Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой создания архивов"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой создания архивов"  +/
Сообщение от opennews (??), 25-Июн-26, 17:56 
Представлен проект rars, развивающий свободную реализацию инструментария для формата RAR, написанную на языке Rust и поддерживающую не только распаковку, но и создание RAR-архивов. Инструментарий поддерживает как ранние форматы RAR 1.3/1.4 с сигнатурой "RE~^", так и последнюю версию RAR 7. Доступны такие расширенные операции, как разбиение на тома, защита паролем,  шифрование заголовков, прикрепление комментариев, RARVM-фильтры, индексы для быстрого открытия и механизмы восстановления повреждённых данных. Код распространяется под лицензиями MIT и Apache-2.0.  На базе библиотеки PyO3 подготовлены обвязки для языка Python, которые реализуют API в стиле rarfile для просмотра, тестирования и извлечения архивов, а также API в стиле RarBuilder для создания или перепаковки архивов...

Подробнее: https://www.opennet.dev/opennews/art.shtml?num=65765

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

1. Сообщение от Аноним (1), 25-Июн-26, 17:56   +1 +/
У рара ключевая ценность - алгоритмы сжатия, а не формат архива. Так что задача бесполезная.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #4, #5, #73, #74

2. Сообщение от q (ok), 25-Июн-26, 17:56   +3 +/
> использование обратного инжинирига ... запрещено лицензионным соглашением

В нормальных странах такие пункты лицензии считаются нелегальными, и пользователь имеет право их нарушать. [Любопытный факт: в РФ обратный реверс-инжиниринг тоже легален, что бы там по этому поводу ни прописывал проприетаст.]

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #3, #6, #33, #45, #47, #49, #72

3. Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 17:58   –1 +/
> пользователь имеет право их нарушать

Пользователь - да.

А вот создавать на основе их продукт - уже сложнее.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #11

4. Сообщение от Аноним (1), 25-Июн-26, 18:00   +/
Точнее алгоритмы сжатия + информация, которую можно поместить в архив. Но если чего-то одного в этой связке не будет - смысла тоже не будет.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

5. Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 18:00   +14 +/
Ценность в его алгоритме сжатия нет никакой. А вот распаковывать древние архивы в этом формате без проприетарных библиотек - это кому-то точно нужно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #8, #48

6. Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:02   –1 +/
В итоге посмотрим, как это решится в правом поле "нормальных" стран.

Gitlab - США
Rar Lab - Германия

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #9

7. Сообщение от Аноним (7), 25-Июн-26, 18:02   +/
> он реализует работу с форматом RAR без использования кода утилиты unrar

А нет ли тут следов антисемитизма?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

8. Сообщение от Аноним (1), 25-Июн-26, 18:03   +4 +/
У unrar открытый исходный код и распаковывать им можно было всегда. А упаковать - только rar, чей код был закрыт.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5 Ответы: #10

9. Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:04   +/
github, конечно

Но сути не меняет.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6 Ответы: #21

10. Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:06   +/
Так открытый И проприетарный
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8 Ответы: #13

11. Сообщение от Аноним (11), 25-Июн-26, 18:09   +/
Там нет продукта. Есть какой-то код, вроде бы даже без лицензии. Мнение Рошала потэтому поводу имеет нулевую ценность, там где реверсили, там можно реверсить. Там где реверсить нельзя, ну что ж делать, покупайте у gmbh, раз так нужно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3 Ответы: #12, #29

12. Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:11   +/
Отсутствие файла с лицензией в проекте не освобождает от ответственности.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11 Ответы: #28

13. Сообщение от Аноним (1), 25-Июн-26, 18:12   –1 +/
Это как-то мешает решать задачу собрать из исходников и распаковать древний архив? Ты теряешь суть - основная сложность воссоздать архиватор, уверен что вся нагрузка на ИИ легла именно на этот модуль. Затевалось все явно не ради распаковщика.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10 Ответы: #40, #54

14. Сообщение от А ноним (?), 25-Июн-26, 18:18   –1 +/
> Особенность проекта в том, что он реализует работу с форматом RAR без
> использования кода утилиты unrar, распространяемой под несвободной
> лицензией, которая запрещает использовать код unrar для воссоздания
> алгоритма сжатия RAR или разработки RAR-совместимого архиватора.

Что за шизофазия? Алгоритмы в (ун)раре определяют формат упаковки и наоборот, формат определит алгоритмы. Код унрар является документацией к формату, документация к формату определяет алгоритмы распаковщика.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #34

15. Сообщение от Евгений Р. (?), 25-Июн-26, 18:18   –1 +/
чудаки на букву м воруют чужой труд, надеюсь им прилетит карма.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #32, #39

16. Сообщение от Аноним (16), 25-Июн-26, 18:22   +1 +/
Ну вот, теперь они rar у Рошаля отжали...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #23, #26, #55

17. Сообщение от Аноним (17), 25-Июн-26, 18:25   +2 +/
Евр@@ Рошал огорчился. Ой вей, денежки тютю.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

18. Сообщение от Аноним (7), 25-Июн-26, 18:27   +1 +/
Алгоритмы не патентуются.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #22

19. Сообщение от Аноним (19), 25-Июн-26, 18:30   +3 +/
Я же говорил что ИИшки начнут и проприетарщну переписывать.

> Евгений Рошал, создатель RAR, прокомментировал использование обратного инжинирига старых бинарных файлов RAR при разработке rars, что запрещено лицензионным соглашением.

Ага, ещё не хватало разрешений каких-то проприетарщиков спрашивать.

> По словам Евгения, он пока не определился, что с этим делать и намерен дождаться мнения компании win.rar GmbH.

Что делать - пусть создаёт прецедент про copywashing и бодается со всей ИИ индустрией в судах. Может это ещё и win.rar GmbH обанкротит, что будет вишенкой на торте.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

21. Сообщение от Аноним (21), 25-Июн-26, 18:34   +3 +/
нормальность патентного права в сша очень-очень-очень под вопросом
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #9 Ответы: #65

22. Сообщение от Евгений Р. (?), 25-Июн-26, 18:35   –4 +/
не надо ляля, в нормальных странах все патентуется и воровать так просто не получится
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #18 Ответы: #24, #35, #56

23. Сообщение от Аноним (23), 25-Июн-26, 18:35   +/
Скоро 1С будет называться Датив.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #16

24. Сообщение от Аноним (23), 25-Июн-26, 18:36    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #22

25. Сообщение от Аноним (25), 25-Июн-26, 18:37   +1 +/
>официальной полноценной спецификации не существовало, документация была воссоздана по коду распаковщиков

ЗАЧЕМ?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

26. Сообщение от Аноним (7), 25-Июн-26, 18:39   +/
и всё за 40 сребренников.. ээ фунтов стерлингов.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #16

27. Сообщение от an2 (?), 25-Июн-26, 18:41   +/
Недавно было. Взяли, переписали с помощью LLM и лицензию поменяли с LGPL на MIT. Оригинальный автор возмутился, но не помогло.

No right to relicense this project

https://github.com/chardet/chardet/issues/327

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #36

28. Сообщение от Карлос Сношайтилис (ok), 25-Июн-26, 18:41   –1 +/
Даже более: отсутствие файла с лицензией в проекте прямо говорит, что никаких прав на код нет, даже смотреть нельзя
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12 Ответы: #30

29. Сообщение от А ноним (?), 25-Июн-26, 18:41   +/
Так это, давно уже так у ибеме спионерили биос к их писюкам. Одна команда типа изучила бинари и написала спеки, другая команда типа по спеке написала имплементацию биоса независимую. Ибеме в суде продула.

А тут просто теперь то же самое будет ЫЫ делать.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11

30. Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:43   +/
Тоже фантазии
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #28 Ответы: #58

31. Сообщение от Аноним (31), 25-Июн-26, 18:45   +/
Опять нейрослоп проект.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

32. Сообщение от Анизантроп (?), 25-Июн-26, 18:46    Скрыто ботом-модератором+2 +/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #15

33. Сообщение от Тот_Самый_Анонимус_ (?), 25-Июн-26, 18:47   –1 +/
>В нормальных странах...

... ПО не патентуют. Сможешь сказать что-либо против сшашки?

Интересно, что скажет суд сшашки, если с помощью ИИ-инструментов отреверсят макОС или винду. Воспользуются ли твоим бесценным мнением, или всё-таки нет?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #38

34. Сообщение от Карлос Сношайтилис (ok), 25-Июн-26, 18:48   +/
> Алгоритмы в (ун)раре определяют формат упаковки и наоборот

Конечно же нет.
Провести статистический анализ данных можно множеством способов, упаковать в бинарный формат - другим множеством способов.
И те и те способы связаны косвенно.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14

35. Сообщение от Аноним (7), 25-Июн-26, 18:48   –1 +/
> в нормальных странах все патентуется

кажется вы упустили ключевое слово - за деньги

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #22

36. Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:48   +1 +/
Ну так это же сами переписыаающие и ответили.
А оригинальный автор он же в ресурсах ограничен.

Это не Rockstar, у которого денег немерено на адвокатов.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27 Ответы: #43

37. Сообщение от Я (??), 25-Июн-26, 18:49   +4 +/
7zip есть. RAR лет 20 уже не использую. Нафиг он нужен?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #41

38. Сообщение от q (ok), 25-Июн-26, 18:50   –3 +/
> Сможешь сказать что-либо против сшашки?

А причем тут реднек-ляндия? я про нормальные страны говорил. Западные, если не понял. (И нет, асашайка больше не запад.)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #33 Ответы: #44, #46

39. Сообщение от Да ну нахер (?), 25-Июн-26, 18:51   +/
Жека плиз, я купил твою прогу честно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #15

40. Сообщение от Анонисссм (?), 25-Июн-26, 18:54    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #13

41. Сообщение от anonymous (??), 25-Июн-26, 18:56   –2 +/
Вообще на замену rar вместо 7zip уместнее выбрать DAR.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #37 Ответы: #52

42. Сообщение от Аноним (42), 25-Июн-26, 18:58    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

43. Сообщение от Аноним (7), 25-Июн-26, 18:59   +/
> Ну так это же сами переписыаающие и ответили.

и переписатора заминусили, он обиделся и закрыл тему.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #36

44. Сообщение от Тот_Самый_Анонимус_ (?), 25-Июн-26, 19:03   +2 +/
Т.е. линух, гитхаб и прочее — уже не цивилизация?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #38

45. Сообщение от Аноним (45), 25-Июн-26, 19:03   +1 +/
https://www.rarlab.com/misc.htm
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

46. Сообщение от Аноним (46), 25-Июн-26, 19:07   +/
> (И нет, асашайка больше не запад.)

Теперь уже восток?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #38 Ответы: #66

47. Сообщение от Аноним (46), 25-Июн-26, 19:08   +/
> В нормальных странах такие пункты лицензии считаются нелегальными, и пользователь имеет право их нарушать.

Скинь, пожалуйста, ссылку на соответствующие документы. Хотелось бы почитать.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #59

48. Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 25-Июн-26, 19:09   +/
7зип разве не распаковывает рар ?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5

49. Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 25-Июн-26, 19:12   +/
смотря с какой целью
если просто для изучения - это одно
если с целью раскрытия коммерческой тайны/специфических алгоритмов, являющихся сутью продукта - это уже немного другое
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

50. Сообщение от Аноним (50), 25-Июн-26, 19:24   –1 +/
Самой главной фичой rar была возможность добавлять к архиву дополнительную ECC-информацию, что актуально ВСЕГДА, кто бы что ни говорил. 7z упорно это дело обходит стороной, а зря.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #57

51. Сообщение от limafresh (ok), 25-Июн-26, 19:42    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

52. Сообщение от 12yoexpert (ok), 25-Июн-26, 19:47   +1 +/
ну, я бы всё же выбрал твою маму
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #41

54. Сообщение от Аноним (54), 25-Июн-26, 19:51   –1 +/
Мир твоим локалхостом не ограничивается, кому-то наверняка хочетсч свободную систему документооборота или файлохранилище, куда можно закинуть любой архив и он распаковался. И она должна быть полностью свободной, чтобы не было проблем с добавлением ее в пакетные репы, например. И какая-то шалупонь, думающая что если она написала 20 лет назад архиватор то может запрещать на него смотреть неправильно, мешать этому не должна.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #13

55. Сообщение от Хрю (?), 25-Июн-26, 19:53   +/
Именно и сейчас всё что нужно корпам будет отжиматься, что суть смерть открытым сорцам. Всё что нужно это "субсидии" и 40 фунтов.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #16 Ответы: #60

56. Сообщение от Аноним (54), 25-Июн-26, 19:54   +/
Ну справедливости ради, об этой поделке в нормальных странах и слыхом не слыхивали. Рар только на просторах ex-снг и использовался.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #22 Ответы: #77

57. Сообщение от Аноним (54), 25-Июн-26, 19:57   +/
Есть куча свободных инструментов чтобв добавить ecc к любому фпйлу, причем тут rar? И нет конечно, не актуально - нужно это почти никогда.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #50 Ответы: #64

58. Сообщение от Аноним (54), 25-Июн-26, 19:58   –1 +/
С чего бы? Ничто кроме лицензии не дает права пользоваться кодом любым способом.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #30

59. Сообщение от Аноним (65), 25-Июн-26, 20:00   +/
он не может скинуть документы на свои фантазии
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #47

60. Сообщение от Аноним (65), 25-Июн-26, 20:02   +/
> открытым

то что rar закрытый тебя как-бы не смущает?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #55

61. Сообщение от Аноним (61), 25-Июн-26, 20:02   +/
Кто знает, почему на расте возможно лишь переписывание чего-то готового?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #70

62. Сообщение от Аноним (62), 25-Июн-26, 20:03   +/
Как будто кто-то мешает использовать сам rar, он даже в офрепах лежит.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

63. Сообщение от Аноним (17), 25-Июн-26, 20:03    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

64. Сообщение от Аноним (65), 25-Июн-26, 20:04   +/
когда у меня была емкость носителя 1.4 мегабайта это была киллер-фича... правда было это в XX веке...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #57 Ответы: #76

65. Сообщение от Аноним (65), 25-Июн-26, 20:07   +/
"нормальное" значит осталось только в волшебной тили-мили-трямдии которую ты сам и выдумал...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21

66. Сообщение от Dzen Python (ok), 25-Июн-26, 20:07   +/
Африка
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #46

70. Сообщение от Аноним (70), 25-Июн-26, 20:31   +/
Потому что переписывать на другие языки нет смысла, вот и все новости про переписывание и связаны с растом, отсюда и ассоциация.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #61

71. Сообщение от Аноним (71), 25-Июн-26, 20:32   +/
>поддерживающую не только распаковку, но и создание RAR-архивов.

Никто, будучи в здравом уме и твёрдой памяти не будет создавать архивы в формате RAR.

>Евгений Рошал, создатель RAR, прокомментировал

А Рошал не комментировал как по его просьбе Роскомнадзор закрывал доступ к сайту "www.7-zip.org".

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

72. Сообщение от Аноним (72), 25-Июн-26, 20:34   +/
> Любопытный факт: в РФ обратный реверс-инжиниринг тоже легален

А можно ссылочку в доказательство этого факта.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

73. Сообщение от Аноним (73), 25-Июн-26, 20:37   +/
> У рара ключевая ценность - алгоритмы сжатия, а не формат архива.

lzma2, dwarfs - они про что?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

74. Сообщение от Аноним (74), 25-Июн-26, 20:41   +/
Задача бесполезная, потому что есть 7z
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #78

75. Сообщение от Axonic (ok), 25-Июн-26, 20:43   +/
Не очень понятен смысл действа. Для распаковки старых чудо-архивов достаточно unrar. А для создания новых есть более эффективный 7zip.

Ерунда какая-то.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

76. Сообщение от Аноним (74), 25-Июн-26, 20:45   +/
но прикрепить эту дискету магнитиком к холодосу было киллер-фичастее
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #64

77. Сообщение от _ (??), 25-Июн-26, 20:48   +/
Lie. Rar is not something exotic in CA and US.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #56

78. Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 20:50   +/
Он умеет формат rar?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #74


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру