>что AI ничего не можетГораздо хуже не то, что AI чего-то не может, в этом случае с ним бы поигрались, и отложили бы в сторону. Гораздо хуже то, что обнаружение уязвимостей, вместо того, чтобы быть разовым и исчерпывающим, растягивается на месяцы. Новость о первой уязвимости датируется 30.04.2026, текущей - 26.06.2026. Прошло около двух месяцев, а дыра оставалась неисправленной, и вполне возможно, эксплуатируемой. Более того, если кто-то захочет провести самостоятельный аудит, то есть вероятность, что он не сможет это сделать, так как свободные модели окажутся недостаточно развитыми для этого, а собственнические будут либо закрыты, либо на них будет висеть цензурное ограничение.
>и раст не нужен.
Действительно не нужен. К сожалению, основное достижение раста - популярность. Если убрать в сторону его удобство, вроде cargo, то достоинства раста будут привлекательными только на фоне всяких сишек. Поскольку в расте нет линейных типов, то как следствие, он никак не препятствует утечкам памяти. В нём нет зависимых типов, что позволит сделать индексацию массива безопасной, без проверок времени исполнения, как в си. В нём нет алгебраических эффектов, по этому часть ошибок будет вызывать панику просто потому, что растовики не решились это завернуть в монады, и тот код, который на си писался одним if-ом, в rust потребует изобретения велосипеда. Зато сейчас, когда поезд уже ушёл, в стандартной библиотеке висит ночнушка, позволяющая всё-таки это реализовать. Но конечно же, в каждой из 100500 библиотек этого не будет. Кучи других свойств, вроде того же GADT в него тоже не завезли.
Самый главный недостаток раста - это его популярность. Лучшее - враг хорошего. Программисты крайне неохотно избавляются от своего любимого язычка. Выучив его, они будут пихать его до тех пор, пока его можно запихнуть, даже если другой язык тоже смог бы справится с их запросом. Почитайте тот же waycooler posmortem, как они на ровном месте создали себе проблему, которую не смогли преодолеть. При этом, языку, который будет решать больше проблем, будет крайне сложно пробиться, так как всё, раст их затмил, как самый модный, молодёжный язык. Парадокс Блаба дерижит растовиков как бы не крепче сишников.