Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Релиз Firefox 151"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Релиз Firefox 151"  +/
Сообщение от opennews (?), 20-Май-26, 11:31 
Состоялся релиз web-браузера Firefox 151 и сформированы обновления прошлых веток с длительным сроком поддержки - 140.11.0 и 115.36.0. На стадию бета-тестирования в ближайшее время будет переведена ветка Firefox 152, релиз которой намечен на 16 июня...

Подробнее: https://www.opennet.dev/opennews/art.shtml?num=65481

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

1. Сообщение от Сладкая булочка (?), 20-Май-26, 11:31   +22 +/
> Добавлена возможность использования API Web Serial для управления микроконтроллерами, подключаемыми через последовательный порт. Например, после подтверждения полномочий можно из web-приложения программировать ESP чипы, платы Raspberry Pi Picos, 3D-принтеры и оборудование с ЧПУ. API Web Serial также можно использовать в браузерных дополнениях, но не из контекста moz-extension.

А это точно браузер для просмотра интернет страничек?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #6, #12, #16, #36, #81, #107

2. Сообщение от Аноним (11), 20-Май-26, 11:32   +/
>Усилена защита от скрытой идентификации пользователя

https://www.mozilla.org/ru/about/manifesto/
Mozilla молодцы!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #7, #37

3. Сообщение от Аноним (3), 20-Май-26, 11:32   +6 +/
> Реализован API Fullscreen Keyboard Lock, добавляющий в метод requestFullscreen аргумент keyboardLock, позволяющий полноэкранным web-приложениям перехватывать обработку некоторых клавиш и клавиатурных комбинаций, например, можно перехватить обработку нажатия на клавишу Esc (в этом случае для выхода из полноэкранного режима потребуется не нажатие, а удержание Esc).

Ой как удобно! (нет)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #39, #59

5. Сообщение от zionist (ok), 20-Май-26, 11:37   +1 +/
Годно, модно, молодёжно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

6. Сообщение от q (ok), 20-Май-26, 11:41   +29 +/
Эпоха "интернет-страничек" закончилась в середине 90-ых. Теперь у нас веб-приложения, а браузер -- это WM, шелл, среда для их исполнения. С разморозкой кстати.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #10, #23, #90, #97

7. Сообщение от q (ok), 20-Май-26, 11:42   +19 +/
Неплохой манифест. Надо его мозилловцам показать, пусть почитают.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #17

8. Сообщение от Аноним (8), 20-Май-26, 11:42   –5 +/
>Кроме новшеств и исправления ошибок в Firefox 151 устранено 154 уязвимости

Вот удивительно, уже и ИИ подключили, а уязвимости как были, так и остались. Неужели всё таки си и плюсы - плохие языки?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #9

9. Сообщение от Аноним (11), 20-Май-26, 11:48   +/
>а уязвимости как были, так и остались

Они всегда будут, т.к. всё обновляется.
И наличие уязвимостей не зависит от "размера" продукта будь то Android, Windows или ядро Linux везде находят уязвимости.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8 Ответы: #30

10. Сообщение от Аноним (10), 20-Май-26, 11:55   +5 +/
Еще отладчик и среда разработки.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6 Ответы: #11

11. Сообщение от Аноним (11), 20-Май-26, 11:56   +/
https://www.firefox.com/ru/channel/desktop/developer/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10

12. Сообщение от Аноним (12), 20-Май-26, 12:00   +2 +/
Там ещё есть редактор файлов (pdf), но почему-то до сих пор не осилить торрент и i2p.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #61, #22, #45, #121

16. Сообщение от Аноним (12), 20-Май-26, 12:04   +9 +/
Убили RSS, чтобы выкупить pocket и закрыть его.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #122

17. Сообщение от Аноним (11), 20-Май-26, 12:08   +1 +/
Его бы всем прочитать, хотя бы раз.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7

20. Сообщение от Tita_M (ok), 20-Май-26, 12:12   +1 +/
Кто-нибудь знает есть ли ESR для Андроида? И если есть, то где его скачать. На FTP Мозиллы и в магазинах приложений нету.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #24, #43

21. Сообщение от Аноним (21), 20-Май-26, 12:12   +/
hdr все так и не осилили добавить? в хромиуме если что просто работает.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #27

22. Сообщение от Аноним (22), 20-Май-26, 12:13   +1 +/
Неплохой кстати редактор. Как-то требовалось кучу бестолковых формуляров заполнять. Несколько страниц, множество граф, вручную там тупо ничего толком не впишешь, исправления запрещены и тд. На удивление никакого приличного опенсорсного редактора пдф не нашлось. Я думал окуляр влегкую справится в режиме аннотаций, но нет, не прокатило. Спас самый обычный файерфокс.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12 Ответы: #47

23. Сообщение от Sm0ke85 (ok), 20-Май-26, 12:14   –4 +/
>Эпоха "интернет-страничек" закончилась в середине 90-ых. Теперь у нас веб-приложения, а браузер -- это WM, шелл, среда для их исполнения. С разморозкой кстати.

Ты, похоже, в сарказмах и риторических вопросах не разбираешься, ахахах))))

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6

24. Сообщение от Аноним (11), 20-Май-26, 12:14   +1 +/
Нет.
https://support.mozilla.org/ru/questions/1456455
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #20 Ответы: #26

26. Сообщение от Tita_M (ok), 20-Май-26, 12:21   +1 +/
Понятно. Значит нету. Спасибо за ссылку на официальный ответ.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #24

27. Сообщение от Аноним (11), 20-Май-26, 12:25   +/
Делают, но сроков реализации пока нет:
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=hdr
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21

28. Сообщение от Аноним (28), 20-Май-26, 12:31   +1 +/
> В сборках для Linux реализована поддержка резервного копирования профилей, позволяющая сохранить выбранный профиль в файл, после чего использовать этот файл для восстановления настроек на другой системе.

Лучше бы сделали возможность копировать из шелла. Люди что, вручную это должны постоянно делать?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #117

29. Сообщение от signman (??), 20-Май-26, 12:33   +/
в версии 150 устранено 400 с лишним уязвимостей.(апрель)
в версии 151 "всего" 154! прогресс налицо.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #31, #98

30. Сообщение от Аноним (30), 20-Май-26, 12:35   –3 +/
Снесла кура баг, да не простой... Позвал дед раста. Раст чинил-чинил - ничего не получилось. Позвал дед ИИ. ИИ думал-думал - ничего не придумал. ... Так, что ли?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #9

31. Сообщение от Аноним (31), 20-Май-26, 12:36   +2 +/
Я подозреваю, наличие уязвимости не обязательно гарантирует возможность её эксплуатировать. Как правило, для взлома задействуется несколько уязвимостей. Судя по опубликованному перечню, там какая-то чепуха.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #29 Ответы: #33

32. Сообщение от Аноним (-), 20-Май-26, 12:38   –3 +/
>Добавлена возможность использования API Web Serial для управления микроконтроллерами, подключаемыми через последовательный порт.

Спасибо Мозилле за ещё большую привязку пользователей к интернет сервисам.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #52

33. Сообщение от Аноним (-), 20-Май-26, 12:41   –2 +/
Может они вообще ничего не исправляют, просто пишут это, чтобы оправдать необходимость перехода на новую версию. У них каждый релиз не менее сотни исправленных, и так годами продолжается.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #31

36. Сообщение от Bob (??), 20-Май-26, 12:59   +/
Это уже давно ОС, по лекалам гугл хрома.
Кто спонсирует - то и заказывает меню)

А судя по дырявости браузера в этом году и особой "культуре разработки" - стоило сохранить и xul и нормальных разрабов 20 летней давности.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #44, #123, #149

37. Сообщение от Bob (??), 20-Май-26, 13:00   +1 +/
У них гугл аналитика вкоречена на служебной страничке браузера. При создании профиля - уникальный идентификатар.

За приватностью на Tor Browser или хотя бы Waterfox стоит идти.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #46, #150

39. Сообщение от Bob (??), 20-Май-26, 13:13   +/
>Ой как удобно! (нет)

А жабоскрипи позволяет вообще блочить отдельные вещи: правый клик на сайте, выделение объектов и т.п. Юзеру то и голого html5 достаточно, но сайты пилят под заказчика же)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3 Ответы: #62

41. Сообщение от Аноним (41), 20-Май-26, 13:15   +/
Это еще не все увидели новый "топовый" редизайн Nova
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #106, #118

43. Сообщение от Bob (??), 20-Май-26, 13:19   +/
под названиями waterfox и icecat

последний esr от mozilla на дроид - лохматая 68я

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #20 Ответы: #69

44. Сообщение от Аноним (-), 20-Май-26, 13:26   +/
> А судя по дырявости браузера в этом году и особой "культуре разработки" - стоило сохранить и xul и нормальных разрабов 20 летней давности.

было бы неплохо узнать предпосылки для подобного вывода

неужто "ну там же тогда же не было уязвимостей, оно бизопастно же!" достаточно для подобного?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #36 Ответы: #66

45. Сообщение от Аноним (-), 20-Май-26, 13:27   +/
про i2p не знаю, а вот по торрентам есть webtorrent
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12

46. Сообщение от Аноним (-), 20-Май-26, 13:31   +/
> За приватностью на ... Waterfox

ты уже трижды упомянул тут эту васяноподелку от васянов для васянов

на зарплате у них чтоли?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #37

47. Сообщение от Аноним (47), 20-Май-26, 13:37   +1 +/
Evince
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #22

50. Сообщение от мяв (?), 20-Май-26, 13:51   –1 +/
не давала видимо покоя фича из ддг-брафсера ..
с огнем-то для вайпа данных
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

51. Сообщение от Аноним (51), 20-Май-26, 14:40   +/
У меня последние версии лисы почему-то фризят в случайные моменты, хотя комп нормальный, i3 12 gen и rtx видеокарта. Не помогает ничего, даже отдельный чистый профиль. Поставил ESR и тормоза пропали. Кто нибудь еще сталкивался с таким?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #53, #54, #68, #96, #148

52. Сообщение от Rev (ok), 20-Май-26, 14:46   –1 +/
Говорят те, кто ни разу не прошивал GrapheneOS или MeshCore из браузера в устройство.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #32 Ответы: #65, #67, #94, #151

53. Сообщение от Rev (ok), 20-Май-26, 14:46   –1 +/
Скорее всего приколы ОС или видео-драйверов.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #51 Ответы: #55

54. Сообщение от Аноним (11), 20-Май-26, 14:49   +/
Мало данных... какой дистрибутив, какие установлены расширения, при каком сценарии использования происходят фризы и какие.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #51

55. Сообщение от Аноним (30), 20-Май-26, 14:54   +/
Встречал подобное. ОС говорит, что приложение не отвечает.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #53

56. Сообщение от Alexemail (??), 20-Май-26, 14:56   –4 +/
Ну и где ИИ которая автоматом формы заполняет и страницы читает вслух суммаризируя и оставляя только нужные фрагменты, которые его попросили? Где прогресс? Надоело это топтание на месте. Хочется чтобы оно работало пока я кофе пью на веранде.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #95

59. Сообщение от Аноним (59), 20-Май-26, 15:22   +1 +/
Очень удобно, например, в эмуляторах игровых консолей, где по Esc вылезают настройки эмулятора.

До этого выкидывало из фуллскрина, что бесит.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3

60. Сообщение от Анонимemail (60), 20-Май-26, 15:34   –2 +/
Чё там с пользователем, их ещё меньше стало? Когда уже на хромой движек перейдут?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #116

61. Сообщение от Аноним (61), 20-Май-26, 15:41   +/
В смысле не осилили?

https://en.wikipedia.org/wiki/WebTorrent

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12

62. Сообщение от penetrator (?), 20-Май-26, 15:44   +/
shift зажми и кликай правой кнопкой
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #39

63. Сообщение от Alteremail (??), 20-Май-26, 15:54   +/
Да будет когда-нибудь хоть маломальское упоминание про GTK4 или HDR? Про все самые ожидаемые добавления ничего не говорят...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #71

65. Сообщение от Аноним (-), 20-Май-26, 15:57   +/
Как это опровергает увеличение зависимости от сети?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #52

66. Сообщение от Аноним (-), 20-Май-26, 16:02   +/
Не привело к улучшению, значит было не нужно. Что там не было безопасности, что здесь каждый релиз сотни сообщений об исправлениях.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #44 Ответы: #124

67. Сообщение от Аноним (67), 20-Май-26, 16:05   –2 +/
STM32 прошивается питоновским скриптом, с их же сайта. GrapheneOS прошивается так же, как и всё остальное - через fastboot. Для конечного пользователя смысла от тулзы, которая спокойно запускается в разжиревшом дырявом браузере и только в режиме онлайн, когда есть маленькая тулза запускаемая оффлайн и её код не меняется по желанию владельца странички - ровно ноль.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #52 Ответы: #80, #93

68. Сообщение от Аноним (67), 20-Май-26, 16:07   +/
Попробуй хардварное ускорение графики выключить и посмотреть, пропадут ли зависания. Производительность будет хуже, но ненамного, и то только в видосах и какой-нибудь веб-дичи с WebGL.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #51 Ответы: #70

69. Сообщение от Tita_M (ok), 20-Май-26, 16:08   +/
Я посмотрел Waterfox и он недавно перешёл на 150 Firefox. Мне нужна поддержка 6 Андроида, а свежая версия Waterfox 1.2.3 поддерживает 8 Андроид.
Icecat судя по всему совсем старый.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #43 Ответы: #140

70. Сообщение от Аноним (67), 20-Май-26, 16:08   +/
> хардварное ускорение графики

Галочка, если что, в настройках прям есть

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #68

71. Сообщение от Аноним (71), 20-Май-26, 16:27   +1 +/
HDR работает давно с экспериментальным флагом, но в ядре еще нет поддержки преобразования пространств цвета отдельными блоками аппаратными, только общими шейдерами а это энергию больше жрёт и медленнее (визуально видео вроде терпимо но например скроллинг по вертикали дерганый). Видел недавно заголовок патча в ядро 7.1, по контексту похоже что это оно и есть, то есть ждать надо ядра 7.1, тогда зашевелятся и продолжат сами программы вроде firefox переводить переводить полностью, короче снова ждать годами.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #63

72. Сообщение от Nicho (ok), 20-Май-26, 16:35   +/
Бесят, что не могут оптимизировать ускорить браузер, выпустили бы уже Quantum 2, или перевели бы на Servo движок, а еще не хватает рабочих пространств, встроенной темной темы для сайтов, возможность редактировать контекстные меню, авто откл и вкл расширений на определенных сайтах, полноценная функция сна вкладок, возможность изменять иконку браузера, портативная версия браузера для Win, и тд
Еще этот новый дизайн Nova, что там за дизайнеры, лучше был бы дизайн Photon, или лета версия Proton как на концептах, иконок в меню нет, иконки в самом браузере противные, линии на вкладке нет, анимация загрузки вкладок тупая не информативная, думаю, как замена Vivaldi, Brave ну или другие браузеры на основе Firefox, но Vivaldi тоже тормоз, а Brave не имеет нужных функций, а браузеры на основе Firefox не качественные реле обновляются и тож не имеют некоторых функций, ну такое, будем еще смотреть на Orion,
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #75, #76

74. Сообщение от Аноним (74), 20-Май-26, 16:57   +/
Как на новой пустой вкладке удалить значёк упоротой лисы
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #110

75. Сообщение от Аноним (75), 20-Май-26, 16:59   +1 +/
Ты можешь Servo использовать уже сейчас, если настолько уверен, что он уже готов.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #72

76. Сообщение от Аноним (11), 20-Май-26, 17:06   +/
Не нервничайте, просто берите FDE и ждите добавления нужного вам функционала:
https://www.firefox.com/ru/download/all/desktop-developer/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #72

78. Сообщение от Аноним (78), 20-Май-26, 17:38   +/
> Основные новшества в Firefox 151 (1, 2, 3, 4):
> Обновлено оформление страницы, показываемой при открытии новой вкладки

Уже которую новость подряд читаю. Неужели им и вправду нечем заняться? Или они джуниоров на таких задачах тренируют?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #79

79. Сообщение от Аноним (79), 20-Май-26, 17:44   –1 +/
>> Основные новшества в Firefox 151 (1, 2, 3, 4):
>> Обновлено оформление страницы, показываемой при открытии новой вкладки
> Уже которую новость подряд читаю. Неужели им и вправду нечем заняться? Или
> они джуниоров на таких задачах тренируют?

Отчеты перед "инвесторами" надо писать видимо.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #78

80. Сообщение от ptr (ok), 20-Май-26, 18:04   +/
Как раз конечному пользователю проще обновить свой видеорегистратор/радар-детектор/GPS-трекер/трансивер/и т.п. вообще без скачивания и запуска какого-либо приложения:
1. Открыть ссылку по отсканированному QR-коду на корпусе устройства
2. Подключить устройство через USB или BlueTooth
3. Разрешить странице доступ к появившемуся последовательному порту
4. Нажать на кнопку "Обновить прошивку"
5. Дождаться завершения

Причем действия одинаковы на смартфоне, планшете, компьютере и независимы от операционной системы.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #67 Ответы: #102, #103

81. Сообщение от Аноним (97), 20-Май-26, 18:09   +/
Теперь даже автономные pdf документы нельзя просматривать через интернет браузер с выключенной сеткой под повышенными привилегиями. Появляются новые риски.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

82. Сообщение от Аноним (97), 20-Май-26, 18:10   –2 +/
Впечатление от новшеств неприятное.
Новые риски безопасности. Навязывание google sevices.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

83. Сообщение от Аноним (97), 20-Май-26, 18:15   +/
Они сказали, что закончили поддержку версии 115. Уже второй или третий релиз 115. Это что? Кто-нибудь объяснит?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #85, #111

84. Сообщение от Аноним (97), 20-Май-26, 18:23   +/
>временных полномочий, предоставленных сайту.

Настроенная единая политика, а сайтам "тех кого надо сайты" можно отступить от политики? Надеюсь с ведома пользователя (подконтрольного,хотя лазейка есть)?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

85. Сообщение от Аноним (11), 20-Май-26, 18:24   +/
https://whattrainisitnow.com/release/?version=esr
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #83

90. Сообщение от Анон1110м (?), 20-Май-26, 18:46   +2 +/
А ActiveX, Flash, Silverlight, Java plugins это что было?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6 Ответы: #119

91. Сообщение от Анон1110м (?), 20-Май-26, 18:49   +1 +/
Web приложений не существует. Во-первых, есть скрипты на сервере и скрипты встроенные в загружаемые HTML-документы. Во-вторых, что за словечко такое это приложение? Приложение к чему?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #104, #159

92. Сообщение от Анон1110м (?), 20-Май-26, 19:00   –1 +/
Просмотрщик и рдектор PDF в броузире вещь очень нужная. Если в мониторе ресурсов в Винде понаблюдать за деятельностью не только Firefox, но и хромогов, то оказывается что они постоянно что-то пишут и считывают с диска в и из непонятных файлов с километровыми названиями даже если пользователь ничего не делает.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #142

93. Сообщение от rshadow (ok), 20-Май-26, 19:00   +/
Как конечный пользователь скажу так: в рот я *** все ваши питонячьи тулзы для которых нужен конкретный питон (обратная совместимость поломана как правило), где то его ставить, как то подтягивать зависимости. Открыть в браузере страничку, воткнуть в USB девайс и нажать OK на много порядков удобнее. А главное обновление прошивки занимает 1 минуту вообще без знаний всего этого кардебалета.
И да, делал я это на оффсайте Home Assistant полностью им доверяя.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #67 Ответы: #179

94. Сообщение от Аноним (97), 20-Май-26, 19:05   +/
Немного подумать: написали прошивку и забыли добавить инструмент заливки?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #52

95. Сообщение от Аноним (97), 20-Май-26, 19:27   +/
Здесь важно, чтобы ИИ имел доступ к тебе в полном объеме, а не наоборот.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #56

96. Сообщение от Аноним (97), 20-Май-26, 19:30   +/
Dev не полностью оттестирован.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #51

97. Сообщение от Аноним (97), 20-Май-26, 19:32   +/
А можно котлеты разделить? Для мух отдельно для просто HTML5 отдельно?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6 Ответы: #120, #137

98. Сообщение от Аноним (97), 20-Май-26, 19:42   +/
Равномерная сходимость не доказана.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #29

102. Сообщение от Аноним (97), 20-Май-26, 21:06   +/
Вот так и появляются странные пейджеры.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #80 Ответы: #105

103. Сообщение от Аноним (97), 20-Май-26, 21:08   +/
А кто наклеил QR-код?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #80 Ответы: #139

104. Сообщение от Аноним (97), 20-Май-26, 21:13   +1 +/
Формально, это клиент-серверное приложение (исполняемый код).
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #91

105. Сообщение от ptr (ok), 20-Май-26, 22:01   +/
> Вот так и появляются странные пейджеры.

А Вам больше нравится, когда прошивка поставляется в виде EXE файла исключительно для Windows, как это часто бывает сейчас?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #102 Ответы: #145

106. Сообщение от Аноним (107), 20-Май-26, 22:12   +1 +/
Включил - никаких "ужасов" не обнаружил и оставил . С темой alpenglow хорошо сочетается .
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #41

107. Сообщение от Аноним (107), 20-Май-26, 22:17   +/
Какие странички - таков и браузер .
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

108. Сообщение от Аноним (108), 20-Май-26, 22:49   +/
информацию о 150 закрытых уязвимостях надо все же ставить первой
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #112

109. Сообщение от Ананоним (?), 20-Май-26, 23:52   –1 +/
У меня в роутере 192.168.1.1/24, почему здесь написано 192.168.0.0/16?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #113, #126

110. Сообщение от L10N (ok), 21-Май-26, 00:05   +2 +/
Настроить страницу Новая вкладка. У меня никакой лисы нет :) Зато есть хорошие обои с цветочками. Успокаивают :)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #74

111. Сообщение от L10N (ok), 21-Май-26, 00:06   +1 +/
Перенесли EOL 115-ой на август. А вам это зачем? На Win7 до сих пор?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #83 Ответы: #144

112. Сообщение от L10N (ok), 21-Май-26, 00:07   +/
Да, это важно. Особенно в контексте официальных сообщений в блоге по этому поводу. Почему это, зачем, почему это хорошо. И что это конечно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #108

113. Сообщение от L10N (ok), 21-Май-26, 00:08   +/
0.0 - это маска :) Она в себя включает 1-255
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #109 Ответы: #114

114. Сообщение от Ананоним (?), 21-Май-26, 00:24   +/
> 0.0 - это маска :) Она в себя включает 1-255

16 это "более" маска?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #113 Ответы: #115

115. Сообщение от L10N (ok), 21-Май-26, 01:41   +/
> 16 это "более" маска?

192.168.0.0/16 — это диапазон адресов от 192.168.0.0 до 192.168.255.255. До этого чуть ошибся, но не по сути :) Ваши адреса сюда попадают.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #114 Ответы: #125

116. Сообщение от L10N (ok), 21-Май-26, 02:07   +3 +/
Вы выбираете софт стадным чувством? Не по характеристикам?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #60

117. Сообщение от L10N (ok), 21-Май-26, 02:12   +/
Интересное предложение :) Было бы хорошо оформить на Mozilla Connect в Ideas. Учитывая количество пользователей Linux в общей когорте пользователей.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #28

118. Сообщение от L10N (ok), 21-Май-26, 02:14   +/
А вы на dev сидите? :) Если да, можете фидбэк писать. Для этого dev-ветка и существует.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #41

119. Сообщение от L10N (ok), 21-Май-26, 02:18   +2 +/
Гипотезы, которые сыграли свою роль, но изжили себя со временем.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #90

120. Сообщение от L10N (ok), 21-Май-26, 02:19   +1 +/
Можно, но это будут уже нишевые продукты, не браузеры для широкой аудитории.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #97

121. Сообщение от L10N (ok), 21-Май-26, 02:20   +/
Вам мало клиентов под эти технологии? В том числе веб-клиентов :)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12

122. Сообщение от L10N (ok), 21-Май-26, 02:21   –5 +/
Вы используете сейчас RSS для чего? :)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #16 Ответы: #146, #162, #165, #174

123. Сообщение от L10N (ok), 21-Май-26, 02:24   +/
>А судя по дырявости браузера

Вы не понимаете процессы, которые происходят. Производители браузеров получили доступ к новым технологиям определения уязвимостей. Сейчас эти новые технологии применяются. Закрываются выявленные уязвимости. То, на что раньше уходили годы, сейчас на это тратится мало времени и можно быстро закрыть то, что обнаруживается с помощью этих технологий. Это хорошо и со временем количество обнаруживаемых уязвимостей будет падать. Это хорошо, что сейчас обнаруживаются и закрываются уязвимости. От этого продукт становится более защищённым.

Главный вопрос в том, а что с производителями того ПО, которые не используют новые технологии? А их будут ломать.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #36 Ответы: #141

124. Сообщение от L10N (ok), 21-Май-26, 02:25   +/
Вы неправильно интерпретируете. Выявленная и закрытая уязвимость - это повышение защищённости. А если кто-то не использует новые инструменты для выявления уязвимостей и не закрывают - их продукты менее защищённые и повышенный риск взлома.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #66 Ответы: #147

125. Сообщение от Аноним (97), 21-Май-26, 02:44   +/
IPv4 192.168.0.0/16 - частный диапазон адресов. Расширение это уже переход к бесклассовой адресации (CIDR), которая в данном случае включает стандартный частный диапазон. Если это чисто частная сеть. то /24 лишний диапазон. Кто его будет маршрутизировать в частной сети? Кто его дал частному лицу?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #115 Ответы: #128

126. Сообщение от Аноним (97), 21-Май-26, 02:49   +/
>У меня в роутере 192.168.1.1/24

Если это LAN у частного лица, то это неправильно. Есть адрес от провайдера, есть частный диапазон 192.168.0.0/16, например.
Вот ссылка про частные диапазоны: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #109 Ответы: #127

127. Сообщение от Аноним (97), 21-Май-26, 03:05   +1 +/
Посыпаю голову пеплом. Устал. Всё правильно. У Вас просто шире подсеть. сномество подсетей класса С.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #126 Ответы: #129, #130

128. Сообщение от L10N (ok), 21-Май-26, 03:07   +/
> IPv4 192.168.0.0/16 - частный диапазон адресов. Расширение это уже переход к бесклассовой
> адресации (CIDR), которая в данном случае включает стандартный частный диапазон. Если
> это чисто частная сеть. то /24 лишний диапазон. Кто его будет
> маршрутизировать в частной сети? Кто его дал частному лицу?

Не вполне понятен вопрос. Мы обсуждаем, что Firefox контролирует обращения с внешних сайтов на частные адреса (192.168.0.0/16) и не даёт это делать без запроса, начиная с версии Firefox 151. Что есть "лишний" диапазон в контексте данной функциональности? /24 входит в /16. /16 шире /24.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #125 Ответы: #131

129. Сообщение от Аноним (97), 21-Май-26, 03:09   +1 +/
Опять неправильно. ) Ваша сеть на маршрутизаторе уже, чем в статье 192.168.0.1 - 192.168.0.254
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #127 Ответы: #132

130. Сообщение от L10N (ok), 21-Май-26, 03:09   +/
> Посыпаю голову пеплом. Устал. Всё правильно. У Вас просто шире подсеть. сномество
> подсетей класса С.

Вроде разобрались, ок )

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #127

131. Сообщение от Аноним (97), 21-Май-26, 03:10   +1 +/
Комментарий снимается. Я уже написал что устал и всё напутал. Причем не раз. )
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #128 Ответы: #133

132. Сообщение от L10N (ok), 21-Май-26, 03:10   +/
> Опять неправильно. ) Ваша сеть на маршрутизаторе уже, чем в статье 192.168.0.1
> - 192.168.0.254

Да )

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #129

133. Сообщение от L10N (ok), 21-Май-26, 03:12   +/
> Комментарий снимается. Я уже написал что устал и всё напутал. Причем не
> раз. )

Но вообще да, эта нумерация IP меня тоже иногда вымораживает, хотя сетями уже не одно десятилетие приходится заниматься :))

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #131

135. Сообщение от Аноним (135), 21-Май-26, 06:29   +/
Лучше бы WebUSB доделали
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #138, #143

137. Сообщение от АвтоВАЗ (?), 21-Май-26, 09:29   +/
Можно, а зачем?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #97

138. Сообщение от AmDr (?), 21-Май-26, 10:18   +/
Да, WbeUsb, это самое лучшее).
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #135

139. Сообщение от pointer (??), 21-Май-26, 10:20   +/
Какая разница, если по этой ссылке есть обновления расположения радаров и камер в РФ для этого видеорегистратора или радардетектора?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #103

140. Сообщение от Аноним (140), 21-Май-26, 10:31   +1 +/
Ага, а Android 6 очень новый.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #69

141. Сообщение от Ананоним (?), 21-Май-26, 10:47   +/
> и со временем количество обнаруживаемых уязвимостей будет падать

Хаха! Что-то мне подсказывает что будет совсем иначе. И вообще не для этого браузеры превратили в коричневую субстанцию.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #123

142. Сообщение от Аноним (142), 21-Май-26, 11:13   +/
Погугли что такое дисковый кэш, просветись
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #92 Ответы: #161

143. Сообщение от Аноним (142), 21-Май-26, 11:16   +/
КОМУ это надо, ну вот серьезно?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #135

144. Сообщение от Аноним (75), 21-Май-26, 11:35   +1 +/
Да. Вопросы?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #111

145. Сообщение от Аноним (-), 21-Май-26, 11:54   +/
Нет, мне больше нравится, когда на сайте производителя пользователям подсовывают прошивки с бэкдорами в зависимости от геоайпи. Ещё мне нравится, когда нельзя проверить хэш того, что в устройство заливается, и сравнить с хэшем из другого региона/источника.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #105 Ответы: #172

146. Сообщение от Аноним (-), 21-Май-26, 11:57   –1 +/
А для чего можно использовать убитый формат?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #122 Ответы: #153

147. Сообщение от Аноним (-), 21-Май-26, 12:06   +/
Было дырявое, но полезное, стало дырявое и не такое полезное. Если годами находят огромное количество уязвимостей, то какая разница пропатчили что-то или нет, там ещё десятки тысяч остались.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #124 Ответы: #154

148. Сообщение от Аноним (31), 21-Май-26, 12:39   +/
Старая версия наверно не работает нормально, поэтому не зависает. Сложно сказать, полуркай в about:support (в отличие от хромоподелок эта страница почти не врёт, но хардкод не обойти без патчей).
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #51

149. Сообщение от Аноним (-), 21-Май-26, 13:21   +/
Гугл не спонсирует и никак не влияет на разработку(свидетельством этому отсутствие выгодных Гуглу ограничений которые есть в хроме но нет в файрфоксе), гугл вынужден платить мозилле за поиск по умолчанию, иначе мозилла закроется и гугл станет монополистом и его быстро раскулачат антимонопольщики.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #36

150. Сообщение от Аноним (-), 21-Май-26, 13:27   +/
Пруфы будут?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #37

151. Сообщение от Аноним (-), 21-Май-26, 14:39   +/
GrapheneOS web installer использует WebUSB, не Serial.

Но у Firefox кривая поддержка WebUSB. Сам не использую Firefox давно, но когда проверял в последний раз, с него нельзя было установить GrapheneOS.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #52 Ответы: #180

152. Сообщение от жявамэн (ok), 21-Май-26, 15:30   +/
как же хочется встроеный сплит по не вертикальный а горизонтальный
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #155

153. Сообщение от L10N (ok), 21-Май-26, 15:48   +/
А вы бы для чего использовали? В каких сегодняшних кейсах?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #146 Ответы: #163

154. Сообщение от L10N (ok), 21-Май-26, 15:49   +/
Это эмоциональная оценка. Если прочитаете в блоге Mozilla статью их технического директора по этой теме, то будет не эмоциональная, а аналитическая :)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #147

155. Сообщение от ананасemail (?), 21-Май-26, 16:42   +/
Пфф, DIY, %username%!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #152 Ответы: #157

157. Сообщение от жявамэн (ok), 21-Май-26, 17:01   +/
не нашел плагина который это реализует именно делением вкладки

кучу окон я и сам могу открыть

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #155

158. Сообщение от Аноним (158), 21-Май-26, 20:34   +/
Мерзкий интерфейс
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #160, #169

159. Сообщение от Дед ИИ (?), 21-Май-26, 21:52   +/
> Приложение к чему?

Приложение означает, что прикладывается к чему-то. Например, лампочка прикладывается к проводам (сеть, интернет, электричество) и начинает гореть (работать, выполнять свою функцию) или что-то (скрипт) прикладывается к движку (Python, JS/TS). Во всех случаях - ПРИКЛАДЫВАЕТСЯ, ибо это не самостоятельная часть. Кроме того, существуют уровни, одно прикладывается к другому, например, скрипт прикладывается к движку, а движок (Python) прикладывается к ядру (Линукс). А вот ядро уже прикладывается к железу :))

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #91

160. Сообщение от pic (??), 21-Май-26, 22:51   +/
Анонсирован новый дизайн интерфейса FF, называется Nova.
Переход будет уже в этом году.

>В новой версии Firefox также появится _компактный_ режим, который позволит минимизировать пространство, занимаемое элементами управления, что особенно полезно для устройств с небольшими экранами.

Компактный режим, сколько лет, сколько зим.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #158 Ответы: #177

161. Сообщение от Анон1110м (?), 22-Май-26, 08:53   +/
> Погугли что такое дисковый кэш, просветись

Не буду. Оно мне не надо.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #142

162. Сообщение от crandel (ok), 22-Май-26, 13:21   +3 +/
для всего. В эпоху нейрослопа голова уже не вывозит копатся в горах шлака, только rss и спасает от головных болей
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #122 Ответы: #167

163. Сообщение от Аноним (47), 23-Май-26, 04:53   +/
На подкасты подписываться.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #153 Ответы: #166

165. Сообщение от Василий (??), 23-Май-26, 12:47   +1 +/
Здравствуйте. Я до сих пор использую RSS (программа QuiteRSS). И более того, захожу на Opennet только через RSS. Новостные ленты RSS - одно из немногих вещей, которые полезны для пользователей. Все нужные новости у меня под рукой и я не трачу время на просмотр каждого сайта, а читаю только те материалы, которые мне интересны.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #122 Ответы: #168

166. Сообщение от L10N (ok), 23-Май-26, 17:35   +/
> На подкасты подписываться.

Вроде для этого достаточно приложений. Но спасибо за ответ :)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #163

167. Сообщение от L10N (ok), 23-Май-26, 17:37   +/
> для всего. В эпоху нейрослопа голова уже не вывозит копатся в горах
> шлака, только rss и спасает от головных болей

Ну, для этого уже полно инструментов, включая GPT. Не думаю, что куча RSS-лент - наиболее эффективный инструмент от большого объёма информации :)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #162

168. Сообщение от L10N (ok), 23-Май-26, 18:26   +/
> Здравствуйте. Я до сих пор использую RSS (программа QuiteRSS). И более того,
> захожу на Opennet только через RSS. Новостные ленты RSS - одно
> из немногих вещей, которые полезны для пользователей. Все нужные новости у
> меня под рукой и я не трачу время на просмотр каждого
> сайта, а читаю только те материалы, которые мне интересны.

Спасибо, интересно :) Я тоже когда-то следил за некоторыми RSS-фидами в Firefox, но сейчас от этого не страдаю. Видите, инструменты до сих пор есть. Да, то, что Pocket пришлось закрыть, это неприятно. Но вообще сейчас множество есть инструментов для упорядочивания информации. Mozilla решила, что в браузере из коробки это сейчас не нужно.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #165 Ответы: #173

169. Сообщение от Аноним (169), 23-Май-26, 18:53   +/
У них у всех почему то так, взять тот же гугл. У майкрософт был хороший интерфейс электронной почты в начале десятых его еще яндекс украл из-за чего я по дурости тоже на яндексе в то время зарегистрировался - таких ошибок больше не делаю.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #158 Ответы: #170, #178

170. Сообщение от Аноним (169), 23-Май-26, 19:27   +/
Это тенденция короче для того чтобы паразиты не жили за счет других
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #169 Ответы: #171

171. Сообщение от Аноним (169), 23-Май-26, 19:34   +/
Тоже самое кстати и в коде происходит, вроде не чего не меняется но внутри все время очень много изменений - тоже защита от паразитов вроде яндекса - скопировать они вроде как могут но поддерживать уже нет, так как очень много изменений с каждой версией
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #170

172. Сообщение от ptr (ok), 24-Май-26, 08:47   +/
Но при чём тут возможность доступа к последовательным портам из js в браузере? Это совершенно не мешает скачать к себе прошивку. В крайнем случае, предварительно покопавшись в дебагере в том же браузере.
Или Вы любите сравнивать тёплое с мягким?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #145

173. Сообщение от Василий (??), 24-Май-26, 11:12   +/
Да, отчасти удобно держать под рукой всё в одном месте. Но с другой стороны появляется зависимость, и если что-то произойдёт, как, например, с Pocket, то вы потеряете удобный функционал по решению руководителей. Наоборот надо рекламировать RSS, как отличный инструмент для получения материалов. Из минусов для некоторых сайтов — это невозможность монетизировать контент внутри новостей. Хотя для меня это большой плюс — читаю нужные новости, открывая по ссылке и появляюсь на сайте.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #168

174. Сообщение от torbasowemail (ok), 24-Май-26, 17:40   +1 +/
Новости читаю. Вот прямо сейчас эту статью я открыл из RSS-клиента. Это удобно. Все каналы в едином интерфейсе.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #122

177. Сообщение от Аноним (179), 05-Июн-26, 14:47   +/
>Компактный режим, сколько лет, сколько зим

Ну всмысле они сделали крупный.
А теперь вот компактный.
Тоесть вернули назад. Тоесть.
Но выглядет как будто нововведение.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #160

178. Сообщение от Аноним (179), 05-Июн-26, 14:56   +/
Незнаю с чем ты сравниваешь, интерфейс Yandex, немного убог, в моем понимании.
Но не прям уж трешь, но близко.

А вот в Google, достаточно включить Compact desighn, получишь тот самый
>майкрософт был хороший интерфейс электронной почты в начале десятых

который
>еще яндекс украл из-за чего

акккуратный интерфейс.

Не пользуюсь Microsoft Outlook.
Но думаю там есть такое.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #169

179. Сообщение от Аноним (179), 05-Июн-26, 15:00   +/
>питонячьи тулзы

А да, сталкивался с таким, исполюзуя Васяно софт.
Там нужно было собрать прогру на старом Python, установить ее,
И только потом обновить Ос,
Потому как тот Python, удалили из реп Дистра уже.

И при обновлении ставился новый, на котором не собирался Васяно софт, фича которая полезная, но из за лени чтобы самому не писать скрипты.
Хорошо что, то что делалось Васяно софтом, сделали как функицю Default в ядре.
Но было это в 2010.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #93

180. Сообщение от Аноним (179), 05-Июн-26, 15:03   +/
А сколько раз в день ты ставишь GrapheneOS, на свой Google Pixel,

Что вызывает батхерд установить Chrome браузер, для установки GrapceneOs.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #151


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру