Вариант для распечатки |
Пред. тема | След. тема | ||
| Форум Разговоры, обсуждение новостей | |||
|---|---|---|---|
| Изначальное сообщение | [ Отслеживать ] | ||
| "Рекомендации по использованию AI при разработке открытого кода" | +/– | |
| Сообщение от opennews (??), 24-Июн-26, 08:43 | ||
Правозащитная организация Software Freedom Conservancy (SFC), предоставляющая юридическую защиту свободным проектам и отстаивающая необходимость соблюдения лицензии GPL, подготовила список рекомендаций по использованию AI-систем на базе генеративных моделей машинного обучения при подготовке кода для открытых проектов. Рекомендации касаются юридических, этических и социальных особенностей применения AI при разработке кода под открытыми и свободными лицензиями, а также отражают взаимодействие разработчиков c AI, учитывая противоположные мнения в сообществе о допустимости применения AI в открытых проектах. Рекомендации пытаются свести к минимуму проблемы, которые могут возникнуть из-за использования AI-систем по своей инициативе или по требованию работодателя... | ||
| Ответить | Правка | Cообщить модератору | ||
| Оглавление |
| Сообщения | [Сортировка по ответам | RSS] |
| 1. Сообщение от Аноним (1), 24-Июн-26, 08:43 | –6 +/– | |
Все просто. Перепись библиотек с гпл-рака в свою внутреннюю проприетарную репу - это уже полгода как мейнстрим во всех более-менее крупных компаниях. И продавать продукт можно нормально без проблем с легал отделом. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #4, #5, #8, #10 | ||
| 2. Сообщение от Аноним (2), 24-Июн-26, 08:51 Скрыто ботом-модератором | –1 +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 3. Сообщение от Аноним (3), 24-Июн-26, 08:55 | –1 +/– | |
Справедливая она была бы если бы любому разработчику за одно лишь подозрение в использовании AI выдавался пожизненный бан во всех опенсурс проектов без права на обжалование | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #20 | ||
| 4. Сообщение от Аноним (4), 24-Июн-26, 08:56 Скрыто ботом-модератором | –2 +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 | ||
| 5. Сообщение от psv (??), 24-Июн-26, 08:58 | +2 +/– | |
Да, именно так -- проще (а чаще необходиомсть) это написать агентом функциональность "по мотивам" и минимальную добавку в код проекта собственного сделать. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 | ||
| 6. Сообщение от прорубоно (?), 24-Июн-26, 09:03 Скрыто ботом-модератором | +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 7. Сообщение от psv (??), 24-Июн-26, 09:03 | +1 +/– | |
А вообще все весьма тривиально. Берите любой открытый проект -- делайте его форк под свою функциональность под такой же открытой лицензией. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #15 | ||
| 8. Сообщение от OpenBotNET (ok), 24-Июн-26, 09:18 | +1 +/– | |
Иронично, что потом эту проприетарную программу можно дизассемблировать, декомпилировать, проанализировать при помощи ИИ и результат добавить к "GPL-раку" при помощи ИИ. А внутренне ПО компаний не требует раскрытия кода под GPL, поэтому там можно легально использовать GPL. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 Ответы: #12 | ||
| 9. Сообщение от INSANEWAVE (ok), 24-Июн-26, 09:23 | +2 +/– | |
Чё-то какая-то каша происходит: | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #13, #17 | ||
| 10. Сообщение от Аноним (10), 24-Июн-26, 09:29 Скрыто ботом-модератором | +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 | ||
| 11. Сообщение от INSANEWAVE (ok), 24-Июн-26, 09:31 | +3 +/– | |
>Разработчики должны осознанно подходить к использованию AI-систем, не обращаться к ним по мелочам и избегать бессмысленных вычислений, понимая, что выполнение AI-моделей приводит к значительному потреблению ресурсов и косвенно влияет на окружающую среду. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 12. Сообщение от пох. (?), 24-Июн-26, 09:50 | +/– | |
> Иронично, что потом эту проприетарную программу можно дизассемблировать, декомпилировать, | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #8 | ||
| 13. Сообщение от пох. (?), 24-Июн-26, 10:01 | +/– | |
> Чё-то какая-то каша происходит: | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #9 | ||
| 14. Сообщение от пох. (?), 24-Июн-26, 10:01 | +2 +/– | |
в общем, дедушки из фресофтварной консервы окончательно подтвердили репутацию полных... | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 15. Сообщение от Аноним (15), 24-Июн-26, 10:18 | +1 +/– | |
Ты сумасшедший, у тебя едет кукуха | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #7 | ||
| 16. Сообщение от Аноним (17), 24-Июн-26, 10:33 | +1 +/– | |
Лучшая рекомендация по ИИ: выделяешь иконку ИИ и.... на___й удаляешь это г__но с компа! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 17. Сообщение от Аноним (17), 24-Июн-26, 10:34 | +2 +/– | |
>Каждый участник имеет право на самоопределение | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #9 | ||
| 18. Сообщение от Аноним (17), 24-Июн-26, 10:38 Скрыто ботом-модератором | +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 19. Сообщение от Аноним (19), 24-Июн-26, 10:39 | +/– | |
> Разработчики должны подробно и точно документировать своё взаимодействие с AI-моделью в процессе генерации кода и сохранять информацию о промптах наравне с исходным кодом. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #21, #22 | ||
| 20. Сообщение от mos (??), 24-Июн-26, 10:42 | +3 +/– | |
Тогда бы вы первыми полетели в этот бан. Потому что сами каждый день пользуетесь ИИ — в телефоне, в ядре Linux, в браузере, в поиске, в медицине — но при этом осуждаете других за это. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #3 | ||
| 21. Сообщение от пох. (?), 24-Июн-26, 10:45 | +/– | |
> а как, если для одной фичи может быть до десятка-полутора уточнений? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #19 Ответы: #23 | ||
| 22. Сообщение от INSANEWAVE (ok), 24-Июн-26, 10:53 | +/– | |
У них буквально так и прописано: | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #19 | ||
| 23. Сообщение от INSANEWAVE (ok), 24-Июн-26, 10:56 | +/– | |
Так что рекомендации ПРИНУЖДАЮТ использовать json | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #21 | ||
|
Архив | Удалить |
Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема |
|
Закладки на сайте Проследить за страницей |
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov Добавить, Поддержать, Вебмастеру |