Вариант для распечатки |
Пред. тема | След. тема | ||
| Форум Разговоры, обсуждение новостей | |||
|---|---|---|---|
| Изначальное сообщение | [ Отслеживать ] | ||
| "Однострочное изменение в GCC привело к ускорению на 12% в одном тесте и замедлению на 14% в другом" | +/– | |
| Сообщение от opennews (??), 24-Июн-26, 19:03 | ||
Инженер из компании Intel внёс в набор компиляторов GCC однострочное изменение, увеличивающее вес неверного предсказания ветвления на процессорах x86. Изменение позволило повысить производительность генерируемого кода при прохождении теста 544.nab_r на 12.7% при включении в оптимизаций "-O2 -mtune=graniterapids" для CPU Intel Granite Rapids/Xeon 6 и на 12.1% при включении в оптимизаций "-O2 -mtune=znver5" на CPU AMD Zen5... | ||
| Ответить | Правка | Cообщить модератору | ||
| Оглавление |
| Сообщения | [Сортировка по ответам | RSS] |
| 2. Сообщение от Аноним (2), 24-Июн-26, 19:14 | –13 +/– | |
Инженер из интел ускорил интел и замедлил амд? It's fine. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #3 | ||
| 3. Сообщение от Аноним (3), 24-Июн-26, 19:17 | +20 +/– | |
Вы хоть осильте прочитать то, "комментаторы". | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 Ответы: #4, #5, #10, #19 | ||
| 4. Сообщение от Аноним (2), 24-Июн-26, 19:20 | +4 +/– | |
-mtune=znver5 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #3 Ответы: #8 | ||
| 5. Сообщение от Аноним (5), 24-Июн-26, 19:20 | +1 +/– | |
Но именно это там и написано. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #3 Ответы: #6, #7 | ||
| 6. Сообщение от Аноним (6), 24-Июн-26, 19:21 | +1 +/– | |
Нет | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #5 Ответы: #22 | ||
| 7. Сообщение от Аноним (3), 24-Июн-26, 19:23 | +1 +/– | |
Повышение для CPU Intel Granite Rapids/Xeon 6 на 12.7% | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #5 Ответы: #9 | ||
| 8. Сообщение от Rev (ok), 24-Июн-26, 19:24 | +/– | |
А ещё замедлило и дженерик x86: | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #4 Ответы: #21 | ||
| 9. Сообщение от Аноним (2), 24-Июн-26, 19:39 | +1 +/– | |
это для теста 544.nab_r, прочитайте про тест Hint в третьем абзаце | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #7 Ответы: #11 | ||
| 10. Сообщение от Аноним (10), 24-Июн-26, 19:48 | +2 +/– | |
Да, автор изначального комментария не прочитал текст полностью, но я в голосину проорал с его комментария | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #3 Ответы: #14 | ||
| 11. Сообщение от Аноним (3), 24-Июн-26, 19:48 | –1 +/– | |
Да я всё прочитал и заголовок и четыре абзаца текста. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #9 Ответы: #18 | ||
| 13. Сообщение от хрю (?), 24-Июн-26, 20:33 | +/– | |
>struct processor_costs i386_cost = { /* 386 specific costs */ | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #17, #20 | ||
| 14. Сообщение от Аноним (14), 24-Июн-26, 20:37 | +1 +/– | |
Автор читал оригинальную переписку. Проблема обнаружилась на AMD, где представитель компании ответил, что они OK с этим. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #10 Ответы: #36 | ||
| 17. Сообщение от Аноним (17), 24-Июн-26, 20:56 | +4 +/– | |
> Внушает +))) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #13 Ответы: #54 | ||
| 18. Сообщение от Аноним (2), 24-Июн-26, 20:59 | +/– | |
тогда в чём претензии к тому, что амд замедлился? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 Ответы: #31 | ||
| 19. Сообщение от Аноним (21), 24-Июн-26, 21:06 | +1 +/– | |
> на 30% медленнее при сборке с опциями "-march=generic -mtune=znver5" | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #3 | ||
| 20. Сообщение от Аноним (3), 24-Июн-26, 21:07 | +/– | |
https://en.wikipedia.org/wiki/GNU_Compiler_Collection#Archit... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #13 | ||
| 21. Сообщение от Аноним (21), 24-Июн-26, 21:07 | +4 +/– | |
> А ещё замедлило и дженерик x86 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #8 Ответы: #24 | ||
| 22. Сообщение от Аноним (21), 24-Июн-26, 21:08 | +1 +/– | |
... на 30% медленнее при сборке с опциями "-march=generic -mtune=znver5" | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #6 Ответы: #29, #34 | ||
| 23. Сообщение от Bottle (?), 24-Июн-26, 21:09 | +2 +/– | |
То есть аппаратура стала настолько сложной, что в ней неспособны досконально разобраться даже штатные инженеры? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #25, #26, #32, #47, #53 | ||
| 24. Сообщение от Аноним (3), 24-Июн-26, 21:10 | +/– | |
А вы представитель сообщества и уже предложили свои изменения ? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #21 Ответы: #44 | ||
| 25. Сообщение от Ivan_83 (ok), 24-Июн-26, 21:35 | +3 +/– | |
Проблема в том что процессоры сильно разные, и что на одном даёт ускорение на другом приводит в замедлению. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #23 Ответы: #27, #51 | ||
| 26. Сообщение от Аноним (21), 24-Июн-26, 22:11 | +1 +/– | |
> неспособны досконально разобраться даже штатные инженеры | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #23 | ||
| 27. Сообщение от Аноним (21), 24-Июн-26, 22:13 | +/– | |
> стараются делать как в среднем лучше | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #25 Ответы: #30 | ||
| 28. Сообщение от Tron is Whistling (?), 24-Июн-26, 22:37 | +/– | |
> имеется только одна условная конструкция, преобразуемая GCC в представление на базе CMOV. Данная конструкция выполняется достаточно редко (в 3%) и её оптимизация не влияет на производительность. При этом изменение режима генерации кода привело к побочному эффекту, замедлившему выполнение более часто выполняемого кода | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 29. Сообщение от Аноним (6), 24-Июн-26, 23:02 | +/– | |
Читайте внимательнее. Ускорило intel и amd в одном тесте + замедлило intel и amd в другом. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #22 Ответы: #48 | ||
| 30. Сообщение от Ivan_83 (ok), 24-Июн-26, 23:59 | +3 +/– | |
Ага, особенно эпичной была история с бенчами на проце VIA, который позволял выдавать что угодно в CPUID, в итоге один и тот же бенч когда проц был "интол" работа быстрее, а когда "амудэ" то медленее. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #27 | ||
| 31. Сообщение от Аноним (31), 25-Июн-26, 00:01 | +1 +/– | |
Просто он тоже инженер Intel | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #18 | ||
| 32. Сообщение от Аноним (32), 25-Июн-26, 00:04 | +/– | |
> То есть аппаратура стала настолько сложной, что в ней неспособны досконально разобраться даже штатные инженеры? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #23 | ||
| 34. Сообщение от Аноним (-), 25-Июн-26, 03:46 | +/– | |
и "-march=generic -mtune=graniterapids" | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #22 | ||
| 35. Сообщение от Аноним (35), 25-Июн-26, 07:48 | +/– | |
Что пора новые процессоры покупать? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #55 | ||
| 36. Сообщение от Аноним (36), 25-Июн-26, 08:02 | –1 +/– | |
Ну с одной стороны - это даже по-корпоратски логично. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #14 | ||
| 38. Сообщение от Аноним (38), 25-Июн-26, 09:09 | +/– | |
А если "включить" голову и, невзирая на боль, подумать, то можно уяснить, что регресия наблюдается в тестах на скорость компиляции исходных кодов, что не отменяет результирующего прогресса в скорости выволнения сгенерированного кода. Это вполне логично. Если мы запускаем, например, архиватор с максимальной степенью компресии, то в скорости сжатия у нас будет регрессия, а в уменьшении размера полученного архива - прогрессия. Но и код мы компиоируем не для скорости этой компиляции, а для скорости работы этого кода, так же как и сжатие архивов мы делаем для уменьшения размера этих архивов. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #50 | ||
| 39. Сообщение от Аноним (39), 25-Июн-26, 10:52 | +/– | |
А, неважно! Главное, что задачки в системе закрываются и работа работается. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #41 | ||
| 41. Сообщение от Аноним (41), 25-Июн-26, 11:09 | +/– | |
Конечно неважно. Иначе мы бы всегда имели топовое оборудование, сделанное в текущем году, а не сидели на 10 летнем старье и в х. не дули. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #39 | ||
| 43. Сообщение от Аноним (43), 25-Июн-26, 11:56 | +/– | |
> тест "Hint" стал выполняться у одного из разработчиков GCC на 30% медленнее | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #49 | ||
| 44. Сообщение от Аноним (44), 25-Июн-26, 12:22 | +/– | |
Предложили: не ломать работающее. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #24 | ||
| 46. Сообщение от Аноним (46), 25-Июн-26, 14:07 | +/– | |
Это ускорение - чьё надо ускорение, поэтому вопросов быть не должно? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
47.
Сообщение от Талгат (?), 25-Июн-26, 15:37
| +/– | |
вы должны были это понять наверное со времен титаника. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #23 | ||
| 48. Сообщение от Аноним (21), 25-Июн-26, 15:58 | +/– | |
Ускорило на 12, замедлило на 30 :) В среднем - ухудшило результаты. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #29 Ответы: #52 | ||
| 49. Сообщение от Аноним (21), 25-Июн-26, 16:00 | +/– | |
> Значит фикс всё-таки хороший? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #43 | ||
| 50. Сообщение от Аноним (55), 25-Июн-26, 17:30 | +/– | |
Гентушники не согласятся. Сколько будет браузер компилироваться с зависимостями имеет значение. Это из ядра можно выкинуть лишнее, а из браузера браузерный движок не выкинешь. Собирать два часа или собирать три часа это все же разница. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #38 | ||
| 51. Сообщение от Аноним (51), 25-Июн-26, 17:39 | +/– | |
Так там и интеловские процы разные и опции под каждый проц. А в итоге не хотят писать опции под каждый проц и добавляют "+3" при развёртывании макроса (хз, может там и не макрос, но не суть). | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #25 | ||
| 52. Сообщение от mickvav (?), 25-Июн-26, 20:28 | +/– | |
А средняя температура по больнице, с учетом морга, не изменилась | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #48 | ||
| 53. Сообщение от mickvav (?), 25-Июн-26, 20:31 | +/– | |
Там как бы нет мотивации на то, чтобы разбираться всерьез, с одной стороны, и есть мотивация не особо афишировать доступ к документам, позволяющим реально разобраться - с другой. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #23 | ||
| 54. Сообщение от didok (?), 25-Июн-26, 21:03 | +/– | |
Хорошее чувство юмора назвать препроцессорный ад диалектом Самого-Самого. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #17 | ||
| 55. Сообщение от Аноним (55), 25-Июн-26, 22:17 | +/– | |
Мне пока 12900К за глаза хватает. Вот память не вовремя поднялась в цене. Ее бы на 8000 Мгц заменить стоило бы. Приходится на 64 гигах торчать,а память тоже помогает в быстродействии. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #35 | ||
|
Архив | Удалить |
Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема |
|
Закладки на сайте Проследить за страницей |
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov Добавить, Поддержать, Вебмастеру |