Вариант для распечатки |
Пред. тема | След. тема | ||
| Форум Разговоры, обсуждение новостей | |||
|---|---|---|---|
| Изначальное сообщение | [ Отслеживать ] | ||
| "Доступен дистрибутив KaOS 2026.06, перешедший с systemd на систему инициализации Dinit" | +/– | |
| Сообщение от opennews (??), 25-Июн-26, 11:25 | ||
Опубликован выпуск KaOS 2026.06, дистрибутива с непрерывной моделью обновления, нацеленного на предоставление рабочего стола c приложениями на основе Qt. Из специфичных особенностей оформления можно отметить размещение вертикальной панели в правой стороне экрана. Дистрибутив развивается с оглядкой на Arch Linux, но поддерживает собственный независимый репозиторий, насчитывающий более 1500 пакетов, а также предлагает ряд собственных графических утилит. В качестве файловой системы по умолчанию применяется XFS. Для инициализации и управления сервисами применяется Dinit. Сборки публикуются для систем x86_64 (4.7 ГБ)... | ||
| Ответить | Правка | Cообщить модератору | ||
| Оглавление |
| Сообщения | [Сортировка по ответам | RSS] |
| 2. Сообщение от Аноним (2), 25-Июн-26, 11:28 | +/– | |
очень нишево | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #10 | ||
| 3. Сообщение от Аноним (3), 25-Июн-26, 11:30 | +4 +/– | |
> Для формирования стильного приглашения ввода в командной строке вместо powerline задействован starship. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 5. Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 11:31 | –2 +/– | |
>старый бэкенд на базе VLC пока не портирован на Qt6 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 6. Сообщение от HW (?), 25-Июн-26, 11:32 | +1 +/– | |
Ещё бы богомерзкий кде заменить каким-нибудь лёгким WM и будет дистрибутив здорового человека. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 7. Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 11:33 | +/– | |
Эт чё они отвязали kde от systemd? И это даже работает? Можно мне теперь это в генту пропихнуть. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #9, #13 | ||
| 9. Сообщение от Аноним (9), 25-Июн-26, 11:51 | +1 +/– | |
Что в кедах такого, чего нет в lxqt? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #7 Ответы: #14, #29, #33 | ||
| 10. Сообщение от Аноним (10), 25-Июн-26, 11:58 | +/– | |
> Осуществлён переход с systemd на использование Dinit | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 Ответы: #23, #35 | ||
| 11. Сообщение от Аноним (11), 25-Июн-26, 11:58 | +2 +/– | |
Учтите, что у дистра есть некоторые "ограничения": | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #18, #19 | ||
| 13. Сообщение от Деанимус (?), 25-Июн-26, 12:03 | +/– | |
>Эт чё они отвязали kde от systemd? И это даже работает? Можно мне теперь это в генту пропихнуть. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #7 Ответы: #15 | ||
| 14. Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 12:05 | +/– | |
> Что в кедах такого, чего нет в lxqt? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #9 | ||
| 15. Сообщение от Аноним (5), 25-Июн-26, 12:07 | +/– | |
Судя по новости это только в этой версии заменили плазму на сабж, но плазма вообще-то и не обязательный компонент кед. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #13 | ||
| 16. Сообщение от Аноним (16), 25-Июн-26, 12:08 | +1 +/– | |
А эта нокталия неплохо выглядит, попробую с хипралэндом запустить потом. Люблю когда есть готовые ползунки и виджеты, поэтому и сижу на кде. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 17. Сообщение от Аноним (17), 25-Июн-26, 12:09 | +/– | |
Когда-то старичок стремился быть неоновыми кедами, но не повезло. Наверное даже к лучшему... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 18. Сообщение от Аноним (18), 25-Июн-26, 12:12 Скрыто ботом-модератором | +1 +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 | ||
| 19. Сообщение от Аноним (19), 25-Июн-26, 12:13 | +/– | |
> Пользователи VirtualBox должны включить 3D-ускорение и использовать VMSVGA | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 Ответы: #34 | ||
| 23. Сообщение от Аноним (23), 25-Июн-26, 12:26 | –1 +/– | |
>>Дистрибутив | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #10 | ||
| 25. Сообщение от Аноним (25), 25-Июн-26, 12:38 | +1 +/– | |
>Также отмечается желание развивать дистрибутив с собственными уникальными решениями, а не следовать правилам, навязываемым в systemd. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 27. Сообщение от Аноним (27), 25-Июн-26, 13:00 | +/– | |
Какой дивный велосипед. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 28. Сообщение от Аноним (28), 25-Июн-26, 13:05 | +/– | |
централизованного аналога системды мы так и не увидим, по ходу | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #36 | ||
| 29. Сообщение от cname (?), 25-Июн-26, 13:10 | +1 +/– | |
Примерно всё? Нормальный ФМ, трей, меню-пуск, эмулятор терминала, одна тулза для настройки тривиальных вещей под себя. Гуёвый инструмент для поиска, установки и обновления, в конце концов. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #9 | ||
| 30. Сообщение от Жироватт (ok), 25-Июн-26, 13:28 | +/– | |
> Для формирования стильного приглашения ввода в командной строке вместо powerline задействован starship. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 31. Сообщение от Аноним (28), 25-Июн-26, 13:37 | +/– | |
> Обновлены версии пакетов, включая ядро Linux 7.0.13 | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 32. Сообщение от Аноним (32), 25-Июн-26, 13:44 | +/– | |
надоть разрабам переименовать его в KakaOS, как бы дву(или даже трех)смысленно это не звучало, тогда взлетит! :) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 33. Сообщение от Марин (ok), 25-Июн-26, 13:47 | +/– | |
Интеграции | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #9 | ||
| 34. Сообщение от Аноним (11), 25-Июн-26, 14:18 | +/– | |
Ругается если выберешь что-то не то. У меня дефолт не ругался никогда. Хотя вру, с каким-то дистром ругнулся - я выбрал другой вариант и заработало. Кажется это даже был именно VMSVGA, не помню уже. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #19 | ||
| 35. Сообщение от q (ok), 25-Июн-26, 14:18 | +/– | |
Нет. На это KaOS плевать: | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #10 | ||
| 36. Сообщение от Аноним (11), 25-Июн-26, 14:20 | +/– | |
А зачем он нужен если уже есть системда? Ладно, когда просто нужна альтернатива, более легкая, ненавязчивая, без погружения в талмуды, для эмбедщины и т.д. Но зачем еще одна сущность? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #28 | ||
|
Архив | Удалить |
Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема |
|
Закладки на сайте Проследить за страницей |
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov Добавить, Поддержать, Вебмастеру |