Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Доступен композитный сервер Nourish 1.0.0"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Доступен композитный сервер Nourish 1.0.0"  +/
Сообщение от opennews (?), 28-Июн-26, 10:48 
Опубликован релиз композитного сервера Nourish 1.0.0, использующего для размещения окон безразмерное рабочее пространтво, не ограниченное границами экрана, по которому можно произвольно перемещаться, панорамировать, приближать/отдалять окна без потери читаемости содержимого. Для отрисовки используется графический API Vulkan с возможностью отката на OpenGL. В композитном сервере задействован протокол Wayland и расширение fractional-scale для избежания размытия содержимого при масштабировании окон.  Возможна работа на системах с видеокартами NVIDIA, Intel и AMD, поддерживаемых в Mesa Код проекта написан на языке Rust и распространяется под лицензиями MIT и Apache 2.0. Готовые пакеты созданы для Fedora 44...

Подробнее: https://www.opennet.dev/opennews/art.shtml?num=65793

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по времени | RSS]


1. "Доступен композитный сервер Nourish 1.0.0"  +/
Сообщение от Мемоним (?), 28-Июн-26, 10:48 
Это оно https://en.wikipedia.org/wiki/Zooming_user_interface ?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

2. "Доступен композитный сервер Nourish 1.0.0"  +/
Сообщение от q (ok), 28-Июн-26, 10:50 
Выглядит интересно. Не ясно, зачем нужно сворачивание -- оно имело смысл в вантузе-98, где никаких виртуальных столов не было. (КДЕ скопировал это бездумно себе, хотя в нем есть замечательные виртуальные рабочие столы.) Также с планетой идея не зашла -- давайте до самого конца держаться концепции, что живем в бесконечном 2d-пространстве (а не 3d). В общем, будем продолжать наблюдение...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

3. "Доступен композитный сервер Nourish 1.0.0"  +/
Сообщение от Аноним (3), 28-Июн-26, 11:12 
Уже как год-два о таком мечтаю. Недавно лишь niri/noctalia shell в этом ключе понравился, но очень на любителя, даже бы сказал на мазохиста.

Это вот прям идеально

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

8. "Доступен композитный сервер Nourish 1.0.0"  +/
Сообщение от идеально (?), 28-Июн-26, 11:44 
Это вот прям идеально

на чем? 32"? 45"? 65"?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

4. Скрыто модератором  +1 +/
Сообщение от Аноним (4), 28-Июн-26, 11:25 
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

11. Скрыто модератором  +/
Сообщение от Не ной (?), 28-Июн-26, 11:57 
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

5. "Доступен композитный сервер Nourish 1.0.0"  +/
Сообщение от larutarg (ok), 28-Июн-26, 11:29 
Безобрази! Сколько же экранного места занято пустотой!

И эти люди нам рассказывают про сантиметровые щели и скгругленные углы у нормальных тайлингов!

...так и представляю пользователя этой скатерти, катающимся лицом по тачпаду.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

7. "Доступен композитный сервер Nourish 1.0.0"  +/
Сообщение от Аноним (7), 28-Июн-26, 11:42 
Есть две основные концепции построения интерфейсов. Одна это чисто инженерный подход, другая чисто дизайнерский. И они оба неправильное. А их микс хуже вдвойне.  

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

6. "Доступен композитный сервер Nourish 1.0.0"  +/
Сообщение от Аноним (7), 28-Июн-26, 11:39 
Может сделать один работающий? Или я бред пишу?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

10. "Доступен композитный сервер Nourish 1.0.0"  +/
Сообщение от Аноним (10), 28-Июн-26, 11:49 
Так этот же безрамерный, это другое. Вы, наверное, имеете ввиду сделать работющим один из множества тайловых?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

12. "Доступен композитный сервер Nourish 1.0.0"  +/
Сообщение от Не ной (?), 28-Июн-26, 11:57 
Сделай

Ответить | Правка | К родителю #6 | Наверх | Cообщить модератору

13. "Доступен композитный сервер Nourish 1.0.0"  +/
Сообщение от Аноним (13), 28-Июн-26, 12:00 
Успокойся, как и иксами, есть только kwin. Эти отрыжки ничего не привнесли бы в него.
Ответить | Правка | К родителю #6 | Наверх | Cообщить модератору

14. "Доступен композитный сервер Nourish 1.0.0"  +/
Сообщение от Аноним (14), 28-Июн-26, 12:00 
В свое время в fvwm, использовалось объединение виртуальных экранов и прокрутка их при приближении к краям мышой. На 15" мониторе вполне себе редактировались многостолбцовые колонки и карты, которые и сейчас не помещаются в 4К. Но приходилось прикладывать усилия чтобы настроить его.
Суть в том, что монитора будет всегда не хватать, а подобные решения могут помочь. или нет.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру