, которую не смогли преодолеть. При этом, языку, который будет решать больше проблем, будет крайне сложно пробиться, так как всё, раст их затмил, как самый модный, молодёжный язык. Парадокс Блаба дерижит растовиков как бы не крепче сишников.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

9. Сообщение от Аноним (9), 27-Июн-26, 01:46   +/
Не опять, а снова!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

10. Сообщение от Аноним (9), 27-Июн-26, 01:47   +/
Сломать всегда проще, чем создать
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

11. Сообщение от Аноним (11), 27-Июн-26, 01:51   +/
Вопрос не в том, может ли AI (Adolf Itler) что-то или не может, вопрос в том, может ли человек доверять ему и выявлять западло им подложенное и скрытое, хотя бы логической обфускацией.

А раст... Существует ли раст без ансафе? А то стоит как бочка варенья с размешанной в ней ложкой дерьма, а "сиротки" "страдающие" от наСИлия хавают, хавают...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #12

12. Сообщение от q (ok), 27-Июн-26, 03:10   –1 +/
> бочка варенья с размешанной в ней ложкой дерьма

Она не размешана, а строго изолирована блоком unsafe. В твоей аналогии, это ложка дерьма, запечатанная в варенье-непроницаемый пакетик. Можно его в любой момент извлечь, заменив safe-кодом. Ну а в сишке буквально каждая вторая строка unsafe. Что уж говорить, там даже int + int = undefined behavior.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11

13. Сообщение от Ivan_83 (ok), 27-Июн-26, 03:46   +/
AI бывает разный, есть тут у меня - он ничего не может кроме генерации нейрослопа :)
Есть получшее, генерят рабочие или почти рабочие примеры кода на заданную тематику (я обычно спрашиваю на уровне функций).
Есть которые хорошо анализируют код, но тоже им часто мерещится всякое.
Но тут на том кто этот AI пользует отвественность, чтобы он проверял каждый его вывод а не верил всему подряд.

Я уже видел идиотов с AI, им AI подтверждает и аргументирует любой их бред, в итоге они становятся ещё глупее, а кое кого наверное и в дурку после такого закрывают, на хабре был пример.

Раст реально не нужен, с приходом AI он устарел, теперь AI может пройтись по C коду как анализатор и подсказать что лучше исправить.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #14

14. Сообщение от Аноним (14), 27-Июн-26, 04:03   +/
> Раст реально не нужен, с приходом AI он устарел, теперь AI может пройтись по C коду как анализатор и подсказать что лучше исправить.

По чем пройти? По 40+ миллионам кодовой базы?

И кто будет читать эти квинтиллионы ворнингов потом?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #13 Ответы: #15

15. Сообщение от Анонимный Ананас (?), 27-Июн-26, 04:08   +/
Пусть нейросети тупо берут и переписывают каждый файл с c++ на раст, в чём проблема?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру