Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Доступен композитный сервер Nourish 1.0.0"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Доступен композитный сервер Nourish 1.0.0"  +/
Сообщение от opennews (?), 28-Июн-26, 10:48 
Опубликован релиз композитного сервера Nourish 1.0.0, использующего для размещения окон безразмерное рабочее пространтво, не ограниченное границами экрана, по которому можно произвольно перемещаться, панорамировать, приближать/отдалять окна без потери читаемости содержимого. Для отрисовки используется графический API Vulkan с возможностью отката на OpenGL. В композитном сервере задействован протокол Wayland и расширение fractional-scale для избежания размытия содержимого при масштабировании окон.  Возможна работа на системах с видеокартами NVIDIA, Intel и AMD, поддерживаемых в Mesa Код проекта написан на языке Rust и распространяется под лицензиями MIT и Apache 2.0. Готовые пакеты созданы для Fedora 44...

Подробнее: https://www.opennet.dev/opennews/art.shtml?num=65793

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

1. Сообщение от Мемоним (?), 28-Июн-26, 10:48   +2 +/
Это оно https://en.wikipedia.org/wiki/Zooming_user_interface ?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #16, #29

2. Сообщение от q (ok), 28-Июн-26, 10:50   +1 +/
Выглядит интересно. Не ясно, зачем нужно сворачивание -- оно имело смысл в вантузе-98, где никаких виртуальных столов не было. (КДЕ скопировал это бездумно себе, хотя в нем есть замечательные виртуальные рабочие столы.) Также с планетой идея не зашла -- давайте до самого конца держаться концепции, что живем в бесконечном 2d-пространстве (а не 3d). В общем, будем продолжать наблюдение...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

3. Сообщение от Аноним (3), 28-Июн-26, 11:12   +/
Уже как год-два о таком мечтаю. Недавно лишь niri/noctalia shell в этом ключе понравился, но очень на любителя, даже бы сказал на мазохиста.

Это вот прям идеально

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #8, #32

4. Сообщение от Аноним (4), 28-Июн-26, 11:25    Скрыто ботом-модератором+1 +/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #11

5. Сообщение от larutarg (ok), 28-Июн-26, 11:29   +2 +/
Безобрази! Сколько же экранного места занято пустотой!

И эти люди нам рассказывают про сантиметровые щели и скгругленные углы у нормальных тайлингов!

...так и представляю пользователя этой скатерти, катающимся лицом по тачпаду.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #7

6. Сообщение от Аноним (7), 28-Июн-26, 11:39   +1 +/
Может сделать один работающий? Или я бред пишу?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #10, #12, #13, #21

7. Сообщение от Аноним (7), 28-Июн-26, 11:42   +1 +/
Есть две основные концепции построения интерфейсов. Одна это чисто инженерный подход, другая чисто дизайнерский. И они оба неправильное. А их микс хуже вдвойне.  

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5

8. Сообщение от идеально (?), 28-Июн-26, 11:44   +1 +/
Это вот прям идеально

на чем? 32"? 45"? 65"?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3

10. Сообщение от Аноним (10), 28-Июн-26, 11:49   –1 +/
Так этот же безрамерный, это другое. Вы, наверное, имеете ввиду сделать работющим один из множества тайловых?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6

11. Сообщение от Не ной (?), 28-Июн-26, 11:57    Скрыто ботом-модератором–1 +/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4

12. Сообщение от Не ной (?), 28-Июн-26, 11:57   –1 +/
Сделай

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6

13. Сообщение от Аноним (13), 28-Июн-26, 12:00   +1 +/
Успокойся, как и иксами, есть только kwin. Эти отрыжки ничего не привнесли бы в него.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6

14. Сообщение от Аноним (14), 28-Июн-26, 12:00   +1 +/
В свое время в fvwm, использовалось объединение виртуальных экранов и прокрутка их при приближении к краям мышой. На 15" мониторе вполне себе редактировались многостолбцовые колонки и карты, которые и сейчас не помещаются в 4К. Но приходилось прикладывать усилия чтобы настроить его.
Суть в том, что монитора будет всегда не хватать, а подобные решения могут помочь. или нет.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #17, #26

15. Сообщение от Аноним (15), 28-Июн-26, 12:36   +/
Выглядит любопытно. Но на видео не хватает демонстрации "приближения/удаления" окон.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

16. Сообщение от Аноним (16), 28-Июн-26, 12:42   +/
> Это оно

В слове ".о.но" пропущены буквы.

> задействован протокол Wayland и расширение fractional-scale для избежания размытия

Вот пишут такое и не моргнут даже. Первое: отмасштабируйте 3 пикселя в 5 без мыла :). Второе: fractional-scale уже устарел и не может правильно рисовать мышку. На его замену разрабатывают экспериментальные версии *_v1 и *_v2, которые правильнее перемещают мышку при дробном масштабировании.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

17. Сообщение от Аноним (16), 28-Июн-26, 12:45    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14

19. Сообщение от НяшМяш (ok), 28-Июн-26, 13:03   +1 +/
Есть ещё driftwm: https://github.com/malbiruk/driftwm

Выглядит куда более юзабельно.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

21. Сообщение от Аноним (21), 28-Июн-26, 13:10   –1 +/
> Или я бред пишу?

да, бред

как то так получилось, что если ты чего то хочешь в опенсорсе, то ты берешь и делаешь, либо на форумах говоришь, как все вокруг плохо

этот подход провоцирует написание лисапедов на все случаи жизни под заявки каждой души, и все эти лисапеды работают по разному, так как в их основе могут лежать разные требования

потому у нас несколько DE, здоровенная россыпь WM, сишники едят кактус через alsa, пока обычный человек использует pipewire, в каждом дистрибутиве свой, ни с чем не совместимый формат пакетов, в том числе из-за разных подходов дробления пакетов и версионирования, а из стабильного API тут только южерный для пространства пользователя, и то с натяжкой

такова жизнь на этом вашем линуксе, и это причина, почему из него никогда не выйдет нормальный десктоп

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6 Ответы: #23

22. Сообщение от Аноним (21), 28-Июн-26, 13:11   +/
что у него с инпут лагом? есть необходимость прописывать бесполезные параметры ядра или нет?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

23. Сообщение от Аноним (-), 28-Июн-26, 13:34    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21

24. Сообщение от Аноним (24), 28-Июн-26, 13:40   +/
По-моему twm на Вяленде. Уже юзабельнее выглядит. Если в Миракл режим табов не завезут, выберу этот.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

25. Сообщение от Аноним (25), 28-Июн-26, 13:51   +/
Из альтернатив есть vxwm и hevel
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

26. Сообщение от eugener (ok), 28-Июн-26, 14:28   +1 +/
Это всегда было в голых иксах, физическое разрешение экрана и виртуальное, которое может быть больше. Фича, которую никто не юзал.)

А что сейчас? Мы разучились нажимать ctrl-alt-(+) и ctrl-alt-(-)!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14 Ответы: #28

27. Сообщение от Аноним (29), 28-Июн-26, 14:51   +/
Осталось прикрутить тайлинг.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #30

28. Сообщение от Аноним (29), 28-Июн-26, 14:59   +/
Я юзал.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #26 Ответы: #31

29. Сообщение от Аноним (29), 28-Июн-26, 15:00   +/
Это другое, сабж про Zoomer юзер интерфейс.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #33

30. Сообщение от Аноним (30), 28-Июн-26, 15:23   +/
А пусть сделают голографический интерфейс, как в Star Traсk., ну или, хоть что то пусть реализуют.
Ато ядро кривое, Kde кривое, вот, еще и Firefox, теперь кривой стал.
Очень круто, зато обновления.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27 Ответы: #34

31. Сообщение от eugener (ok), 28-Июн-26, 15:24   +/
Так и запишем — юзал один аноним.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #28

32. Сообщение от Аноним (32), 28-Июн-26, 15:33   +/
>Уже как год-два о таком мечтаю.

Eagle mode уж лет 10 как существует

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3 Ответы: #35

33. Сообщение от Аноним (16), 28-Июн-26, 15:34   +/
> Zoomer юзер интерфейс

Интерфейс для зумеров?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #29

34. Сообщение от Аноним (29), 28-Июн-26, 15:37   +/
Зачем?! Чтоб аноны могли выкладывать свежий контент прямо тебе на "голопалубу"?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #30

35. Сообщение от Аноним (32), 28-Июн-26, 15:37   +/
https://eaglemode.sourceforge.net/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #32

36. Сообщение от Аноним (36), 28-Июн-26, 15:41   +/
Времена скучных десктопов прошли, теперь либо тайлинг либо непойми что, смесь бульдога с носорогом. Ну или выбирайте блоатваре, кде с гномом.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру