Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Valve работает над поддержкой GPU NVIDIA в SteamOS"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Valve работает над поддержкой GPU NVIDIA в SteamOS"  +/
Сообщение от opennews (?), 23-Июн-26, 12:17 
Пьер-Лу Гриффе (Pierre-Loup Griffais), один из создателей Linux-дистрибутива SteamOS, в интервью изданию The Verge рассказал, что компания Valve работает над поддержкой видеокарт NVIDIA в SteamOS. Поддержка NVIDIA пока не готова к выпуску и, вероятно, появится не раньше следующего года. Тем не менее Valve рассматривает её как часть более широкой стратегии по превращению SteamOS в систему, пригодную не только для игровых приставок c GPU AMD, но и для обычных игровых ПК с различной конфигурацией оборудования...

Подробнее: https://www.opennet.dev/opennews/art.shtml?num=65747

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

1. Сообщение от АДмин (?), 23-Июн-26, 12:17   +4 +/
Я думаю сделают и всё будет нормально, куму нужно поставят себе SteamOS на обычные ПК и подключат обычные контроллеры и всё будет работать ...

Arch наверно выбрали так как у него большое сообщество и отличная Wiki ! А ещё огромная поддержка на ОпенНет а для Valve это важно )))

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #6, #43, #50

2. Сообщение от Аноним (2), 23-Июн-26, 12:19   +3 +/
Для этого им придётся каким-то образом заставить NVIDIA работать над собственными драйверами и решать накопившийся за десятилетия ворох проблем, в противном случае и пытаться не стоит.

Одна проблема с выбросом данных из видеопамяти в оперативную (точнее отсутствие этого функционала на уровне системы, кроме как для CUDA-приложений) чего стоит, которая очень сильно мешает пользователям, но компании на это положить и они до сих пор пишут различные отговорки на тему.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #7, #10, #21, #44

3. Сообщение от Аноним (3), 23-Июн-26, 12:19   +/
Arch KDE доминирует.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #4

4. Сообщение от Аноним (4), 23-Июн-26, 12:28   +/
... и унижает Габена.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3 Ответы: #12

5. Сообщение от Аноним (5), 23-Июн-26, 12:29   +1 +/
Кроме религиозных причин, какие еще существуют, чтобы я установил стимос рядом с виндой, чтобы играть в игры?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #8, #28, #33, #45, #51

6. Сообщение от iPony128052 (?), 23-Июн-26, 12:30   –1 +/
Это что за магия с помощью, которой заведётся всё это гемерское железо.

Вот на днях блок питания смотрел гейиерский. Нет поддержки.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #19, #23

7. Сообщение от Аноним (7), 23-Июн-26, 12:31   –12 +/
У NVIDIA лучшие для Linux драйвера. Period.

После https://gitlab.freedesktop.org/drm/amd/-/issues/4141 я уже не могу смотреть на AMD/ДНО. Им просто начхать. Багу полтора года, уже community пилит фикс.

И я плевать хотел на то, что "УМВР" - это первая и основная причина почему Линукс никому не сдался. Он дожен быть "У ВСЕХ ВСЁ РАБОТАЕТ", а не у единиц-з*ротов, которые исследуют просторы сети, чтобы система, как в баге 4141 выше, просто работала и не висла на рабочем столе.

А самое печальное, что, оказывается, такая же х*рня творится у Intel с XE. Пачка машин виснет с default PSR ON и приходится делать xe.enable_psr=0.

Последний раз я твикал драйвера в Windows ... никогда с середины 90x.

Это всё, что нужно знать про "волшебные" open source драйвера.

Это всё, что нужно знать про Линукс.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #14, #24, #38

8. Сообщение от Аноним (7), 23-Июн-26, 12:38   +/
1. Понты
2. "Не как у всех"
3. "Осилил Линукс"
4. Поддерживаю "свободу" (ну, так, относительно, Steam клиент = DRM)
5. "Мастдай"
6. Много времени, которое не куда засунуть и можно потратить на отлаживание глюков и написание тучи bug reports
7. Участие в сра4ах Линукс vs Windows
8. Развитие ненужных навыков: bash/shell/CLI
9. Нежелание играть в игры в online игры, ибо в Линуксе не будет kernel anti-cheat ни-ко-гда

Как-то так. Надеюсь, ничего не забыл.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5 Ответы: #13

9. Сообщение от ryoken (ok), 23-Июн-26, 12:40   +/
>>Удобного сценария установки бок о бок с Windows с переразметкой разделов пока нет

А зачем переразметка? Есть драйвер ntfs3 и скоро еще один будет с поддержкой записи. Валить все прям к венде на тот же раздел :).

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #11, #15

10. Сообщение от Аноним (10), 23-Июн-26, 12:40    Скрыто ботом-модератором+1 +/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

11. Сообщение от Аноним (7), 23-Июн-26, 12:41   +/
Co-installation отсутствует и не поддерживается.

Но вы можете написать как это сделать, например, в Arch Wiki.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #9

12. Сообщение от Аноним (3), 23-Июн-26, 12:47   +/
Это линукс, без БДСМ здесь ну никак!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #16

13. Сообщение от Аноним (13), 23-Июн-26, 12:48   +3 +/
>Надеюсь, ничего не забыл.

Сверься с методичкой.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8 Ответы: #17, #29

14. Сообщение от iPony128052 (?), 23-Июн-26, 12:48   +/
Классика.
Про AMD 5xxx тоже был эпический тред с фризами.

У меня даже браузеру плохо становилось от размера комментариев на странице в багтрекере.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7 Ответы: #25

15. Сообщение от НяшМяш (ok), 23-Июн-26, 12:56   +/
Все кто пытался юзать ntfs раздел с играми не важно на каком драйвере, сообщают, что либо производительность днище, либо раздел рано или поздно просто умирает. Ну нельзя сделать на 100% корректной реализацию закрытой файлухи.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #9 Ответы: #20, #39

16. Сообщение от АДмин (?), 23-Июн-26, 12:56   +1 +/
С БСДМ не путаете ???
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12

17. Сообщение от Аноним (7), 23-Июн-26, 13:00   –1 +/
Ммм, с какой? Я Линуксом пользуюсь почти 30 лет, а ты? Вчера перешёл, чувствует, что твои чувства оскорблены? Сочувствую!

Попробуй отстоять свою точку зрения, а не мелко оскорбляться и обижаться.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #13

18. Сообщение от name (??), 23-Июн-26, 13:00   +/
Это они зря, нвидии это не нужно, а остальным - мучения с блобами. Чисто ноувеау бы закинули, чтобы хоть поставку упростить.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #32

19. Сообщение от andy (??), 23-Июн-26, 13:04   +/
Магические деньги
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6

20. Сообщение от Аноним (7), 23-Июн-26, 13:06   +/
> Ну нельзя сделать на 100% корректной реализацию закрытой файлухи.

Ложь, полная ложь.

Компании, которые реализовали полную поддержку NTFS:

* Acronis
* AOMEI
* EaseUS
* Macrimum
* MiniTool
* NIUBI
* Paragon
* PartitionMagic

И ещё минимум десяток.

Не может осилить Open Source community. А вот Proprietary вполне.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #15 Ответы: #31

21. Сообщение от iPony128052 (?), 23-Июн-26, 13:10   +/
> Для этого им придётся каким-то образом заставить NVIDIA работать над собственными драйверами

с учётом, что NVIDIA на ИИ зарабатывает раз в пятнадцать больше чем на игрунах, а тут ещё линукс игруны - дели на сто.
То это очень сложно.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #26

22. Сообщение от Аноним (22), 23-Июн-26, 13:15   +/
В xlibre nvidia уже работает.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #40

23. Сообщение от eugener (ok), 23-Июн-26, 13:29   +/
> Вот на днях блок питания смотрел гейиерский. Нет поддержки.

Всмысле? Без драйверов комп не включить?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6 Ответы: #37

24. Сообщение от Ivan_83 (ok), 23-Июн-26, 13:34   –1 +/
Да вот только нвидия не делает процы и её встроек не существует, а в реальном мире часто встройки хватает, даже для некоторых игр.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7 Ответы: #27

25. Сообщение от Ivan_83 (ok), 23-Июн-26, 13:36   +/
У меня во фре адм дрова фризили иногда на некоторых железках, оказалось во фре немного не тот аллокатор юзали, поправили где то с пол года назад.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14

26. Сообщение от Ivan_83 (ok), 23-Июн-26, 13:38   +/
Эпичный бизнесс на ИИ, да.
А потом нвидиа заработанные деньги на ИИ вкладывает в ИИ, чтобы они ещё больше чипов для ИИ покупали у нвидии.
Я только никак не могу понять это они изначальный вклад инвесторов так курят и проедают или там уже какие то другие деньги проедаются...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21

27. Сообщение от Аноним (7), 23-Июн-26, 13:38   +1 +/
С разморозкой!

https://nvidianews.nvidia.com/news/nvidia-microsoft-windows-...

Максим про это не писал, ибо "проприетарь", но N1/N1X тестируется и проверяется в основном на ... Линукс.

Полная система (SoC) с возможностью гонять x86 (будет транслятор).

Я я вас уверяю, оно будет работать на порядок лучше, чем SnapDragon X/X2.

Только CPU будет медленнее - увы, там неновый ARM от Mediatek.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #24 Ответы: #30

28. Сообщение от Ivan_83 (ok), 23-Июн-26, 13:39   +/
Наверное какие то игры не работают в стиме, так бы венда никому не сдалась.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5

29. Сообщение от Аноним (7), 23-Июн-26, 13:40   +/
Забавно, точнее прискорбно, как политика и ультра патриотизм нашли своих читателей даже здесь на opennet.

Автору зачёт.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #13

30. Сообщение от Ivan_83 (ok), 23-Июн-26, 13:41   +/
Раз оно не нативное х86, то и модульности там поди не будет, опять плата всё-в-одном.
И лично у меня нет особого желания связыватся с чем то отличным от х86 - ибо трата времени.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27 Ответы: #35

31. Сообщение от Аноним (31), 23-Июн-26, 13:43   +/
умник, давай, сделай что-то кроме форматирования в ntfs или чтения, всем вышеперечисленным. Доброй половиной пользовался и на операциях где нужна запись(например уменьшить раздел), они либо фейлили и не могли, либо ломали ntfs с потерей данных
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #20 Ответы: #36

32. Сообщение от eugener (ok), 23-Июн-26, 13:46   +/
> Чисто ноувеау бы закинули

Ну то такое... Стояла GT710 (уже заменил на Intel Arc), так вот, с nouveau в 3D-играх и тестах она работала примерно в 4 раза медленней чем с драйвером nvidia. GT710 сама по себе не быстрая, брал чисто ради пассивного охлаждения чтобы не шумела, но если на драйвере nvidia дети могли играть в майнкрафт, то с nouveau было просто слайдшоу.

ИИ объяснил это тем, что в nouveau не реализовано управление питанием и частотами, так что карта всегда работает на минимуме, я не в курсе правда это или нет, но звучит правдоподобно.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #18 Ответы: #48

33. Сообщение от Аноним (33), 23-Июн-26, 13:47   +/
нет ни каких причин ставить SteamOS рядом с виндой, по этому текущий установщик SteamOS удаляет винду нафиг

Windows рядом со SteamOS, выглядит как корова рядом с арабским жеребцом на лошадиных бегах, одним словом - неуместно

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5

35. Сообщение от Аноним (7), 23-Июн-26, 13:48   +/
О, уже новые отмазы и требования пошли.

Вы уже определитесь что хотите.

NVIDIA "всё в одном" есть - только платите.

В Spark будет ускоритель уровня RTX 5070 (увы, медленнее из-за немощной unified RAM).

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #30

36. Сообщение от Аноним (7), 23-Июн-26, 13:52   +/
Без оскорблений никак?

Эти программы могут писать в NTFS разделы и делают это без ошибок для миллионов людей.

Если вы думаете, что я сочиняю, расскажите как вы реализуете

1) Resize + move
2) File manager (есть у некоторых - позволяет редактировать/создавать/удалять файлы - в Linux Boot среде)

Эх, уровень дискурса и технической подкованности у фанатов Линукс по-прежнему ниже плинтуса.

Зато самолюбия, ненависти и злобы - через край.

Спросишь где твои contributions? Пока ничего, позавчера Линукс установил - играюсь пока.

Ты болтаешь если что с Linux kernel bugzilla maintainer. Удачи!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #31 Ответы: #41, #49

37. Сообщение от iPony128052 (?), 23-Июн-26, 13:54   +/
> Всмысле? Без драйверов комп не включить?

велючить, но управление режимами, подсветкой, мониторингом и всем прочим не будет.
тоесть по сути из 12 тысяч рублей, наверно 2 выкинешь за то, что не будет раотать

и таких приколов в геймерском оборудовании много

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #23 Ответы: #53

38. Сообщение от Аноним (38), 23-Июн-26, 13:55   +/
На винде-то у амд проблем нету?

> Багу полтора года, уже community пилит фикс.

Там 100500 багов, это новый атомик мод сеттинг, в гноме его можно выключить через флаг (хдр пропадет) или юзать х11. Вообще хорошо что пилят, в винде не пашет - покупай новое железо.

P.S. вейланд недоделанный админ. ресурсом пропихнули - результат на лицо так сказать.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7

39. Сообщение от Аноним (39), 23-Июн-26, 13:56   +/
Свистеть не мешки ворочать. У меня осталось три магнитных диска с NTFS, самый новый из них 2017-го года, самый старый - 2012-го. До сих пор живут с ntfs-3g, уже десятый год. И игры на них тоже лежат и под Proton работают нормально, если монтировать нормально.

Производительность днище - но не потому что ntfs-3g, а потому что черепичка, в неё упирается раньше.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #15

40. Сообщение от iPony128052 (?), 23-Июн-26, 13:57    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #22

41. Сообщение от АДмин (?), 23-Июн-26, 13:58   +/
Хотите сказать что то же Acronis не купил лицензию на NTFS у MS а сам сделал с 0 ?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #36 Ответы: #42

42. Сообщение от Аноним (7), 23-Июн-26, 14:05   +/
Microsoft NTFS portable source SDK не существует, АДмин.

А эти приложения поддерживают Linux boot environment и MacOS.

Удачи!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #41

43. Сообщение от Bob (??), 23-Июн-26, 14:17   +/
Что они сделают, если всё зависит от Nvidia?
А оной, ёмко и доступно, всё сказал Торвальдс.

Был раньше Debian, но там окаменелости мамонта...

А со свежака выбор особо не велик, кроме Арча.

Если взять Шляпу - то уже были свои "мансы" с бесплатными дистрами.

Генту для нубасов - излишня.

Бубунта же... Там своё граблехождение.

Ну, вот и всё. Арч лучший из худших.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

44. Сообщение от Bob (??), 23-Июн-26, 14:19   +/
Nvidia делать больше нечего, только ресурсы распылять ради 3.5 калек. Они максимум rtx 3060 воскресили, пипл хавает)

Сейчас единственная для них проблема - спрос для ИИ. Остальное вертят на ...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

45. Сообщение от Bob (??), 23-Июн-26, 14:21   +/
Разве что старое красное железо, которое под Linux CachyOS выжимает хоть от 10% больше fps в нужных играх. Всё.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5 Ответы: #47

46. Сообщение от Аноним (-), 23-Июн-26, 14:23    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

47. Сообщение от Аноним (5), 23-Июн-26, 14:30    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #45

48. Сообщение от Alex154 (ok), 23-Июн-26, 14:37   +/
>я не в курсе правда это или нет, но звучит правдоподобно.

Правда. Называется "реклокинг", чисто в теории его можно вроде на Nouveau включить, но это надо этот самый ИИ спрашивать и вместе с ним колдовать параметры ядра, Firmware, логи.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #32

49. Сообщение от Аноним (10), 23-Июн-26, 14:41   +/
> Ты болтаешь если что с Linux kernel bugzilla maintainer. Удачи!

Сидящем с венды, да еще и смеющий без должного почтения отзываться о Святом Ядре? 😀Коллективный опеннетный разум отрицает возможноть такого в приципе!
Настоящие ш̵о̵т̵л̵а̵н̵д̵ц̵ы̵ Линуксоиды до такого не опустятся! Значит ты ненастоящий!
И поэтому все предельно ясно: ты все врешь и вообще/потому что, вендузятник! Вот!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #36 Ответы: #52

50. Сообщение от Соль земли2 (?), 23-Июн-26, 14:43   +/
А как же шляпное поделие под названием "федорино горе"?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

51. Сообщение от Марк Шаттлврот (?), 23-Июн-26, 14:53    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5

52. Сообщение от Аноним (7), 23-Июн-26, 14:54   +/
> Сидящем с венды, да еще и смеющий без должного почтения отзываться о Святом Ядре?

Fedora Linux 44.

Linux omnibook7 7.0.10-200.fc44.x86_64 #1 SMP PREEMPT_DYNAMIC Sat May 23 15:20:08 UTC 2026 x86_64 GNU/Linux


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #49 Ответы: #56

53. Сообщение от Аноним43 (?), 23-Июн-26, 14:55   +/
А реальные проблемы кроме не работающей подсветки есть?
Режимы и мониторинг можно подписать под проблемы, но это проблемы не столько дистрибутива, сколько отсутствия вменяемого стандарта у этих геймерских поделок.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #37 Ответы: #54, #55

54. Сообщение от iPony128052 (?), 23-Июн-26, 14:58   +/
> А реальные проблемы кроме не работающей подсветки есть?

я же написал, невозможно перевести блок питания в геймерский режим и обратно - работа тех же вентиляторов

> это проблемы не столько дистрибутива, сколько отсутствия вменяемого стандарта у этих геймерских подело

это проблемы пользоватея геймера, когда под вендой всё работает

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #53

55. Сообщение от iPony128052 (?), 23-Июн-26, 15:05   +/
И такого в геймерском железе вагоны:

Когда мышка с какой-то крутой регулировкой DPI и прочего с фирменной утилитой под венду

Когда USB гарнитура с суперпупер хард-бас долбас примбамбасами касаемо шутеров, опять же только под венду.

Когда геймпад не базовый XBOX-like, и не пойми как заработает (у меня не заработал, естетсвенно он плохой и неправильный).

VR - понятно, что в линуксах всё хуже в этом плане.

И так далее и тому подобное.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #53

56. Сообщение от Аноним (10), 23-Июн-26, 15:07   +/

> Fedora Linux 44.
> Linux omnibook7 7.0.10-200.fc44.x86_64 #1 SMP PREEMPT_DYNAMIC Sat May 23 15:20:08 UTC 2026
> x86_64 GNU/Linux
>> Последний раз я твикал драйвера в Windows ... никогда с середины 90x.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #52


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру