Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Релиз программы для обработки фотографий Darktable 5.6.0"  +/
Сообщение от opennews (??), 22-Июн-26, 13:38 
Представлен релиз программы для обработки цифровых фотографий Darktable 5.6.0. Darktable специализируется на недеструктивной работе с raw-изображениями и может использоваться в качестве свободной альтернативы Adobe Lightroom. Программа позволяет вести базу фотографий, осуществлять наглядную навигацию по имеющимся снимкам, а также корректировать искажения, устранять шумы, управлять цветом и улучшать качество фотографии, сохраняя при этом исходный снимок и всю историю операций с ним. Код проекта написан на языке Си и распространяется под лицензией GPLv3. Интерфейс построен с использованием библиотеки GTK. Бинарные сборки подготовлены для Linux (AppImage, в процессе подготовки  flatpak и  snap), Windows и macOS...

Подробнее: https://www.opennet.dev/opennews/art.shtml?num=65740

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

2. Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 22-Июн-26, 13:43   +/
Вроде бы типо для профи, которые сами знают как и какие параметры "крутить"
А вроде бы - приделывают всякий ИИ. Но ведь тогда получается банальная автоулучшалка фото )
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #3, #5, #6, #7, #10

3. Сообщение от Аноним (3), 22-Июн-26, 13:47    Скрыто ботом-модератором+1 +/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

4. Сообщение от Аноним (3), 22-Июн-26, 13:48   –2 +/
Хорошая программа, более полноценная, чем всякие rawtherapee.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #14, #15, #22

5. Сообщение от Аноним (5), 22-Июн-26, 13:49   +/
Считай что это такой умный пресет от которого уже фотограф будет крутить свои хотелки. Потому что сейчас если профиль камеры не затянулся, то фотки получаются по умолчанию иногда хуже чем тот же камерный жпег и просто докрутить до состояния "как видел" - уже нужно попыхтеть
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #32, #36, #37

6. Сообщение от Аноним (6), 22-Июн-26, 13:54   –1 +/
Разрабы не понимают ЦА своего же софта.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

7. Сообщение от Аноним (7), 22-Июн-26, 13:56   +/
Так в Lightroom и Photoshop тоже AI-инструменты, уж более проф. софта для фотографов не найти:
https://www.adobe.com/creativecloud/photography.html
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #8

8. Сообщение от Аноним (6), 22-Июн-26, 13:58   –1 +/
Те, кто проглотили подписку, проглотят и AI-инструменты.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7 Ответы: #9, #12, #13, #18

9. Сообщение от Аноним (7), 22-Июн-26, 14:02   +1 +/
Думаете профессиональные фотографы не могут себе позволить $20 за тот инструмент, который им помогает зарабатывать ?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8 Ответы: #11

10. Сообщение от Аноним (10), 22-Июн-26, 14:05    Скрыто ботом-модератором+2 +/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

11. Сообщение от Аноним (6), 22-Июн-26, 14:20   –1 +/
Позволяет зарабатывать. Профессионал не будет загонять своё дело под зависимость от облачного дяди и тренировать за него ИИ.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #9 Ответы: #16

12. Сообщение от Аноним (12), 22-Июн-26, 14:25   +1 +/
Пофиг, даже через КВН недоступно по подписке. Зря оплачивали.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8

13. Сообщение от Джон Титор (ok), 22-Июн-26, 14:45    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8

14. Сообщение от Wjf (?), 22-Июн-26, 14:46   +2 +/
У rawtherapee есть свои приемущества.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4

15. Сообщение от eugener (ok), 22-Июн-26, 14:46   +2 +/
Но в rawtherapee я получаю нужный мне результат, а в этой никак. 🤷‍♂️️
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4

16. Сообщение от Аноним (16), 22-Июн-26, 14:53   +1 +/
> Профессионал не будет загонять своё дело под зависимость от облачного дяди и тренировать за него ИИ.

И что же, по-твоему, вместо этого делают профессионалы? Gimp вместо Photoshop и Darktable вместо Lightroom? И все под Линуксом, конечно же?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11

17. Сообщение от Wjf (?), 22-Июн-26, 14:53   –1 +/
Все чаще попадются ролики о переходе фотографов с Лайтрум на открытые аналоги, очень многие надовольны подписочной моделью Адобе. Кстати, появился новый открытый инструмент RapidRAW который делает всего один разработчик, очень переспективный проект.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #21, #23

18. Сообщение от Аноним (16), 22-Июн-26, 14:55   +/
> Те, кто проглотили подписку, проглотят и AI-инструменты.

И в чем проблема? Тебе-то какое до этого дело?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8

19. Сообщение от Аноним (6), 22-Июн-26, 14:55   +1 +/
> Nikon D2X

Во раньше делали камеры, на века!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #20

20. Сообщение от Wjf (?), 22-Июн-26, 15:01   +/
Сейчас уже полтора кило одну только тушку таскать дураков нет.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19 Ответы: #24

21. Сообщение от Аноним (7), 22-Июн-26, 15:05   +/
>очень многие

Тем не менее, чистая прибыль Adobe за последние 10 лет (2015-2025) увеличилась более чем в 11 раз:
https://www.adobe.com/investor-relations/investor-news.html

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #17 Ответы: #25, #26

22. Сообщение от Аноним (22), 22-Июн-26, 15:05   +1 +/
В rawtherapee фото выглядит более естественными.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #28

23. Сообщение от Аноним (16), 22-Июн-26, 15:06   +1 +/
> Все чаще попадются ролики о переходе фотографов с Лайтрум на открытые аналоги

Это твой информационный пузырь. Просто 99% фотографов занимаются работой, а не клепанием роликов про опенсорс.

> очень многие

Дай угадаю: "очень многие" - это 4%?

> надовольны подписочной моделью Адобе

Этой модели уже 13 лет, лол. Только сейчас стали недовольны, да?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #17 Ответы: #29, #34

24. Сообщение от Аноним (22), 22-Июн-26, 15:06   +1 +/
Вы просто любитель камер с нейрослопом)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #20 Ответы: #31

25. Сообщение от Аноним (16), 22-Июн-26, 15:08   +/
> чистая прибыль Adobe за последние 10 лет (2015-2025) увеличилась более чем в 11 раз

При том, что подписку ввели в 2013. Но фанаты опенсорса продолжают рассказывать сказки о "многих недовольных", переходящих на открытые "аналоги".

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21 Ответы: #35

26. Сообщение от Аноним (22), 22-Июн-26, 15:13   –1 +/
Ну Adobe можно заплатить за вечную лицензию с Creative Suite 6.
А за подписку вообще ничего - не нужно. (Исключение это обход блокировков РКП)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21

28. Сообщение от Аноним (3), 22-Июн-26, 15:32   +/
> В rawtherapee фото выглядит более естественными.

Профиль камеры не тот выбрал?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #22 Ответы: #30

29. Сообщение от Аноним (29), 22-Июн-26, 15:37   +/
> Это твой информационный пузырь. Просто 99% фотографов занимаются работой, а не клепанием роликов про опенсорс.

Так адоба будет теперь их работу себе забирать, чтобы учить свой ИИ, с целью замены этих самых фотографов. Это прямой конфликт бизнес интересов.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #23

30. Сообщение от Аноним (30), 22-Июн-26, 15:43   +/
В rawtherapee тоновая кривая рассчитывается по превьюшке из метаданных, поэтому результат ближе к тому, что показывает камера.
В darktable профили камер - это так... очень грубая попытка стилизации. Но сам проявщик от этого хуже не становится. После добавления AgX полностью переключился на darktable.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #28

31. Сообщение от Wjf (?), 22-Июн-26, 15:45   +/
Не, у меня был в то время первопятак с 24-70. Сейчас уже такое таскать неохота)).
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #24

32. Сообщение от Аноним (32), 22-Июн-26, 15:52    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5

34. Сообщение от Wjf (?), 22-Июн-26, 15:55   +/
Все просто! Раньше просто некуда было идти, а в последние время появились возможности. Так что, все верно сказано.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #23 Ответы: #38

35. Сообщение от Wjf (?), 22-Июн-26, 15:56   +/
Раньше аналогов небыло! Сейчас все меняется.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #25 Ответы: #39, #40

36. Сообщение от Аноним (36), 22-Июн-26, 15:58    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5

37. Сообщение от Аноним (36), 22-Июн-26, 15:59    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5

38. Сообщение от Аноним (16), 22-Июн-26, 16:01    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #34

39. Сообщение от Аноним (16), 22-Июн-26, 16:03   +/
> Раньше аналогов небыло! Сейчас все меняется.

Да? А что там за аналоги появились-то, что все якобы ломанулись на них с адобовских продуктов?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #35

40. Сообщение от Аноним (7), 22-Июн-26, 16:08   +/
>Раньше аналогов небыло!

Darktable с 2009.
RawTherapee с 2005.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #35


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру