Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой создания архивов"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой создания архивов"  +/
Сообщение от opennews (??), 25-Июн-26, 17:56 
Представлен проект rars, развивающий свободную реализацию инструментария для формата RAR, написанную на языке Rust и поддерживающую не только распаковку, но и создание RAR-архивов. Инструментарий поддерживает как ранние форматы RAR 1.3/1.4 с сигнатурой "RE~^", так и последнюю версию RAR 7. Доступны такие расширенные операции, как разбиение на тома, защита паролем,  шифрование заголовков, прикрепление комментариев, RARVM-фильтры, индексы для быстрого открытия и механизмы восстановления повреждённых данных. Код распространяется под лицензиями MIT и Apache-2.0.  На базе библиотеки PyO3 подготовлены обвязки для языка Python, которые реализуют API в стиле rarfile для просмотра, тестирования и извлечения архивов, а также API в стиле RarBuilder для создания или перепаковки архивов...

Подробнее: https://www.opennet.dev/opennews/art.shtml?num=65765

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по времени | RSS]


1. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  –1 +/
Сообщение от Аноним (1), 25-Июн-26, 17:56 
У рара ключевая ценность - алгоритмы сжатия, а не формат архива. Так что задача бесполезная.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

4. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (1), 25-Июн-26, 18:00 
Точнее алгоритмы сжатия + информация, которую можно поместить в архив. Но если чего-то одного в этой связке не будет - смысла тоже не будет.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

5. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +8 +/
Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 18:00 
Ценность в его алгоритме сжатия нет никакой. А вот распаковывать древние архивы в этом формате без проприетарных библиотек - это кому-то точно нужно.
Ответить | Правка | К родителю #1 | Наверх | Cообщить модератору

8. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (1), 25-Июн-26, 18:03 
У unrar открытый исходный код и распаковывать им можно было всегда. А упаковать - только rar, чей код был закрыт.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

10. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:06 
Так открытый И проприетарный
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

13. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (1), 25-Июн-26, 18:12 
Это как-то мешает решать задачу собрать из исходников и распаковать древний архив? Ты теряешь суть - основная сложность воссоздать архиватор, уверен что вся нагрузка на ИИ легла именно на этот модуль. Затевалось все явно не ради распаковщика.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

40. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Анонисссм (?), 25-Июн-26, 18:54 
>Затевалось все явно не ради распаковщика.

Затевалось все ради gpt-к0к0к0. Есть же lzma2 и 7zip которое не хуже выньрар

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

2. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +2 +/
Сообщение от q (ok), 25-Июн-26, 17:56 
> использование обратного инжинирига ... запрещено лицензионным соглашением

В нормальных странах такие пункты лицензии считаются нелегальными, и пользователь имеет право их нарушать. [Любопытный факт: в РФ обратный реверс-инжиниринг тоже легален, что бы там по этому поводу ни прописывал проприетаст.]

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

3. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  –1 +/
Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 17:58 
> пользователь имеет право их нарушать

Пользователь - да.

А вот создавать на основе их продукт - уже сложнее.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

11. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (11), 25-Июн-26, 18:09 
Там нет продукта. Есть какой-то код, вроде бы даже без лицензии. Мнение Рошала потэтому поводу имеет нулевую ценность, там где реверсили, там можно реверсить. Там где реверсить нельзя, ну что ж делать, покупайте у gmbh, раз так нужно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

12. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:11 
Отсутствие файла с лицензией в проекте не освобождает от ответственности.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

28. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  –1 +/
Сообщение от Карлос Сношайтилис (ok), 25-Июн-26, 18:41 
Даже более: отсутствие файла с лицензией в проекте прямо говорит, что никаких прав на код нет, даже смотреть нельзя
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

30. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:43 
Тоже фантазии
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

29. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от А ноним (?), 25-Июн-26, 18:41 
Так это, давно уже так у ибеме спионерили биос к их писюкам. Одна команда типа изучила бинари и написала спеки, другая команда типа по спеке написала имплементацию биоса независимую. Ибеме в суде продула.

А тут просто теперь то же самое будет ЫЫ делать.
Ответить | Правка | К родителю #11 | Наверх | Cообщить модератору

6. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:02 
В итоге посмотрим, как это решится в правом поле "нормальных" стран.

Gitlab - США
Rar Lab - Германия

Ответить | Правка | К родителю #2 | Наверх | Cообщить модератору

9. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:04 
github, конечно

Но сути не меняет.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

21. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (21), 25-Июн-26, 18:34 
нормальность патентного права в сша очень-очень-очень под вопросом
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

33. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  –1 +/
Сообщение от Тот_Самый_Анонимус_ (?), 25-Июн-26, 18:47 
>В нормальных странах...

... ПО не патентуют. Сможешь сказать что-либо против сшашки?

Интересно, что скажет суд сшашки, если с помощью ИИ-инструментов отреверсят макОС или винду. Воспользуются ли твоим бесценным мнением, или всё-таки нет?

Ответить | Правка | К родителю #2 | Наверх | Cообщить модератору

38. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от q (ok), 25-Июн-26, 18:50 
> Сможешь сказать что-либо против сшашки?

А причем тут реднек-ляндия? я про нормальные страны говорил. Западные, если не понял. (И нет, асашайка больше не запад.)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

7. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (7), 25-Июн-26, 18:02 
> он реализует работу с форматом RAR без использования кода утилиты unrar

А нет ли тут следов антисемитизма?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

14. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от А ноним (?), 25-Июн-26, 18:18 
> Особенность проекта в том, что он реализует работу с форматом RAR без
> использования кода утилиты unrar, распространяемой под несвободной
> лицензией, которая запрещает использовать код unrar для воссоздания
> алгоритма сжатия RAR или разработки RAR-совместимого архиватора.

Что за шизофазия? Алгоритмы в (ун)раре определяют формат упаковки и наоборот, формат определит алгоритмы. Код унрар является документацией к формату, документация к формату определяет алгоритмы распаковщика.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

34. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Карлос Сношайтилис (ok), 25-Июн-26, 18:48 
> Алгоритмы в (ун)раре определяют формат упаковки и наоборот

Конечно же нет.
Провести статистический анализ данных можно множеством способов, упаковать в бинарный формат - другим множеством способов.
И те и те способы связаны косвенно.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

15. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Евгений Р. (?), 25-Июн-26, 18:18 
чудаки на букву м воруют чужой труд, надеюсь им прилетит карма.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

32. Скрыто модератором  +1 +/
Сообщение от Анизантроп (?), 25-Июн-26, 18:46 
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

39. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Да ну нахер (?), 25-Июн-26, 18:51 
Жека плиз, я купил твою прогу честно.
Ответить | Правка | К родителю #15 | Наверх | Cообщить модератору

16. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (16), 25-Июн-26, 18:22 
Ну вот, теперь они rar у Рошаля отжали...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

23. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (23), 25-Июн-26, 18:35 
Скоро 1С будет называться Датив.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

26. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (7), 25-Июн-26, 18:39 
и всё за 40 сребренников.. ээ фунтов стерлингов.
Ответить | Правка | К родителю #16 | Наверх | Cообщить модератору

17. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (17), 25-Июн-26, 18:25 
Евр@@ Рошал огорчился. Ой вей, денежки тютю.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

18. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (7), 25-Июн-26, 18:27 
Алгоритмы не патентуются.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

22. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  –1 +/
Сообщение от Евгений Р. (?), 25-Июн-26, 18:35 
не надо ляля, в нормальных странах все патентуется и воровать так просто не получится
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

24. Скрыто модератором  +/
Сообщение от Аноним (23), 25-Июн-26, 18:36 
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

35. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (7), 25-Июн-26, 18:48 
> в нормальных странах все патентуется

кажется вы упустили ключевое слово - за деньги

Ответить | Правка | К родителю #22 | Наверх | Cообщить модератору

19. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +2 +/
Сообщение от Аноним (19), 25-Июн-26, 18:30 
Я же говорил что ИИшки начнут и проприетарщну переписывать.

> Евгений Рошал, создатель RAR, прокомментировал использование обратного инжинирига старых бинарных файлов RAR при разработке rars, что запрещено лицензионным соглашением.

Ага, ещё не хватало разрешений каких-то проприетарщиков спрашивать.

> По словам Евгения, он пока не определился, что с этим делать и намерен дождаться мнения компании win.rar GmbH.

Что делать - пусть создаёт прецедент про copywashing и бодается со всей ИИ индустрией в судах. Может это ещё и win.rar GmbH обанкротит, что будет вишенкой на торте.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

25. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (25), 25-Июн-26, 18:37 
>официальной полноценной спецификации не существовало, документация была воссоздана по коду распаковщиков

ЗАЧЕМ?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

27. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от an2 (?), 25-Июн-26, 18:41 
Недавно было. Взяли, переписали с помощью LLM и лицензию поменяли с LGPL на MIT. Оригинальный автор возмутился, но не помогло.

No right to relicense this project

https://github.com/chardet/chardet/issues/327

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

36. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от iPony128052 (?), 25-Июн-26, 18:48 
Ну так это же сами переписыаающие и ответили.
А оригинальный автор он же в ресурсах ограничен.

Это не Rockstar, у которого денег немерено на адвокатов.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

31. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (31), 25-Июн-26, 18:45 
Опять нейрослоп проект.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

37. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от Я (??), 25-Июн-26, 18:49 
7zip есть. RAR лет 20 уже не использую. Нафиг он нужен?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

41. "Проект rars подготовил свободную реализацию RAR с поддержкой..."  +/
Сообщение от anonymous (??), 25-Июн-26, 18:56 
Вообще на замену rar вместо 7zip уместнее выбрать DAR.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру