Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания десктоп-приложений"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания десктоп-приложений"  +/
Сообщение от opennews (ok), 25-Июн-26, 23:41 
Опубликован выпуск платформы Deno 2.9, предназначенной для обособленного выполнения серверных и настольных приложений на языках JavaScript и TypeScript с использованием движка V8, применяемого в браузерах на основе Chromium. Проект развивает Райан Даль (Ryan Dahl), создатель Node.js, с целью предоставления более защищённого окружения и устранения концептуальных ошибок, допущенных в архитектуре Node.js. Для повышения безопасности обвязка вокруг движка V8 написана на языке Rust, а для  обработки запросов в неблокирующем режиме применяется платформа Tokio. Код проекта распространяется под лицензией MIT. Сборки подготовлены для Linux, Windows и macOS...

Подробнее: https://www.opennet.dev/opennews/art.shtml?num=65770

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по времени | RSS]


1. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..."  +3 +/
Сообщение от q (ok), 25-Июн-26, 23:41 
Мой тейк:

Электрон-подобная фигня абсолютно не нужна. Вместо этого авторы должны стремиться пилить PWA-приложения. В большинстве случаев их хватает. А там, где нужны расширенные функции (необычные для браузеров протоколы, прямой доступ к файлам...), нужно делить приложение по-старинке на фронтенд и бэкенд, и распространять это в OCI-контейнерах. В этом случае не придется держать в системе кучу хромов.

Конкретно Дено надеюсь не взлетит, потому что он плюшевый. Он не готов для продакшна, в отличие от Node.js и Python. Например, всем известно, что имя файла в линуксе -- это NUL-терминированная строка, в которой может быть любая бинарная хрень, кроме байтов '/' и '\0'. Не обязательно UTF-8. Но именно Дено, из всех платформ, считает, что имя файла это строго WTF-16-строка. Это значит, что даже readdir в нем работает некорректно, так как пропускает файлы с не-WTF-16-названиями. Это значит, что даже файловый менеджер на нем не напишешь. Платформа, в которой не напишешь корректный ФМ, не нужна и не готова.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

3. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..."  +/
Сообщение от Аноним (3), 26-Июн-26, 00:02 
> Электрон-подобная фигня абсолютно не нужна. Вместо этого авторы должны стремиться пилить PWA-приложения.

Ага, надо давать сайтам еще больше доступа к ос, и со 100% привязкой к серверу где-то в облаке.

> В большинстве случаев их хватает. А там, где нужны расширенные функции (необычные для браузеров протоколы, прямой доступ к файлам...), нужно делить приложение по-старинке на фронтенд и бэкенд, и распространять это в OCI-контейнерах. В этом случае не придется держать в системе кучу хромов.

Куча хромов (один системный вебвью) - это плохо, куча контейнеров со всем юзер спейсом - это хорошо.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

4. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..."  +/
Сообщение от Аноним (4), 26-Июн-26, 00:05 
есть куча людей которые собирают марки, почему ваш тейк игнорирует их? чем разработчики этого хуже/лучше всех прочих кто занимается бесполезной фигней?

запретить им мб? а потом запретить влюбленным юношам писать стихи, а потом запретить всем остальным писать хоть чтото что не прославляет партию, ну было вроде.

Если другие платформы не дадут большей удобности, гибкости и производительности, то обязательно взлетит, это не зависит от разработчиков даже.

Лучшая политика - игнорировать, иначе плохой пиар тоже пиар, сами же рекламируете.

Ответить | Правка | К родителю #1 | Наверх | Cообщить модератору

5. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..."  +/
Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 26-Июн-26, 00:09 
Проблема в том, что на разных системах могут быть разные версии или даже типы браузерных движков с совершенно разной поддержкой того или иного функционала или некоторыми специфическими особенностями этого
Т.е получится классическое - у разработчика работает, у пользователя с другой версией - либо нет, либо криво

А фронтенд-бекенд в электроне и есть. Под капотом "бэкенд" - нода, "фронтенд" - конкретная версия браузера, которая запустится на всех поддерживаемых платформах и будет отображать веб-часть нач чём угодно так как и требуется, без цирка с зависимостями у приложения и их версиями

Ну и бонусом к этому можно всякую нативщину норм прикрутить и многое иное

Ответить | Правка | К родителю #1 | Наверх | Cообщить модератору

6. Скрыто модератором  +/
Сообщение от Анон1110м (?), 26-Июн-26, 00:22 
Ответить | Правка | К родителю #1 | Наверх | Cообщить модератору

7. "Платформа Deno 2.9 c поддержкой Deno Desktop для создания де..."  +/
Сообщение от Аноним (7), 26-Июн-26, 00:24 
как у webassembly дела вообще?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру