Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Выпуск Armbian 26.5, дистрибутива для одноплатных компьютеров "
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Выпуск Armbian 26.5, дистрибутива для одноплатных компьютеров "  +/
Сообщение от opennews (??), 31-Май-26, 23:39 
Опубликован выпуск Linux-дистрибутива Armbian 26.5, предоставляющего компактное системное окружение для одноплатных компьютеров с процессорами на базе архитектур ARM, RISC-V и x86, поддерживающее различные модели Raspberry Pi, Odroid, Orange Pi, Banana Pi, Helios64, pine64,  Nanopi и Cubieboard на базе процессоров Allwinner,   Amlogic, Actionsemi, Freescale / NXP, Marvell Armada, Rockchip, Radxa  и Samsung Exynos...

Подробнее: https://www.opennet.dev/opennews/art.shtml?num=65592

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

1. Сообщение от Аноним (1), 31-Май-26, 23:39   –7 +/
>поддерживающее различные модели Raspberry Pi

У них же свой дистрибутив есть:
https://opennet.ru/65211-raspberrypi

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #4, #6, #9, #14, #18

2. Сообщение от Аноним (2), 01-Июн-26, 00:27   +1 +/
>Проектом поддерживается более 30 вариантов сборок ядра Linux для разных платформ ARM и ARM64.

Было бы здорово увидеть профит от универсального. Стоит ли игра свеч?
По объему есть, конечно, выигрыш.

>раздел /var/log монтируется с использованием zram и хранится в ОЗУ в сжатом виде со сбросом данных на накопитель раз в день или при завершении работы.

Причина кернел паник останется неизвестной?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #3, #7, #8, #10, #35

3. Сообщение от Аноним (3), 01-Июн-26, 00:31   +/
Паники не имеют шанса попасть в сислог и при традиционном хранении. Вы же не хотите коррапченую ФС?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

4. Сообщение от Аноним (4), 01-Июн-26, 00:45   +1 +/
И?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

5. Сообщение от Аноним (5), 01-Июн-26, 00:57   +1 +/
Когда они уже перестанут добавлять в каждую новую сессию своей тормозной MOTD на питоне
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #12

6. Сообщение от Аноним (6), 01-Июн-26, 01:13   –1 +/
Тоже не понимаю, зачем использовать этот медленный армбиан.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #20

7. Сообщение от Аноним (6), 01-Июн-26, 01:16   +/
> Стоит ли игра свеч?

Если не важна скорость работы - то можно побаловаться.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #33

8. Сообщение от Аноним (8), 01-Июн-26, 01:26   –1 +/
>более 30 вариантов сборок ядра

Более 30 велосипедов, и все кривые).

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #17

9. Сообщение от Аноним (9), 01-Июн-26, 03:33   +2 +/
Это тот, у которого тормозная DE на тормозном вяленде?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

10. Сообщение от Аноним (10), 01-Июн-26, 04:13   +4 +/
универсального ядра просто нет, это же по большей части китайские soc с переферией без драйверов/dts в мейнлайне.
Там где возможно стандартное ядро, отлично работает обычный дебиан(sid) без модификаций (расбери, некоторые Оранж и тд).

А смысл armbian как раз в том, что мейнтейнеры костылят все что можно накостылить под ваш SoC собирают патчи, ядра, dts, uboot под ваш конкретный одноплатник. Дивный мир arm без uefi.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #13

12. Сообщение от Аноним (12), 01-Июн-26, 06:08   –1 +/
Информативная штучка, проверяет наличин апдейтов, поэтому и пару секунд лаг. Отключи, если мешает. Мне вот нужно.
Да и вообще отличный дистр для моего старенького амлоджика. Единственный, что подхватил вайфай модуль без знаменитого линуксового пердолинга
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5

13. Сообщение от Аноним (13), 01-Июн-26, 06:37   +/
Проблема в том, что при линуксовом порядке и армовом устройстве, в ядро надо внести КАЖДУЮ плату с её dst
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10 Ответы: #30

14. Сообщение от Вася Пупкин (?), 01-Июн-26, 07:08   +3 +/
Всегда хорошо иметь несколько вариантов, нету VendorLock-а
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

17. Сообщение от Аноним (17), 01-Июн-26, 07:52   +2 +/
С 2020-08-20 14:47:10  установлен и работает до сих пор.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8

18. Сообщение от Аноним (18), 01-Июн-26, 08:03   +/
У PiOS много странностей. Например, на то чтобы выпилить дурацкие хоткеи, перехватывающие 90% хоткеев прикладных программ, у новичка уйдет неделя вечеров. В Armbian хоткеи тоже вынесут мозг, нужно отключать в 3-х местах, но эти места хотя бы можно найти в меню Пуск.

Мы ведь OS ставим не окнами и рабстолами жонглировать?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #19, #32

19. Сообщение от Жироватт (ok), 01-Июн-26, 09:13   +1 +/
> Ставить на одноплатник что-то продвинутей TUI для удобной настройки нужного тебе сервиса-сервера.

А вы, сэр, знаете толк.
Небось еще и стандартную карточку заменил на m2 ssd?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #18

20. Сообщение от Аноним (20), 01-Июн-26, 09:21   –2 +/
Толи дело компилировать генту на слабом арме, уж точно не медленно будет!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6 Ответы: #25

22. Сообщение от Аноним (22), 01-Июн-26, 09:29   –9 +/
Это поделие даже скачать нельзя. Открытый проект ? А зачем тогда про него на OpenNet писать ? если он проприетарный. Есть открытый клон , от комьюнити, и даже ролинг релиз.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #23, #24

23. Сообщение от Аноним (23), 01-Июн-26, 10:06   +/
Что за открытый клон от комьюнити, подскажи пожалуйста?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #22 Ответы: #29

24. Сообщение от Аноним (24), 01-Июн-26, 11:25   +/
В смысле нельзя? Берёшь выбираешь модель и скачиваешь.
Например: https://armbian.com/boards/raspberrypi3bplus
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #22 Ответы: #26

25. Сообщение от Аноним (25), 01-Июн-26, 11:49   +1 +/
Можно кросскомпилировать на более быстром.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #20 Ответы: #31

26. Сообщение от Аноним (6), 01-Июн-26, 18:02   +/
И где там ссылки на исошники?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #24 Ответы: #27, #28

27. Сообщение от Аноним (27), 01-Июн-26, 18:17   +/
эм, это типа шутка? типа хаха? Прокрутить ровно на 1 экран вниз по ссылке до кнопок "Direct download" религия не позволяет?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #26

28. Сообщение от fi (ok), 01-Июн-26, 19:40   +/
еще один с другой планеты - держите его! :DDDD

наличие dd заменить тебе CD

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #26

29. Сообщение от Аноним (22), 01-Июн-26, 21:32   +/
На него сваливатся(сваливалась) эта ОС, после того как заканчивался период работы выпущенной версии.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #23

30. Сообщение от Аноним (10), 01-Июн-26, 23:36   +/
В ядро нужно вносить драйверы, dts можно и отдельно. так же никто не запрещает uefi вместо dts.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #13

31. Сообщение от wd (?), 02-Июн-26, 03:26   +/
я пробовал еще на первой RPi генту пересобирать
что кросскомпиляцией с distcc на большом компе, что прямо на ней - одинаково
очевидно упор в флешку
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #25

32. Сообщение от adolfus который забыл пароль (?), 08-Июн-26, 21:40   +/
Чтобы хоткеи не перехватывались, достаточно избавиться от загрузки оконного менеджера и прочих десктопов. Графику встроенноой проги можно выводить через cairo на поверхность sdl.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #18

33. Сообщение от adolfus который забыл пароль (?), 08-Июн-26, 22:00   +/
В конце концов, никто не мешает в качестве третьего варианта использовать возможность "freestanding", прописанную в Std 9899:
4. Conformance
...
6 The two forms of conforming implementation are hosted and freestanding. A conforming hosted implementation shall accept any strictly conforming program. A conforming freestanding implementation shall accept any strictly con forming program in which the use of the features specified in the library clause (clause 7) is confined to the contents of the standard headers <float.h>, <iso646.h>, <limits.h>, <stdalign.h>, <stdarg.h>,  <stdbool.h>, <stddef.h>, <stdint.h>, and <stdnoreturn.h>. A conforming  implementation may have extensions (including additional library functions), provided they do not alter the behavior of any strictly conforming program.4)
Остальное нужное собираете в статике с учетом 7.6. ГрафическийИнтерфей
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7 Ответы: #34

34. Сообщение от adolfus который забыл пароль (?), 08-Июн-26, 22:03   +/
Графический интерфейс рисуем, используя LVGL и ли пишем свою библиотеку для работы с фреймбуфером.
Ну и есть кодла "Raspberry Pi Bare Metal", где можно спросить.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #33

35. Сообщение от Аноним (35), 13-Июн-26, 09:53   +/
Если хочешь ловить паники, то тебе нужно netconsole настраивать. Логи паник на диск в любом случае не пишутся, т.к. в момент оьнаружения паники ядро безусловно прекращает io на диск
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру