Вариант для распечатки |
Пред. тема | След. тема | ||
| Форум Разговоры, обсуждение новостей | |||
|---|---|---|---|
| Изначальное сообщение | [ Отслеживать ] | ||
| "Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0" | +/– | |
| Сообщение от opennews (??), 22-Июн-26, 13:38 | ||
Представлен релиз программы для обработки цифровых фотографий Darktable 5.6.0. Darktable специализируется на недеструктивной работе с raw-изображениями и может использоваться в качестве свободной альтернативы Adobe Lightroom. Программа позволяет вести базу фотографий, осуществлять наглядную навигацию по имеющимся снимкам, а также корректировать искажения, устранять шумы, управлять цветом и улучшать качество фотографии, сохраняя при этом исходный снимок и всю историю операций с ним. Код проекта написан на языке Си и распространяется под лицензией GPLv3. Интерфейс построен с использованием библиотеки GTK. Бинарные сборки подготовлены для Linux (AppImage, в процессе подготовки flatpak и snap), Windows и macOS... | ||
| Ответить | Правка | Cообщить модератору | ||
| Оглавление |
| Сообщения | [Сортировка по ответам | RSS] |
| 2. Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 22-Июн-26, 13:43 | +/– | |
Вроде бы типо для профи, которые сами знают как и какие параметры "крутить" | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #3, #5, #6, #7, #10 | ||
| 3. Сообщение от Аноним (3), 22-Июн-26, 13:47 Скрыто ботом-модератором | +1 +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 | ||
| 4. Сообщение от Аноним (3), 22-Июн-26, 13:48 | –2 +/– | |
Хорошая программа, более полноценная, чем всякие rawtherapee. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #14, #15, #22 | ||
| 5. Сообщение от Аноним (5), 22-Июн-26, 13:49 | +/– | |
Считай что это такой умный пресет от которого уже фотограф будет крутить свои хотелки. Потому что сейчас если профиль камеры не затянулся, то фотки получаются по умолчанию иногда хуже чем тот же камерный жпег и просто докрутить до состояния "как видел" - уже нужно попыхтеть | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 Ответы: #32, #36, #37 | ||
| 6. Сообщение от Аноним (6), 22-Июн-26, 13:54 | –1 +/– | |
Разрабы не понимают ЦА своего же софта. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 | ||
| 7. Сообщение от Аноним (7), 22-Июн-26, 13:56 | +/– | |
Так в Lightroom и Photoshop тоже AI-инструменты, уж более проф. софта для фотографов не найти: | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 Ответы: #8 | ||
| 8. Сообщение от Аноним (6), 22-Июн-26, 13:58 | –1 +/– | |
Те, кто проглотили подписку, проглотят и AI-инструменты. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #7 Ответы: #9, #12, #13, #18 | ||
| 9. Сообщение от Аноним (7), 22-Июн-26, 14:02 | +1 +/– | |
Думаете профессиональные фотографы не могут себе позволить $20 за тот инструмент, который им помогает зарабатывать ? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #8 Ответы: #11 | ||
| 10. Сообщение от Аноним (10), 22-Июн-26, 14:05 Скрыто ботом-модератором | +2 +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 | ||
| 11. Сообщение от Аноним (6), 22-Июн-26, 14:20 | –1 +/– | |
Позволяет зарабатывать. Профессионал не будет загонять своё дело под зависимость от облачного дяди и тренировать за него ИИ. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #9 Ответы: #16 | ||
| 12. Сообщение от Аноним (12), 22-Июн-26, 14:25 | +1 +/– | |
Пофиг, даже через КВН недоступно по подписке. Зря оплачивали. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #8 | ||
| 13. Сообщение от Джон Титор (ok), 22-Июн-26, 14:45 Скрыто ботом-модератором | +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #8 | ||
| 14. Сообщение от Wjf (?), 22-Июн-26, 14:46 | +2 +/– | |
У rawtherapee есть свои приемущества. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #4 | ||
| 15. Сообщение от eugener (ok), 22-Июн-26, 14:46 | +2 +/– | |
Но в rawtherapee я получаю нужный мне результат, а в этой никак. 🤷♂️️ | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #4 | ||
| 16. Сообщение от Аноним (16), 22-Июн-26, 14:53 | +1 +/– | |
> Профессионал не будет загонять своё дело под зависимость от облачного дяди и тренировать за него ИИ. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 | ||
| 17. Сообщение от Wjf (?), 22-Июн-26, 14:53 | –1 +/– | |
Все чаще попадются ролики о переходе фотографов с Лайтрум на открытые аналоги, очень многие надовольны подписочной моделью Адобе. Кстати, появился новый открытый инструмент RapidRAW который делает всего один разработчик, очень переспективный проект. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #21, #23 | ||
| 18. Сообщение от Аноним (16), 22-Июн-26, 14:55 | +/– | |
> Те, кто проглотили подписку, проглотят и AI-инструменты. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #8 | ||
| 19. Сообщение от Аноним (6), 22-Июн-26, 14:55 | +1 +/– | |
> Nikon D2X | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #20 | ||
| 20. Сообщение от Wjf (?), 22-Июн-26, 15:01 | +/– | |
Сейчас уже полтора кило одну только тушку таскать дураков нет. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #19 Ответы: #24 | ||
| 21. Сообщение от Аноним (7), 22-Июн-26, 15:05 | +/– | |
>очень многие | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #17 Ответы: #25, #26 | ||
| 22. Сообщение от Аноним (22), 22-Июн-26, 15:05 | +1 +/– | |
В rawtherapee фото выглядит более естественными. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #4 Ответы: #28 | ||
| 23. Сообщение от Аноним (16), 22-Июн-26, 15:06 | +1 +/– | |
> Все чаще попадются ролики о переходе фотографов с Лайтрум на открытые аналоги | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #17 Ответы: #29, #34 | ||
| 24. Сообщение от Аноним (22), 22-Июн-26, 15:06 | +1 +/– | |
Вы просто любитель камер с нейрослопом) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #20 Ответы: #31 | ||
| 25. Сообщение от Аноним (16), 22-Июн-26, 15:08 | +/– | |
> чистая прибыль Adobe за последние 10 лет (2015-2025) увеличилась более чем в 11 раз | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #21 Ответы: #35 | ||
| 26. Сообщение от Аноним (22), 22-Июн-26, 15:13 | –1 +/– | |
Ну Adobe можно заплатить за вечную лицензию с Creative Suite 6. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #21 | ||
| 28. Сообщение от Аноним (3), 22-Июн-26, 15:32 | +/– | |
> В rawtherapee фото выглядит более естественными. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #22 Ответы: #30 | ||
| 29. Сообщение от Аноним (29), 22-Июн-26, 15:37 | +/– | |
> Это твой информационный пузырь. Просто 99% фотографов занимаются работой, а не клепанием роликов про опенсорс. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #23 | ||
| 30. Сообщение от Аноним (30), 22-Июн-26, 15:43 | +/– | |
В rawtherapee тоновая кривая рассчитывается по превьюшке из метаданных, поэтому результат ближе к тому, что показывает камера. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #28 | ||
| 31. Сообщение от Wjf (?), 22-Июн-26, 15:45 | +/– | |
Не, у меня был в то время первопятак с 24-70. Сейчас уже такое таскать неохота)). | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #24 | ||
| 32. Сообщение от Аноним (32), 22-Июн-26, 15:52 Скрыто ботом-модератором | +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #5 | ||
| 34. Сообщение от Wjf (?), 22-Июн-26, 15:55 | +/– | |
Все просто! Раньше просто некуда было идти, а в последние время появились возможности. Так что, все верно сказано. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #23 Ответы: #38 | ||
| 35. Сообщение от Wjf (?), 22-Июн-26, 15:56 | +/– | |
Раньше аналогов небыло! Сейчас все меняется. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #25 Ответы: #39, #40 | ||
| 36. Сообщение от Аноним (36), 22-Июн-26, 15:58 Скрыто ботом-модератором | +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #5 | ||
| 37. Сообщение от Аноним (36), 22-Июн-26, 15:59 Скрыто ботом-модератором | +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #5 | ||
| 38. Сообщение от Аноним (16), 22-Июн-26, 16:01 Скрыто ботом-модератором | +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #34 | ||
| 39. Сообщение от Аноним (16), 22-Июн-26, 16:03 | +/– | |
> Раньше аналогов небыло! Сейчас все меняется. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #35 | ||
| 40. Сообщение от Аноним (7), 22-Июн-26, 16:08 | +/– | |
>Раньше аналогов небыло! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #35 | ||
|
Архив | Удалить |
Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема |
|
Закладки на сайте Проследить за страницей |
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov Добавить, Поддержать, Вебмастеру |