Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Доступна среда рабочего стола COSMIC 1.1.0"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Доступна среда рабочего стола COSMIC 1.1.0"  +/
Сообщение от opennews (??), 24-Июн-26, 15:43 
Компания System76, разрабатывающая Linux-дистрибутив Pop!_OS, опубликовала выпуск  среды рабочего стола COSMIC 1.1.0. Пакеты с COSMIC 1.1.0 доступны в дистрибутиве Pop!_OS 24.04 и в ближайшее время ожидаются в  Fedora, NixOS, Arch Linux, openSUSE, Serpent OS, Redox и CachyOS...

Подробнее: https://www.opennet.dev/opennews/art.shtml?num=65756

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

2. Сообщение от Хру (?), 24-Июн-26, 16:24   +/
Когда я в ноябре собирал его под ванильный деб13, оно было завязано наа сишные либы типа wlroots. Как сейчас с этим?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #7, #9

3. Сообщение от Аноним (3), 24-Июн-26, 16:32   –2 +/
Еще один гном, только с перламутровыми пуговицами?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #6

4. Сообщение от Аноним (4), 24-Июн-26, 16:33   +1 +/
Пересел в феврале на арч с космиком после многих лет хостовой винды и виртуального mint с cinnamon. Нравится гораздо больше и гнома и кед, и при этом не иксы (как на cinnamon), на которых у меня дробное масштабирование мылило окна.
Когда только поставил, прям хватало приличных багов, писал в issue - фиксили, щас уже сильно лучше.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #10, #18, #24

5. Сообщение от Аноним (5), 24-Июн-26, 16:45   +/
еще б они научились в список приложений, вызываемому по Winkey, добавлять приложения, поставленные через apt, а не через их магазин приложений
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #19

6. Сообщение от Аноним (6), 24-Июн-26, 16:54   +7 +/
> Еще один гном, только с перламутровыми пуговицами?

Скорее идея гнома-мака-минимализма, только в адекватном исполнении без гномьих закидонов и  шизы. Надеюсь у ним все получится.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3 Ответы: #23

7. Сообщение от Аноним (7), 24-Июн-26, 16:57   –1 +/
Ага, специально для него все сишные либы переписали на ржавом.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #8

8. Сообщение от Хру (?), 24-Июн-26, 17:10   +/
Ну не знаю, вон крыса в соседней новости хочет не использовать сишные либы. Может и здесь перешли на что то ржавое?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7 Ответы: #22

9. Сообщение от Аноним (9), 24-Июн-26, 17:28   –1 +/
Давайте вы напишите конкретнее, поскольку cosmic основан не на wlroots, а на smithay.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

10. Сообщение от Аноним (10), 24-Июн-26, 17:30   +/
Главное хостовая система осталась прежней, а что там в виртуалке это не важно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #12

11. Сообщение от Аноним (11), 24-Июн-26, 17:30   +/
Блин, круто, много полезных изменений, надеюсь когда нибудь мы все будем сидеть на таком стабильном DE на расте и атомарном дистре безопасном.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #15

12. Сообщение от Аноним (4), 24-Июн-26, 17:30   +/
Именно что не осталась
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10 Ответы: #13

13. Сообщение от Аноним (10), 24-Июн-26, 17:36   +/
Тогда понятно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12

14. Сообщение от zionist (ok), 24-Июн-26, 17:37   +2 +/
Ему не хватает готовой темы а-ля Cinnamon, чтобы можно было легко переключиться не мудохаясь со всеми этими настройками вручную. Хорошо хоть, что в отличии от ненавистного Гнома тут это вообще можно настроить.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

15. Сообщение от Аноним (10), 24-Июн-26, 17:37   +2 +/
Н:е выйдет! Будет придуман еще более безопасный ЯП и все пойдет по кругу.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11

16. Сообщение от Аноним (16), 24-Июн-26, 18:22   +/
DE которые потребляют оперативки и CPU больше чем вся Windows в целом не нужны!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #17, #25

17. Сообщение от Аноним (17), 24-Июн-26, 18:37   +1 +/
> DE которые потребляют оперативки и CPU больше чем вся Windows в целом не нужны!

https://www.gtk.org/assets/img/performance.png
Бггг.
А учитывая, что это вполне официальный скриншот от самих гнумовцев, да еще с нюансом:


curl -s https://www.gtk.org/assets/img/performance.png|strings -n12
tEXtSoftware
Adobe ImageReadyq

Бггг ^ 2


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #16

18. Сообщение от Пересел (?), 24-Июн-26, 18:40   +/
Да, что-то в нем интересное есть, киберпанксовское штоли...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4

19. Сообщение от вдцлсоцжтфчлыь (ok), 24-Июн-26, 18:41   +/
ну по-хорошему приложения в списке приложений должны появляться из .desktop-файлов в директориях /usr/share/applications, ~/.local/share/applications и аналогичных. Точно там есть нужные .desktop-файлы?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5

20. Сообщение от Анонимemail (20), 24-Июн-26, 18:51   +/
месяц назад в арче попробовал это...  Настолько сырое и деревянное..
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

21. Сообщение от Аноним (21), 24-Июн-26, 18:53   +/
>> Добавлена поддержка VPN-соединений, требующих двухфакторной аутентификации.

Казалось бы, причём тут среда рабочего стола и vpn-клиентыю.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

22. Сообщение от Аноним (22), 24-Июн-26, 18:55   +/
Крыса пока только хочет.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8

23. Сообщение от Аноним (23), 24-Июн-26, 18:59   +/
Так уже с ними - переключалка сломана(как было долго во втором гноме), панели прибиты гвоздями(как в третьем), диалоги по большей части как гномовский hid.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6

24. Сообщение от Аноним (24), 24-Июн-26, 19:16   +/
Тоеть, течки памяти(несмотря на то что это Rust, течки памяти у Rust, таки есть, а то как это позиционируют маркетинговая уловка),
и жор Cpu (%непомерный ), при запуске каких либо компонентов от Cosmic (*наподобии настроек), не смущает.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4

25. Сообщение от Аноним (24), 24-Июн-26, 19:17   +/
Да, круто.
Я пробовал Cosmic, помню там в настройки Settings заходишь, сразу Cpu 120%, подскакивает.
А ведь это Cosmic - Epoch, передовое De.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #16


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру